1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 24mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Arch0n, 20 сен 2018.

  1. Спасибо за ссылку. Хорошая статья. Позвольте только привести одну выдержку из нее:
    To get nice bokeh with a 24mm 1.4 I was always tempted to go a little closer, but this is not a good idea and will often lead to big noses or too small looking bodies and arms (this I have seen a lot in the samples from the Sony events for the new GM 24mm 1.4).
     
  2. Ну норм выдержка, физику не обманешь... а так в целом я хочу на фф аналог сигмы 16мм 1.4 на кропе, нереально удобное стекло. Проехал по европам не так давно - ночью просто мастхэв стекло.
     
  3. В реальности проблемы тогда вообще нет. Если набирать нормальную экспозицию, то звезд обычно столько, что третью больше, третью меньше, - значения для "красоты" уже не имеет. Как бы то ни было, светосила лишней не бывает :).
     
  4. Логично. Но как по мне, просто не нужно на портретах выжимать из него максимум боке, подходя слишком близко. Это же портреты в окружении. Т.е. окружение должно быть различимо.

    Вот этот пример наиболее показателен для меня.
    DSC02458.jpg
     
  5. мне кажется это не на 24 мм снято, уж больно перспектива сжата, больше на 85 или 50 мм похоже
     
  6. Соглашусь, на 24 точно не тянет. Пусть и 1.4
     
  7. Там же подписано

    Sony A7rII | MS-Optics Aporis 135mm 2.4 | f/2.4

    Не знай, зачем там фотки с таких фокусных... как бэ не в кон статьи
     
  8. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так 24/1,4 как раз оно, только ещё и светлее в итоге.
     
  9. #109 1 ноя 2018 в 11:14 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 6
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    Ну я про тоже. Буду заказывать, как поступит в продажу. (хотя подожду сравнения с батисом 25... чет в контре этот 24 зайцев таких ловит, как мне показалось, что надо будет подумать дважды. )
     
  10. #110 1 ноя 2018 в 13:07 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 6
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    Если бы треть. Стирает слабые звезды которых на снимке может быть до 80%

    Вот из-за таких людей Сони никогда не станет системой для профессионалов. Я уже писал про это статью на старом форуме. Каждый раз Сони умудряется реализовать привычную пользователем функцию ни как все, а урезано. Вначале выпустили NEX-7 и написали что в нем есть брекетинг по экспозиции. Никто же тогда и не подумал что он всего +/-0,7 EV все то думали там нормальный брекетинг как у всех. На dpreview подняли вой и функцию исправили.
    Потом был нечестный RAW с сжатием с потерями. Тоже приходили такие "А это никому не нужно" в результате функция продержалась аж до 2 поколения семерок. Вот теперь они придумали Старитер. И опять приходят люди и говорят это никому не нужно. Зато теперь рынок знает что Сони не годятся для астрофото.
     
  11. #111 1 ноя 2018 в 13:26 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 6
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    Это все рассуждения, которые ничего не значат. Canon в свои новинки пихает матрицы пятилетней давности - и ничего, остается системой для "профессионалов". Nikon в БЗК-новинки суёт автофокус, как у Sony 5 лет назад - и остается системой для профессионалов (кстати, по RAW к Nikon в свое время претензии вроде бы тоже были). Sony со своим "нечестным" RAW (артефакты сжатия найти в котором - задача не самая тривиальная) - это, конечно, преступление против профессионалов, которые будут ныть о "всего лишь" 12-битном "нечестном" RAW, но в упор не будут замечать убогости матриц того же Canon'а. Я уже не говорю про имевшие место рассуждения среди закоренелых профессионалов о "ненужности" IBIS, поворотных экранов и EVF еще пару-тройку лет назад.

    И да - я никогда не говорил, что подобные проблемы не надо решать, даже петицию против пресловутого Star Eater'а подписывал. О чем я говорю, так это о том, что значение этих проблем изрядно преувеличено. Более того, эти проблемы не имеют отношения к обсуждаемому стеклу, появление которого вообще, в принципе, можно только приветствовать.
    Из-за каких людей? Из-за таких, которые пишут о том, что ширику не нужен автофокус и высокая светосила? Ну да, может, и не станет. Хотя по факту она уже стала таковой. Скажем, пару недель назад я на Seoul Fashion Week был - обладателей Sony там было не меньше, чем прочих систем, хотя пару лет назад такое было сложно бы представить. Наверно, любители все...
     
