1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Барже в Крым или Туда и Обратно.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем sergey10001, 25 окт 2018.

  1. #1 25 окт 2018 в 12:38 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
    Итак, съездил таки в Крым. Ездил совсем один, ночевал, соообственно в Барже, а вот и она, знакомтесь -

    [​IMG]

    Снимал не я, а Олег ака Ундервуд, - я лишь немного доточил фото.

    За время поездки проехал (от дома до дома ) 4256 км, потерял глушак на крымских дорогах, приобрёл два новых скола на лобовом и кучу-кучу положительных эмоций, которыми я и попробую поделится (кстати, не пинайте сильно за слишком мои "нажористые" фото - только так я могу попытаться передать свои ощущения).

    Буду выкладывать также свой маршрут в виде превьюшек и прямую ссыль на Яндекс карты.

    По дороге Туда ( я и сам от себя такой прыти не ожидал) я доехал до Оленёвки за 25 часов (1950 км) непрерывного руления, остановки только на заправках, открутить глушак и рынок в Джанкое - купить местную симку, шлёпки и исчо кое што по мелочи, оттуда и начнём.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:a54f243afaea9fa17dfc145a63492a6b265ad7a250f021c936369ba75445cc68&source=constructorLink

    Крымский мост проезжал в 7 утра, был шторм, попытался снять видео -


    Когда выехал на самый верх, обогнал автобус и меня порывом ветра (почти 2 тонны) ощутимо снесло... Мда, а што будет зимой? После Джанкоя (а я поехал через север Крыма из соображений, что ща ехать по серпантину - а я сильно уставший, да и ваще, наверное, на севере авто меньше ибо отдыхающих нет) меня остановил местный инспектор ГИБДД (предельно корректный и вежливый, без малейших намёков на разводку, решпект) - когда я буквально вывалился из авто (после 23 часов) у него были круглые глаза и единственный вопрос - что с Вами???!!!. Проверив документы отпустил со словами - езжайте аккуратно. На мою реплику о том, что местные носятся тут как сумашедшие он ответил - вот поэтому и езжайте аккуратно.
    По моим наблюдениям дороги в Крыму или идеальные или совсем никакие, либо промежуточный этап - ремонт. Так вот на севере, в степи дороги прямые, но убитые ямами и колдобинами (привет, глушак) - я сначала стремался ездить как все, а потом ничо, адаптировался и 100-110 км выжимал - больше скорость, меньше ям.
    Первое фото на телефон в месте, где на Яндекс картах кончается данный трек.

    [​IMG]

    Потом устроился в местный кемпинг -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пошёл на местный пляж -

    [​IMG]
    И с радостью предался морю, солнцу и Бахусу!!! Примерно на неделю. В связи с чем попал в несколько неприятную ситуацию - у меня установлен инвертор на 220 вольт, а чтоб он работал, нужно завести движок. А доехал я туда на остатках бензина, ближайшая заправка в 20 км а я пьян. Выручили парни с квадроциклами - продали 20 литров из своих бочек.

    [​IMG]

    Девочка на пляже (с цветом накосячил, ибо делал на месте на ноуте днём...)

    [​IMG]

    Зарисовка с местного пляжного ресторанчика -

    [​IMG]

    А на сегодня, пожалуй увсё...

    Продолжение следует!
     
    Obuxoff, Erojkin, vinograddik и 18 другим нравится это.
  2. Поехали дальше.... Утомлённый Бахусом, степным ветром и местными злыми комарами я протрезвел и решил двинуть в Бахчисарай. Ну и двинул. Через Евпаторию.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:9224f42a0b830486b9a9f8f62f0e61f533952af933575b23f9c800b34debce8a&source=constructorLink

    Ехать то я хотел сразу, но пришлось остановится на местном озере ради "гусей-лебедей" - я совсем не орнитолог, и не знаю кто они такие.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Там же меня остановил другой инспектор ГИБДД за реальное превышение скорости. Опять очень вежливо, корректно, доброжелательно. Поехал дальше.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:f964aa3a460fb2a380aea68b49dbfb46e089e70d3aa90c0d2f67da8fed3de85b&source=constructorLink

    По приезде в Бахчисарай (примерно к обеду) остановился в местном кемпинге, но не для автомобилистов, а для скалолазов. Просто частный дом, во дворе которого разбивают палатки, ну и для Баржи место нашлось.
    Чем меня Бахчисарай удивил - это самый узкий город из всех, где я был, в некоторых местах на главной улице даже тротуаров нет... Вот, к примеру ул. Островского примыкающая к главной - ул Ленина.

    [​IMG]

    Сразу (даж исчо не вписавшись в местный кемпинг) тут же посетил местную кафешку - ресторан татарскую... Это что-то с чем то, даж описывать не буду. Кстати, пока сидел в Оленёвке не только пил Массандровские портвейны но и активно едал разнообразные дары моря в местных кафешках. Уххх, хрошо...
    Потом сходил в главную местную достопримечательность - Ханский дворец. Очередь безумная, организация экскурсий не на высоте - буквально "галопом по европам". Ну да ладно, ведь сам дворец маленький, тесненький и скромненький... Не Кремль и не Зимний, увы...

    С высоты птичьего полёта -

    [​IMG]

    Из внутренней площади-

    [​IMG]

    [​IMG]

    Главный вход-ворота -

    [​IMG]

    Дворик внутри -

    [​IMG]

    Знаменитые фонтаны -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хан со своим сыном -

    [​IMG]

    Гарем с жёнами (разные комнаты) -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Павлин - мавлин -

    [​IMG]

    Мы писали, мы писали, наши пальчики устали....

    Продолжение следует.
     
    Obuxoff, vinograddik, bbc50 и 15 другим нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  4. Дальше.

    Кстати, забыл выложить как козы в Бахчисарае пасутся...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Договорился я (за некоторое количество денежных знаков) с местным молодым человеком по имени Рустем шоб он меня покатал по местным горам на своём "козлике". Вот он, кстати, в процессе поездки чинит до боли мне знакомую неисправность - порванный тросик газа.

    [​IMG]

    Ну что сказать. Во внедорожных покатушках я никогда не участвовал и был очень впечетлён. Даже слишком - я поначалу даж просто не верил, что на колёсной технике ТУТ можно проехать! Несколько видов с гор - вдалеке здесь видно море.

    [​IMG]

    Пещера Алладина (вроде там фильм снимали)

    [​IMG]

    [​IMG]

    И, оченно боянистые виды со скалы, на которой стоит Чуфут-Кале (но о нём в следующих сообщениях, ибо сначала пещерный монастырь Качи-Кальоне).

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Obuxoff, vinograddik, Pompx и 9 другим нравится это.
  5. Так вот. Рустем довёз меня сначала до пещерного монастыря (есстесствено давно не действующего) Качи-Кальоне. Это не совсем широкотуристическое место - экскурсий не водят, надо самому карабкаться через камни и хотя некая дорожка туда ведёт, надо знать где свернуть. Вот вид этой скалы снизу, на торце есть вроде как крест естественного происхождения, но я его не вижу.

    [​IMG]

    Подхожу к пещерам ...

    [​IMG]

    Сами пещеры

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Внутри

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И огромная, шикарная камень-скала рядом -

    [​IMG]

    Мой гид ждал меня внизу, и когда я слез оттудова мы направились в Чуфут - Кале.

    Но это уже следующая история.
     
    vinograddik, Sorrento, Pompx и 8 другим нравится это.
  6. #7 27 окт 2018 в 16:51 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
    Теперича Чуфут-Кале.
    Крепость стоит на крутой, пологой скале и основана исчо в 5 веке византийцами как форпост на их пограничье. Потом пришла Золотая Орда а затем это первая столица крымских ханов. Когда стало для ханов побезопаснее они спустились ниже, собственно в нынешний Бахчисарай.
    А город после этого окончательно заселил ныне очень редкий и загадочный народ (вплоть до конца 19 века) - кераимы. Вроде как они тюрки, потомки хазарского каганата и исповедуют иудаизм, но Талмуд категорически не признают - только Ветхий Завет. Хотя нонешний Израиль без вопросов им даёт гражданство. Во время оккупации Крыма фашистами они как-то хитро отмазались от еврейства и под геноцид не попали. Как-то так.
    Кстати, в отличие от Бахчисарайского Дворца экскурсионное обслуживание здесь поставлено оченно правильно.

    Въезд в крепость - внешние, более поздние по времени и слабые в фортификационном отношении ворота.

    [​IMG]

    Они же с другой стороны -

    [​IMG]

    От них идёт главная улица с т.н. "тысячелетней дорогой" - в скале выбита колея от колёс, обитых железом. Обратите внимание, везде есть тротуар для пешеходов.

    [​IMG]

    Улица ведёт к усадьбе Фирковича - очень учёный и уважаемый кераим доживший здесь до глубокой старости и умерший почти в конце 19 века.

    [​IMG]

    Дальше дорога идёт к внутренним, более мощным воротам, которые исчо византийцы строили.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Некий аварийный дом куда нас не пустили, ибо опасно. Заграждения я затёр.

    [​IMG]

    Все здания стоят на очень- очень крутом обрыве и у всех выдолблены в скале подполы и другие хоз. помещения.

    [​IMG]

    Вид снизу (когда я уже спускался) - та-же усадьба Фирковича -

    [​IMG]

    И две Кеннассы (синагоги) парадная и повседневная

    [​IMG]

    Чуфут-Кале тоже начинался как пещерный город -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, в Крыму около десятка разных пещерных городов. Если сложится, надо в следующем году их посетить.

    На этом мои лазанья по Бахчисараю и окрестностям закончились. Сказать, что я был уставший - не сказать ничего, ибо с непривычки и с моим пузом я еле еле дополз до дома (до Баржи) полный впечатлений. Ночью единственный раз в Крыму замёрз и мне пришлось влазить в спальник по всем правилам - до этого и после я им пользовался исключительно как одеяльцем.

    Утром решил ехать к теплу - в Севастополь, но об этом в следующий раз.
     
    vinograddik, bbc50, Pompx и 9 другим нравится это.
  7. Из т.н. пещерных городов рулит Эски-Кермен, Мангуп (в несезон), Тепе-Кермен.
    Чуфут тоже классный, но туристкий уж очень.
     
  8. Если увсё сложится в следующем году точно облажу!
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Класс! Жду продолжение! Сам только сегодня вернулся из Крыма. Но пока в Москве народ колеса меняет меня еще неделька Кубанского лета ждет и это здорово!!
     
  10. И это правильно :) Давай Сергий! Пиши и публикуй.
     
    vinograddik нравится это.
  11. #12 28 окт 2018 в 12:26 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
    Ну вот, собственно и двинул я с утреца в город-герой Севастополь. Т.к. останавливаться в большом городе я не планировал то решил посетить его за один день. Забегая вперёд скажу, что когда вечером я выехал из Севастополя то вздохнул с большим-большим облегчением. Ибо. Большой незнакомый город, достаточно запутанный в связи с обилием бухт, куча камер уже понатыканных почти везде, не совсем понятные мне светофоры и развязки и вдобавок ко всему мой Яндекс навигатор обновился и интерфейс стал другим, сцуко!!! Был уверен, что уж пару штрафов то я точно словил - но пронесло.
    Т.к. я большой любитель военной истории и техники то сразу рванул на знаменитую 35 батарею.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:8a555edf6be821666901073b9fa011564e5eb02bcc9d51a73b6dc88d1ce111b8&source=constructorLink

    По приезду меня ждал большой облом. Во первых, я почему-то был уверен, что сами башни сохранились, ведь я их фото ноднократно видел в инете. В реальности оказалось, что это фото 31 родственной батареи, которая до сих пор военный объект и, соответственно без спец разрешения генералов-адмиралов туда не пускают. Во вторых, что мне было бы так же очень интерестно - посмотреть казематы и подземные помещения башен, которые сохранились - но без экскурсии туда не пускают, а ближайшая будет через 4-5 часов. Ждать я не стал, и увы, наземная экспозиция музея для меня интереса никакого не представляла, поэтому даж камеру расчехлять не стал, для протокола снял на телефон.

