1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. Я про Винограда тоже не понял. Для меня он один из немногих российский фотографов, чьи портреты реально нравятся. Никого перебора с постом у него я ни разу не видел... ну может где-нибудь на ранних работах, да и то не помню.
     
  2. Nemo Таки да, сам думаю заняться правой рукой и таки снизить там мадженту, ночью уже не стал заморачиваться.
    FotoZonaclub Цвет мной не правился, это было задумано и реализовано на уровне make-up-а.
    maximator Спасибо за отзыв, но давайте Вы будете отмечать меня в своих сообщениях только тогда, когда будете писать что-то конкретно и по существу, если можете, конечно ?

    В рамках одной системы или даже в рамках одной тушки, да, результат будет очень похож.
    Я снимал на Sony 85/2.8, Sony 85/1.8 FE и Sony 85/1.4 GM. Для себя разницу я вижу и понимаю за что я заплатил 1500$.
    Возможно, если мне сильно уж захочется брать в поездки 85-ку, то я и возьму ещё более лёгкую и быструю 85/1.8, но что-то я сомневаюсь - комплект 24-105/4 + 35/1.4 закрывает большинство моих задач.
     
  3. Мне льстит даже немного такое сравнение.
    И да, я использую последние годы подход Саши Виноградова к ретуше, правда терпения так тщательно это делать у меня явно меньше :pleasantry:

    Могу показать исходник, если вдруг кому интересно оценить степень "целюлоидности" этой "куклы" (завуалированное оскорбление модели, кстати, тоже не хорошо делать, maximator )
     
  4. На а 9 фокус у этого обьектива очень быстрый!
     
  5. #3105 16 ноя 2018 в 10:50 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 156
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    Sergell, +[alkaline]-, Polipan и 33 другим нравится это.
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  7. Посмотрел равки. 85ZA даже на 2 мыло.
    Так что тест в топку можно спустить.
    Или брать ровный Ашный.
    Хотя понятно, что GM сильно резче.
     
  8. А они такие бывают? Мой до 2,8 был не очень на 42 мп.
     
  9. #3113 8 дек 2018 в 14:48 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 156
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
    usman161rus, я тоже так думал пока не увидел один экземпляр...
    Ну и рисунок.
    Имхо само собой, но ZA мне приятнее.
    Или я просто не вижу в GМ красоты рисунка старых стекол.
    Сигма Арт с шильдиком GM за очень дорого.
    Знаю, сейчас заклюют владельцы)))
    Он хорош, чертовски, но нет там ничерта волшебного.

    ПыСы- но вот если бы их скрестить))) Достоинствами поделиться) Эх, мечты...
     
    cool66 нравится это.
  10. Интересно было бы сделать слепой тест как с 35-ми. В том тесте я угадал желанный мною объектив, который собственно и купил.
     
    Magadanec нравится это.
  11. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #3115 8 дек 2018 в 23:39 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 156
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
    JPG с теста
    Делали ребята с буржуйского dyxum, выводы такие же. Картинка с ZA им интереснее, резкость лучше у GM, но не в резкости счастье!
    Сейчас МОДНО гнаться за запредельной резкостью и светосилой меньше f1.

    Settings for both lenses at iso 400:
    1/800 @ f1.4
    1/400 @ f2.0
    1/200 @ f2.8
    1/100 @ f4.0
    1/50 @ f5.6

    All shot Sony a7RIII. ZA adapted with LA-EA3.
     
    Virus-X и Magadanec нравится это.
  12. Дело даже не в моде, а в многопиксельности матриц. Что толку от, допустим, 42 мп, если стекло 1,4 начинает работать от 2,5-2,8. Лично у меня было ощущение на 99-2, что кто-то хочет меня нае...ть, только 135-ка отрабатывала на все 42 мп.
    По ссылке жпеги. И да, у 85ZA, боке пушистее на 4-5,6. Но почему-то масштаб разный. Толи не совсем корректно провели тест, толи разница в фокусных такая.
     
    mustik нравится это.
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, поправил. Насчет многопиксельности согласен, поэтому и взял А7м3, её с избытком. А для себя по объективам понял, мне нужен воздух и цвет из них в первую очередь.
     
    Magadanec нравится это.
  14. Странно. Мне больше gm в этом тесте понравился. Объема и воздуха больше, цейсс суховат как-то. У цейсса и раньше не хватало изюминки, сейчас есть хорошие варианты на базе дистагона, а планары и зонары так и остались унылыми. В свое время альтернативы на среднем формате в пленочные времена цейссу не было, сейчас есть стекла интереснее, Имхо.
     
  15. Где в GM находят воздух? Ума не приложу.
    Сухая, выверенная, идеально правильная картинка. Никакой "изюминки" нет и близко.
    Скорее если очень хочется- то можно увидеть и масло)))
    Да и если брать портретные работы, то в темах о М85/1.4, М100/2, ZA 85/1.4 - сильно больше именно красивых работ.
     
    Err, Sibiryak73, Tenen и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей