FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 7 фев 2008.

  1. #1 7 фев 2008 в 21:32 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2017
    Minolta AF 80-200mm F2.8 HS APO G

    Фокусные расстояния, мм:
    80-200
    Углы обзора: 30,2 - 12,3
    Количество элементов / групп: 16/13
    Максимальная диафрагма: 2.8
    Минимальная диафрагма: 32
    Количество лепестков: 9
    МДФ (мм): 1800
    Максимальное увеличение: 0.15x (1/6.7)
    Диаметр резьбы под светофильтры: 72
    Длина (мм): 166 - 175
    Вес, г: 1280

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Ott_A, mista_dj и Алексей80 нравится это.
  2. cat.spb, если Вы заметили, я сам не снимал с балкона, а лишь рассматривал снимки, сделанные toypaul. :)

    Вообще, конечно, справедливое замечание, теперь все посмотревшие снимки, сделанные в таких условиях, в курсе, что так делать нельзя.

    И, кстати, с балкона можно зимой фотографировать зимой нормально только если балкон открытый. В противном случае - на балконе сравнительно тепло, окно на нем открыто можно, но это просто эквивалентно съемке из открытого окна квартиры - проблема та же будет. Так что или открытый балкон (и, конечно, закрыть дверь в комнату) или уже на улице снимать.
     
  3. Глеб, да, поэтому я и написал, чтобы не было завихрений воздуха из-за разности температур, нужно эти температуры выравнять в любую из сторон :) Проще, конечно, выравнять по уличной :)
     
  4. Коллеги, принимайте меня в свои ряды: сегодня получил "белую трубу". :)

    Уже успел немного потестировать ее в дальнем поле (хотя погода была не самая подходящая). Результатом доволен! :yum:
     
  5. у меня может тоже мечта сама на рисовалась )) 80-200 + а55 (шедевр+видео сони).
     
  6. likesony
    он жюжжить прилично а для видео это не есть гут ;-)
     
  7. Оживлю немного ветку.

    Что-то давно здесь не было примеров "реальных" фото с этих объективов (примеры с линейками и картонными коробками не вчет, я думаю ;) )

    Вот несколько репортажных портретов с моей "белой трубы" на открытой дырке и на разных фокусных.
    Прошу все фото рассматривать как технические примеры, и художественные достоинства не обсуждать. :)
    Все фото кликабельны и открываются в полном размере (специально для тех, кто любит рассмотреть все в масштабе 100%). Прошу обратить внимание, что на портретах в профиль резкость не на глазах, а на носу (они занимают в этом случае слишком маленькую площадь, да и не особо контрастны, поэтому автофокус не особо хочет за них цепляться, а край носа - контрастный переход).
    О работе автофокуса: на улице автофокус очень быстрый и почти всегда точный. Снимал также на открытой репортаж в не очень хорошо освещенном помещении - там автофокус может немного промахиваться (без особой системы), так что дубли желательны.

    Все примеры обработаны в ACR c настройками шарпа по умолчанию. Никакой дополнительной обработки не проводилось, кроме подстройки ББ и корректировки ХА.

    200 F2.8
    DSC08799.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    200 F2.8
    DSC08803.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    180 F2.8
    DSC08840.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    150 F2.8
    DSC08805.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    90 F2.8
    DSC08860.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  8. Шарпа на своей фотке и накладывать не думал,просто часть шапки и глаз,если присмотреться в тень попали(оттуда и шум наверное)а фотки,тем более в полноразмере никогда не шарплю
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/romann-83.0/0_4d601_f8d0947d_orig
     
  9. Первая картиночка - прямо ах!
     
  10. Мне все фотографии codemaster понравились!
     
  11. codemaster хорошие карточки.

    Роман, а вы буржуй однако, зачем вам три портретника ))))
     
  12. Роман, а сколько ISO было, когда снимали?
     
  13. Выбираю которые лучше:)
     
  14. везде 200 стояло,фотки никак не обрабатывал.обычная конвертация с рав.
    Шум может при конвертации в яндекс фотки слегка добавился
     
  15. с сабжа выходят очень насыщенные цвета,даже на открытой и красивый рисунок,мне осталось только с толком их применить))),а пока мои фотки с него очень посредственные.
     
  16. Яндекс по умолчанию вносит свои изменения в фотки. Шарпит, насыщает и т.п. При загрузке можно указать, что загружать без обработки, но, на мой взгляд, все равно фотки корректируются автоматически...:(
     
  17. Коллеги, спасибо всем за лестные оценки моих примеров! :)
    viv, особенно польстило Ваше мнение, т.к. знаю Вас как мастера художественного портрета. Отдельное спасибо Fidel - я с Вами советовался перед покупкой этого стекла, Вы мне посоветовали взять, и действительно, объектив не разочаровал.

    Мои впечатления об объективе Minolta 80-200/2.8 APO G HS.

    Отличная оптика! :yum:
    Резкий на любых фокусных и диафрагмах (кроме самых уголков полного кадра, там не так все шоколадно, но это не сильно огорчает);
    отличный рисунок;
    хороший цвет (но у 28-70G, мне кажется, цвет все же чуток получше);
    реальное APO (ХА в боке мало, и то только на очень контрастных переходах, на многих кадрах их вообще нет, ХА в плоскости фокусировки отсутствуют на 80-100 мм, на более длинных фокусных появляются, но отлично удаляются в конвертере);
    очень быстрая и точная фокусировка (при плохом освещении фокусировка тоже быстрая, но точность на длинном конце становится несколько похуже);
    надежный "танковый" конструктив;
    металлическая бленда.

    Из недостатков отмечу следующее:
    МДФ 1,8 м иногда реально напрягает - сфотографировать что-то у себя под ногами не представляется возможным;
    при съемке против света контраст заметно снижается (конечно, не так сильно как у старикана, но явно хуже, чем у новых Цейссов);
    несъемная штативная лапка иногда мешает (в принципе, ее можно снять, но нужна отвертка);
    тяжелый он! :) Понятно, что последний недостаток - неизбежен, т.к. все зумы 70(80)-200/2.8 примерно столь же тяжелы (тут панацея - фиксы :)).
    Некоторые тут в недостатки заносят белый цвет - дескать, слишком привлекает внимание. Не знаю, я пока этого не ощутил ;).

    Так что линза достойная, рекомендую всем.
     
  18. Роман, вторая и третья фотки хороши, резкость ок!
    Можно получить от Вас РАВ фото мальчика в синей шапочке? А то какой-то там аномальный шум для ИСО200, интересно стало разобраться, в чем там дело - Яндекс "поколдовал" или еще что-то...
     
  19. Это один из самых компактных и легких объективов в классе телевиков F2,8:)
     

Поделиться этой страницей