    Lenox, MrBlack, dr911 и ещё 1-му нравится это.
  12. Это рассуждения которые ничего не значат. Я до сих пор когда смотрю астрофотки снятые на Canon 40D (10 летней давности) они при меньших значениях выдержки смотрятся луДше чем на Сони. И это печально.

    Не знаю как можно делать стекло и писать в анонсе в качестве приложения астрофото и улучшения для астрофото и бороться с этим астрофото в камерах. Правая рука ничего не знает что делает левая?
     
  13. Где можно посмотреть на астропейзаж, который снят на 40D (не модифицированный) и смотрится лучше, чем снятый сейчас на Sony при прочих равных? Что-то мне подсказывает, что нигде.
    Даже если считать, что астрофото - серьезная проблема Sony, это не делает объектив менее применимым для такого рода съемок. И уж в рамках родной линейки, он для астропейзажей явно подходит лучше всего.
     
  14. Прошло более недели, как 24mm f / 1.4 GM появился в розничной продаже. Соответственно начались и тесты..
    Я давно ждал тестов от Фреда Миранды, поскольку мне нравятся его обзоры: они довольно спокойны и взвешены.
    С хорошими примерами, без демагогии шапкозакидательства и без графиков.
    К тому же, он обещал сделать сравнительный тест сабжа с Батисом и Локсией - об этом он писал две недели назад.
    Но произошла неувязочка - все друзья Фреда, имевшие Батисы, поспешили избавиться от них.
    Поэтому, он опубликовал тест сабжа и сравнение лишь с Loxia 25 / 2.4.
    Loxia 25 / 2.4, Sony 24 / 1.4 GM и Sony 85 / 1.4 GM
    1722290.jpg

    Обзор от Фреда Миранды находится здесь: Sony FE 24mm f / 1.4 GM Rolling Review..

    Среди первых впечатлений о сабже, он отмечает его схожесть с FE 85 / 1.4 GM.
    Так он пишет:
    "... После двух дневного тестирования нового GM 24 / 1.4, я был рад узнать, что он работает аналогично 85 / 1.4 GM с точки зрения разрешения,
    контрастности и исполнения.."

    И далее:
    "На мой взгляд, если вам нравится персонаж GM 85 / 1.4, вы, вероятно, оцените новый 24 / 1,4 GM, так как он имеет тот же подчерк."
    К сожалению, сравнительного теста с Батисом пока так и нет. Возможно, если он найдёт его, то позже добавит и сравнение с ним.

    В целом, отзывы о сабже позитивные..

    Ссылка на обзор с переводом на русский.
     
  15. Да... с локсией ему не потягаться ;) Только дырой и мотором...
     
  16. Не всё так просто. Локсия если и выигрывает по некоторым пунктам, то незначительно.
    По многим пунктам сабж на первом месте. Кроме этого, 24 GM стекло с AF и многофункциональное..
    То есть, на все случаи жизни. ИМХО, очень удачное стекло сделала Sony.
    Он у меня в приоритете, люблю это фокусное. Вот схлынет ажиотаж и.. :good2:
     
  17. хорошая картинка, жаль размер опять огромный
     
  18. Обзор сабжа by SLRClub (клик по картинке).

    [​IMG]
     
  19. #119 8 ноя 2018 в 23:21 | FF Sony FE 24mm f/1.4 GM | Страница 6
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    Наткнулся на прикольный видос снятый связкой А7Р3+сабж. Технического по нашему делу ничего, чет там про тачиллу свою рассказывает. Но можно понять как работает связка в видео. Когда на себя направляет - моет прям шик.



    Ну и немного бокешечки с него (тоже в видео)

     
    bolotskovv нравится это.
  20. Вполне себе, умеренный размер, как мне показалось...

    http://j.mp/2xunPro
     

Поделиться этой страницей