Перехожу на плёнку?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Antolflash, 6 фев 2008.

  1. у нас наобород 160S (широкая) продавалась по странно дешевой цене , и я ее взял для... тестов Искры :) (чтоб проверить работает ли камера -без пленки не поймешь ). но у нас фотомагазин всего один в городе где хоть что-то для пленочников есть отличное от Kodak Gold/Fuji Superia. и я там обычно торгуюсь и мне скидку делают. сегодня вот купил PanF+ на 25% ниже штатной цены (просроченная в апреле 2008), что меня неслыханно обрадовало. очень выгодно брать просроченные пленки, надо только момент подгадать
     
  2. О, завидую. У меня это, надеюсь, впереди :) Разберусь с вновь обретенным Зенитом (купил ему подарки - политнник Индустар-61, ширик Мир-20 и экспонометр Свердловск-4), если результат того будет стоить - попробую средний формат. Я присмотрел Practisix с объективом Flektogon 50mm, надеюсь, дождется меня :)
    По поводу печати - у меня сложилось впечатление по сообщениям знающих людей в форуме, что мокрой печатью в лабах нигде уже не занимаются, сканят (неважно) и печатают сканы. Так что я сразу предполагаю пленки сканировать.
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    С Динакса отдал плёнку в проявку. Жду...
    Плюс у меня прибавление в плёночном семействе: дед на день рождения подарил Зенит ТТл. Конструктв --- здоровский. Держишь в руках, и понимаешь --- Вещь. Но есть куча вопросов. Смотрю в видоискатель --- темно, как не знаю где. На сотке с китом и то светлее было (объектив --- Гелиос 44М). Но что самое ужасное --- не могу нормально сфокусироваться. Почему-то на СД12 было легче...
     
  4. А прыгалка там есть? А то если нет - какая диафрагма выставлена, через такую и смотрите :)
    Ставьте на Гелиосе своем 2,8 и любуйтесь в видоискатель.
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В том-то и дело, что я на 2,8 смотрю --- на 16 совсем темень...
     
  6. #86 13 май 2008 в 21:56 | Перехожу на плёнку? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2008
    Странно, мой Зенит светленький. Может, матовое стекло грязное?
     
  7. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел --- чистое. Это может быть связано как-нибудь с батарейками (точнее с их отсутствием) --- на фиджике С5 пока аккумулятор не поставили, так же темно было. Вроде как стоят у меня РЦ53, но если верить деду, то он с конца восьмидесятых им не пользовался... Альтернатива этим батарейкам есть?
     
  8. Батарейки питают встроенный экспонометр. На видоискатель никакого влияния не имеют. Странное дело, конечно. Вы сравните с каким-нибудь другим Зенитом, будет ли разница. А то, может, то что вам кажется темным, я называю светлым? :)
    РЦ-53 можно заменить на элементы 625, они же LR-9. Они чуток другого размера, нужна будет проводящая прокладка, у меня ей работает 10-копеечная монетка на экспонометре Свердловск-4.
     
  9. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сравнить могу только по памяти с СД12. Вроде бы, был светлее.
    В планах на выходных устроить ему драйв-тест (с батарэлками :) ) и высказать свои окончательные впечатления.
    К тому времени и плёнку от динакса получу...
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сегодня получил карточки с Динакса.
    За исключением некоторых запоротых мной снимков (после пейзажа забыл переключить диафрагму с ф13, и снял на ней портрет с четырёхсекундной выдержкой), остальные понравились. Цвета выглядят более естесвенно, сочнее, что ли. На ночном пейзаже на 30 секунд --- даже намёка на грячие пиксели (плёнка, всё же). И никаких сильных засветок --- где сотка выдаёт белое небо, динакс даже прорисовал облака...
    Скоро проведу ещё один тест --- Зенит.
     

Поделиться этой страницей