1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем SputnikMT, 11 янв 2017.

  1. -=BooM=-, знаю как минимум одного человека, который считает, что картинка с Сони лучше чем с Батиса) Не буду показывать пальцем.
    Б.у. Батис тоже стоит не так дорого
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Один человек - это не статистика. :)
    А так-то, кому-то Гелиос 40-2 лучшая 85ка.:dance4:
     
  3. Babenkoff, спасибо за сравнения, благодаря Вам, я в очередной раз убедился, что разница между двумя линзами неимоверно мала
     
  4. Добрый день, нужен совет.
    На камеру Sony a7 III с китовым объективом Sony FE 28-70mm f/3.5-5.6 подбираю себе еще один фикс.
    Остановился на двух версиях:
    1. Sony 85mm f/1.8 FE
    2. Sony 55mm f/1.8 Carl Zeiss FE

    Какой бы посоветовали взять, если есть уже в наличие Sony FE 28-70mm f/3.5-5.6.
     
  5. Beavis, Продать Sony FE 28-70mm f/3.5-5.6.
    Купить 1. Sony 85mm f/1.8 FE
    2. Tamron 28-75
     
    amedia, Stolnik, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  6. По-моему, если человек не знает какой ему фикс нужен, то для начала надо взять нормальный зум, а именно Sony FE 24-105mm F4 G OSS,
    а уже после того как станет понятно на каких фокусных чаще снимаете, брать соответсвующие фиксы.
     
    YanTo нравится это.
  7. По-моему, это один из самых распространенных и безответственных баянов.
    Нужно присмотреться к картинкам с разных фиксов и купить тот, снимки с которого больше всего нравятся и соответствуют твоим устремлениям.
    А потом научиться снимать на него.
     
    Sedov, J s-Iron, 500ru и 5 другим нравится это.
  8. Mikulas, отвалить сотку бабок, чтоб понять какой фикс за полтинник прикупить это очень здравый совет :lol:
     
    mlsd, kapitu и dr911 нравится это.
  9. Beavis, если планируете больше снимать портреты фиксом, то однозначно 85, если нужна универсальность, то 55. Они просто для разного, вот и всё
     
  10. 105 лучше. Но у Сони такого нет.
     
    Virus-X нравится это.
  11. Я лично согласен. Но не стоит так однобоко рассуждать. У каждого свой путь. Если есть кит типа 18-55, а лучше 18-135, то можно его временно зафиксировать на 30, 50. 85, 100... и попытаться поснимать, чтобы понять, какой угол больше нравится и какой практичнее. Часто это могут быть разные фокусные. Я перебрал кучу фиксов, пока понял, какие фокусные нужны.

    И тут есть подвох.
    Человеку понравятся картинки, например, с 135ки или 200ки, а повторить он их не сможет. И научиться для них строить композицию не так просто. Для кого-то долго и мучительно. А возьми он он ЭФР 75-90 - было бы намного проще и больше радости...
     
  12. То есть вас не смутило, что человек сначала заплатил за FF камеру ~2200евро, теперь рассматривает покупку фикса один из которых стоит в районе ~900евро.
    Суть моего предложения состояла в том, что если человек все же собирается пользоваться камерой, но не понимает зачем ему нужен фикс и какой, то покупка качественного зума общего назначения, достаточно широкого, возможно это все что ему на самом деле нужно.
    Зум общего назначения тем и хорош, что имеет более широкое применение и если потребность в фиксе является неопределенной или надуманной, то после покупки фикс просто будет лежать на полке. Зум общего назначение эту проблему минимизирует, а качественный зум при этом еще и будет радовать своего владельца.
     
    kapitu и YanTo нравится это.
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Положим, какого фокусного нужен фикс можно понять и поэкспериментировав с фокусными на ките, необязательно на другой зум тратиться.
     
    mustik нравится это.
  14. -=BooM=-,
    Конечно можно, разве я оспариваю это?
    Но также очевидно, что если у человека возник вопрос, значит он недостаточно поэксперементировал с китом.

    P.S. Мне кажется, что при покупке FF, имеет смысл сразу брать 24-105 в качестве кита, а если есть предыдущий опыт с фиксами и они используются регулярно,
    то покупать только тело, но тогда бы и вопрос "какой фикс выбрать?" я полагаю не возник бы.
     
    YanTo и alvytsk нравится это.
  15. Ага, потратить 150 на камеру и ещё 100 на тёмный зум чтобы пытаться познать дзен. Отличный совет
     
    J s-Iron, bolotskovv и dr911 нравится это.
  16. #1676 22 ноя 2018 в 18:27 | FF Sony FE 85/1.8 | Страница 84
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    универсальных фиксов не много, а точнее их 2. Это либо 35мм либо 50мм, всё. Для себя давно выбрал 50мм мне удобнее это фокусное. Пользуюсь 55мм 1.8.
    85мм уже узко ,но портреты на него самое то. 135мм отбегать далеко, но портреты самое то))
     
    Merja, Santey и mustik нравится это.
  17. Насколько я понял по цене и совокупному весу взаимомозаменяемы 2 набора - Tamron 28-75 2.8 (удобнее), либо Samyang 35 2,8 и Sony 85 1.8 (качественнее). Но мне лично 85-ка дороговата, поэтому взял бы 50 1,8.
     
  18. на что обратить внимание при просмотре чтобы увидеть разницу? я не вижу
     
  19. Romeo53, мне бросилась в глаза что с 85-ки (как я понял FE в EXIF) больше хроматики в зоне нерезкости так называемые LoCA. Про зону резкости там не везде совпадение РИП, так что про неё сказать что то однозначно сложно, но на нескольких сюжетах мне показалось что резкость и скорее микроконтраст у объектива который в EXIF имеет E лучше. Смотрел парные попиксельно в LR.
     
  20. #1680 27 ноя 2018 в 12:58 | FF Sony FE 85/1.8 | Страница 84
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
    Romeo53, "если вы не видите разницы, зачем платить больше?" :)
    В общем, лучше эту разницу и не искать на самом деле. Иначе потом начинаешь видеть кучу косяков у других линз...
    Скажем так, если сделать парные снимки с 1.4 GM и 85/1.8 на одинаковой диафрагме, то разницу тоже не все увидят.
     
    Err нравится это.

Поделиться этой страницей