    [​IMG]

    Позавтракав в местной (не музейной) столовой (оч вкустно и недорого) поехал осматривать другой интересующий меня объект - Херсонес Таврический. Он же Корсунь в русских летописях.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:09c7a81221cff5a987316992e6951baf234fbe99c1897b0fa3ca864931ed1ec8&source=constructorLink

    Там тож не всё благополучно. Рядом с этим местом, где "духовные скрепы", "православие русское" и прочее бла-бла-бла нет парковки. Никакой, ни платной, ни бесплатной!!! Пришлось ехать взад на несколько кварталов и парковаться около жилых домов и идти пешкодралом, на карте это можно увидеть. На экскурсию я опять не попал - опять ждать 2-3 часа, поэтому пробежался сам. Кстати, интерестно - посещение бесплатное, но билет всё равно надо взять, как мне сказали - для статистики.

    Ворота

    [​IMG]

    [​IMG]

    История и современность -

    [​IMG]

    Театр -

    [​IMG]

    Дальше без моих комментариев - не знаю, что это...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и вот, совсем рядом... От чего весь Крым стонет под москальской оккупацией...

    [​IMG]

    Осмотрев это увсё я поехал на пляжи Фороса, но всё сложилось не так, как я хотел и пришлось планы менять...
     
    Obuxoff, vinograddik, bbc50 и 10 другим нравится это.
  12. #13 30 окт 2018 в 12:58 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
    Продолжим... Этот пост я назову -

    По волнам моей юности.

    Итак, я решил поехать на пляжи Фороса, в интернете там нашёлся подходящий кемпинг, ну и поехал.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:593cbbc1c534fd4b6d7950d84b863e30a25f4e69178d327a402a6f32e39ae02c&source=constructorLink

    Напоминаю, из Севастополя выехал уже ближе к вечеру, чтоб как-раз досветла туда успеть. Приехав на место и найдя кемпинг обнаружил, что стоянка авто у них в одном месте (высоко на асфальте) а палатки надо ставить сильно ниже. Т.к. палатки у меня нет было принято решение ехать дальше - есть кемпинг в сильно (для меня лично) значимом посёлке Солнечногорское. Оно же "Солнышко" на жаргоне моей юности.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:b726413cd50a5dd1c58b4febc6b499581f6eca6421be4d46dec0495f8fd0f4d4&source=constructorLink

    [/SIZE]

    Поясню. В уже далёком прошлом я бывший студент МАИ, а неподалёку, в местечке Сотера был и сейчас есть пансионат МАИ, куда мы, огромной компанией ездили (с палатками) с конца 80тых и по почти конец 90тых. Очень хотелось посмотреть, что осталось, а что изменилось.
    Итак, проехав (уже стемнело) по серпантинам, постояв в пробках в Ялте и Алуште уже глубоко затемно я приехал в местный кемпинг и обнаружил, что кемпинга уже собссственно нет - ибо в сентябре он превращается просто в дикую стоянку. Просидел я там четыре дня, и забегая вперёд стал там старожилом - вновь приехавшие почему-то считали меня за старшого и вполне, по примеру незабвенного Остапа Бендера я мог собирать деньгу за стоянку.

