1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Храмы, Соборы, Монастыри, Мечети, Колокольни всего мира - архитектура и интерьер

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Михалычъ, 29 сен 2013.

  1. От модератора по просьбе форумчан:

    Уважаемые одноклубники!
    При размещении фотографии обязательно указание названия и места расположения храма (монастыря)!

    Краткая дополнительная информация приветствуется: год постройки, архитектор и др.
     
    Alikbars, planov, nikbologov и 7 другим нравится это.
  2. Sharhan, С этой стороны вид очень хороший , но фонари уж больно мозолят глаза, ну и естественно византийского стиля колокольня ,которая есть почти на всех видах. если попробовать в Ф.Ш. убрать фонари ,переднего плана, с помощью заливки с учетом содержимого.
     
  3. Спасо-Преображенский собор - не действующая церковь, это музей. Проблем со съёмкой не было.
     
    Serzh нравится это.
  4. nex-7+18-55
    1. монастырь в Ферапонтово, Вологодская обл. Известен фресками Дионисия. Стоит на берегу озера, оч. живописное место, с какой стороны ни посмотри.
    [​IMG]
     
    vega@71, LostTemper, nikbologov и 5 другим нравится это.
  5. Храм в бывшем селе Ключево, Сергачского района, Нижегородской области был разрушен в 30-х годах.
    Вновь отстроен в формах бывшего храма (возведенного в1855 году) в 2003 году.
    26 февраля 2009 года Ильинский храм г.Сергача обзавелся звонницей, она появилась у восстанавливающегося храма в честь Пророка Божьего Ильи.
    [​IMG]DSC01970 копия by
     
    Александр777, vega@71, седан и 6 другим нравится это.
  6. Ливны. Свято-Сергиевский собор. DSC02396-1.jpg Sony A7, Sel 24-70 za на 24 мм.
    Свято-Сергиевский кафедральный собор находится в городе Ливны Орловской области в живописном месте на склоне берега реки Сосны. Расположен на территории бывшего Свято-Успенского мужского монастыря, находившегося здесь с 1664 по 1766 гг.
     
    Александр777, BUNblue, vega@71 и 12 другим нравится это.
  7. Необыкновенной красоты кресты на куполах Свято-Сергиевского собора в Ливнах. DSC02581-1-2.jpg Sony A7, Sel24-70 za на 70 мм.

    Кресты на всех пяти главах железные, на средней главе сквозной /в виде резного/, осьмиконечные, вызолоченные. Цепи с крестов спущены к главам. У подножья их есть изображение полулунья, а наверху их сделаны короны. Над коронами четырех меньших, боковых крестов укреплены 4-х конечные крестики, а на короне большего, среднего креста укреплено изображение голубя. Всё это вызолочено.


    Значение полумесяца, в святоотеческой традиции — например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.
     
    Александр777, BUNblue, LostTemper и 6 другим нравится это.
  8. Иконостас Свято-Сергиевского собора в Ливнах. DSC02578-1.jpg Sony A7, Sel 24-70za на 24 мм.

    Иконостас устроен в 1851 году, но во всем сообразно с прежним, без малейшего отступления. Сделан из соснового дерева. В нем колонны: в нижнем ярусе - резные, сквозные а в прочих ярусах - одни витые, а другие -точеные. Весь покрыт червоным золотом и украшен резьбою... также покрытою червоным золотом. В нем пять ярусов. Царские двери состоят из двух створов, все резные... и вызолочены. Форма верхних царских дверей представляет вид полулунья или дугу в превратном положении, а над ними помещена икона Тайной вечери.
     
    Леонид53, SBM, BUNblue и 6 другим нравится это.
  9. Ливны. Свято-Сергиевский собор. DSC02571-1.jpg Sony a7, Sel 24-70za на 24 мм.

    Свято-Сергиевский Собор расположен в живописном месте – на берегу реки с красивым названием Быстрая Сосна. Освящен в 1664 году.
     
    BogKY, Александр777, BUNblue и 7 другим нравится это.
  10. [​IMG]DSC07760 by
    [​IMG]DSC07698 by

    Храм был воздвигнут примерно в 1862 году в честь Казанской иконы Божией Матери. Однако в архивных фондах Нижегородской духовной консистории есть упоминание о Прошении отставного штык-юнкера Ю.Ю.Моисеева, помещика с. Нутренки, о разрешении построить церковь, датированное 21 марта 1777 года. Вполне логично, что ранее здесь находилась другая, скорее всего деревянная, церковь, которая либо со временем, либо вследствие пожара была разрушена, а на ее месте воздвигнут каменный Храм.
    Грустно и больно смотреть на остатки этого былого великолепия. Но еще больней осознавать, что и сегодня до этого прекрасного Храма никому нет дела. И что больше никогда его древние стены не осветят огоньки лампад и свечей, а на алтарь не взойдет батюшка, держа в руках раскрытое Евангелие. Так и стоит одиноко среди полей этот Мертвый Храм
     
    SBM, Александр777, LostTemper и 6 другим нравится это.
  11. [​IMG]
    Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы, г. Елец. Самая древняя из сохранившихся каменных построек Ельца, построена и освящена в 1761 году. На заднем плане - церковь Рождества Пресвятой Богородицы.По легенде, именно на этом месте в 1395 г. была ставка Тамерлана и там во сне ему явилась Пресвятая Богородица, после чего он прекратил поход на Русь и повернул назад.
    a6000+minolta md 35-70/3.5
     
    SBM, nikbologov, wudjavr и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей