аналог или цифра?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Алексей80, 7 фев 2008.

?

зеркало: аналог или цифра

Голосование закрыто 11 мар 2008.
  1. аналог

    13,1%
  2. цифра

    34,4%
  3. и то, и сё

    52,5%
  4. ничего

    0 голосов
    0,0%
  1. #1 7 фев 2008 в 21:19 | аналог или цифра?
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
    просматривая форум,всё больше замечаю,что люди обсуждают преимущественно новые
    цифровые зеркалки sony,
    хотел бы знать,кого на форуме всё-таки больше-аналоговых или цифровых фотографов?
     
  2. А опрос еще можно поправить? Корректнее так:

    Какая у вас зеркальная камера?
    - у меня только плёнка
    - у меня только цифра
    - есть и то, и другое

    Мыльницы не упоминать. Дальномерки и СФ, наверное, тоже. Для полной чистоты в вопросе можно ограничиться только камерами от Минолты-(Коники Минолты)-Сони. :D
     
  3. благодарю за совет.Но думаю - это излишне.
    Ибо плёнка (лично для меня) это состояние души.
    А ц.....- совершенно другое,новое.
    Так что,если кто и захочет ответить в опросе,пусть сделает выбор в одну или в другую сторону ;)
     
  4. Ну буду выбирать... Это совсем по разному. Лучше сочетать!!!
     
  5. дополнил
    так будет честнее
     
  6. По уму и душе – пленка лучше!
    Но лень и сибаритство….. Они родились намного раньше меня. :-(((
     
  7. Лень двигатель прогресса(с) :))
    в дополнение к цифровой КМ5D приобрёл плёночную 5-ку, думаю плёнка ещё порулит до появления ФФ с нашим байонетом на цифре:cool:
     
  8. #8 8 фев 2008 в 09:32 | аналог или цифра?
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008
    А я при имеющейся 7000 целюсь в A200.
     
  9. пленка конечно!
    цыфра мастдай!
    представьте через 50 лет никого не удивишь 100-мегапуксельной камерой которая умеет еще кофе варить и тосты готовить.
    а про пленочную все будут дивиться и расспрашивать - ой что это?
    :)
     
  10. Проголосовал за "то и сё"
    Сейчас есть 7000i, 7xi, 7. Буквально в ближайшие дни собираюсь купить А700 как "цифровой резерв". С пленкой расставаться не собираюсь до тех пор, пока ее возможно будет покупать и обрабатывать. Надеюсь, что черный день, когда пленку станет невозможно купить, настанет не при моей жизни :)
     
  11. В общем не понимаю, почему пленку противопоставляют цифре. По большому счету это всего лишь два разных типа сенсоров с присущими каждому достоинствами и недостатками. Оба решения вполне могут мирно сосуществовать в одних руках, расширяя возможности фотографа. Даже цифромыло имеет право на жизнь. Выскажу еще более крамольную мысль: и камеры в телефонах тоже.
     
  12. я за цыфру, так как пленки у меня нет и не было и не будет, я думаю у цыфры больше возможностей.
     
  13. Ну, а я - за фотографию... :)
    Не вижу я смысла в борьбе вокруг этих понятий, ну никакого... Это я к тому, что мне абсолютно безразлично, на плёнку или на матрицу проецировался свет в момент щелчка затвора - если, конечно, результат меня устраивает.
    А вот для того, чтобы результат чаще устраивал с технической точки зрения, желательно знать особенности плёнки или матрицы.
    Летние и осенние пейзажи мне очень нравится снимать на Вельвию - это такой частный пример. А вот какую-то прикладную предметку по просьбе супруги (ну надо ей для работы) удобнее и гораздо оперативнее снимать на цифру...
     
  14. А я прикупил себе мануальную X-370 в дополнении к цифровой А100.
    Не хочется потерять возможность фотографировать и на пленку, тем более, что цена на такие тушки стремительно падает. И можно очень недорого купить себе.
     
  15. Проголосовал за пленку, хотя имею и то и другое, - пленочное изображение нравится больше, особенно слайд. Цифрой пользуюсь только если нужна оперативность или для подстраховки.
     
  16. мне цифра больше нраицца;)
    но иногда снимаю и на пленку, и тут больше думать приходицца;)
     
  17. Разные они совсем - никак с одного на другое не убежать... Имею и то и другое, так и голосую.
     
  18. На сегодняшний день у меня 3 пленочных и 3 цифровых камеры.
    Проголосовал «и то, и сё». Снимаю на цифру. Пленочные – это ностальджи, заряжаю пленку, чтобы отметить юбилеи своих старых камер.
    По многим причинам (Х рублей за кадр – самая последняя) при съемке на пленку каждый кадр 7 раз продуман перед нажатием на спуск.
    А цифра развращает. Один за другим делаешь дубли, а потом при отборе видишь, что до нужной точки съемки не дошел, или проскочил.
     
  19. в общем дело даже не в носителе а в подходе к процессу.
    когда я снимаю на пленку, процесс более вдумчивый. жду "правильных" световых условий, если их нет то не снимаю вообще, т.к. жалко тратить на заведомо плохой кадр.
    когда на цифру - а пофиг, сниму, не понравится - сотру. в результате плодится огромное количество ненужных кадров рассчитанных на одноразовый просмотр на мониторе. это имхо обесценивает фотографию как таковую.

    ничто конечно не мешает снимать на цифру как на пленку - не смотреть на экран, больше думать над сюжетом и не расходовать кадры впустую. но легкость получения кадров на цифре провоцирует на бездумный "пулеметный" стиль съемки - щелк-щелк-щелк! авось что-нибудь получится.

    +при съемке на классическую ЧБ пленку, можно ощутить кайф от полностью контролируемого процесса получения результата - от проявки до печати. с цифрой все не то - фотошоп - коррекция - несешь на флешке в лаб. как там напечатают - хз, как повезет.
     
  20. awaken77
    в таком случае батарейное отопление - зло. оно обесценивает труд - наколол дрова, растопил печь и т.д.
    интернет - зло, так как раньше пишешь письма и с трепетом ждешь ответа
    и т.д. прогресс.
    цифра лучше, чем пленка, за ней будущее. будь иначе, не было бы закономерной тенденции.
     

Поделиться этой страницей