    Баржа на телефон -

    [​IMG]

    Первый и единственный раз за эту поездку я снял закат (вот ведь фотограф, блин...) -

    [​IMG]

    То-же место днём, на телефон -

    [​IMG]

    Так вот, когда мы были молоды, мы в палатках сидели "на Горе" -т.е. возле пансионата. И, каждый раз, просыпаясь утром вставала проблема - в пансионате не было спиртного, поэтому посылались экспедиции в Солнышко, на рынок, по дикому пляжу.

    [​IMG]
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor:bec839b1d553d910e390f1b3590aaba644b7a67cc6913fa3b3936348e6b8384d&source=constructorLink

    И вот этот маршрут я хотел повторить. Помня трудности этого пути фототехнику я с собой брать не стал, о чём сейчас сильно сожалею.

    [​IMG]

    По пути к пансионату я себе покарябал руку и спину, хотя был день и был я трезвый в хорошей обуви. Вспомнил чуть ли ни каждый камень - буквально!!! И это через 20 лет! Во времена юности по этому пути мы шли уже в темноте без фонарей (светодиодных тогда не было, а обычные жрали слишком много батареек), сильно пьяные и зачастую в шлёпанцах. Сейчас я не очень понимаю, почему никто из нас не сломал там себе чего-нибудь и не пробил голову - отделывались только ссадинами и ушибами. Иногда и не доходили - спали прям там, на камнях.
    Пансионат не изменился, гора то-же - правда сейчас там уже никто не стоял (м.б. сентябрь уже?). Нашёл даже место и деревья где моя палатка стояла...

    Как-то так, молодость, ностальгия и воспоминания...

    Как то вечером на нашу стоянку заехало вот ЭТО -

    [​IMG]

    Хозяина зовут Виталик, он из Брянска.

    А исчо на стоянке я нашёл это насекомое -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот, здесь и всё, немного грустно от воспоминаний....

    Дальше - Судак.
     
    Erojkin, vinograddik, bbc50 и 10 другим нравится это.
  13. #14 30 окт 2018 в 19:06 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
    sergey10001, "Великий Портвейновый Путь" - классное выражение!!! Я его еще не слышал. Многократно его проходил, и, действительно, если с собой емкости с соответствующим содержимым, этот маршрут гораздо безопаснее (особенно скала около Солнышка) и интереснее... МАИ, Солнечногорское - для меня это практически родные места, а в пансионате МАИ отдыхаю почти каждый год до сих пор. Замечательное место! Сергей, а помнишь камень в море напротив эллинга, на котором можно стоять и где классно нырять? ... Если снова соберешься в те края, ОЧЕНЬ рекомендую обратиться к моим давним друзьям в Солнечногорском, у них и остановиться можно, если что, и на УАЗе по ТАКИМ!!! местам провезут, что это что-то с чем-то! С твоего разрешения выложу фото пансионата МАИ (2007 год, мыльница Олимпус):

    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  14. Ну не только помню, а и видел и стоял на нём совсем недавно... Только он не напротив эллинга ( О Великий Эллинг!!! Для нас тогда источник питьевой воды) а чуть наискосок, через первый (наш, только наш, нудистско-горский тогда) пирс.
     
  15. Нашлись два одиночества :)))

    А вообще надо МосБандой в Крым ехать!!!
     
    Гангстер777 нравится это.
  16. Абсолютно согласен! И тогда берегись, погода! Разогнали бы так, что...

    Начало Великого Портвейнового Пути. Эх, сколько там выпито в былые времена... Сейчас меньше, но традиция все равно не нарушается, с пустыми руками ходим редко:

    [​IMG]
     
  17. #19 30 окт 2018 в 19:54 | На Барже в Крым или Туда и Обратно.
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
    Я другой камень имею ввиду, он примерно напротив левого угла эллинга и дальше в море.

    [​IMG]

    Стоит только захотеть, можно в космос полететь...
     
  18. ЭЭЭЭ..... Дальше первого пирса мы на пляж не ходили от слова "совсем"... Ибо нудистами увсе были.

    [​IMG]
     
    Erojkin нравится это.

Поделиться этой страницей