Перехожу на плёнку?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Antolflash, 6 фев 2008.

  1. Я только что купил себе Dynax 7 :) в дополнение к Д7Д и 505si.
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Плёнка ищется именно чтобы приобщиться к этому миру. Всем спасибо за консультацию, буду искать варианты --- может на ДР себе плёнкотушку подарю :)
    Правда уже ближе к лету :(
    Последний вопрос: какой объектив надо ставить --- просто для удовольствия? И может вообще присмотреться к ретронабору от Макса Барыкина?
     
  3. на плёнке очень удобно 35-70/4:cool:. а для удовольствия ставлю фиксы!
     
  4. Anatoly
    У меня есть 35-70/4 :)
    Gorjatschew
    Попробуйте 505si - у нее все есть, включая wireless.
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ещё раз огромное всем спасибо.
    Пока больше ничего спрашивать не буду --- надо самому определяться, что хочется. Ближе к лету (т.е. перед покупкой) придётся мне вас, уважаемые одноклубники, помучить ещё :)
     
  6. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Хочу поинтересоваться про процесс съёмки на плёночные минолты. На них что, как раньше надо поскакать с фотоэкспонометром, померить освящённость, выставить пару выдержка-диафрагма и фотографировать, или как сейчас, на сотке --- выставить диафрагму, на половину нажать спуск, увидеть в видоискателе выдержку, если меня она устраивает --- снимать, ежели нет --- поменять диафрагму.
    Просто я не знаю, как это выглядит сейчас --- пыт плёнки был с Зорким и старым Зенитом.
     
  7. На аппаратах последних поколений, которые рекомендовали Вам в этой ветке, съемку можно производить как "на автомате" с возможностью коррекции, так и в ручном режим, приоритете диафрагмы/выдержки. В этом смысле, особых отличий от цифры нет.
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  9. Не за что.

    ЗЫ Сходите по ссылке на файлохранилище (страничку anzua), где выложены pdf-мануалы. D7, D5, D60 там точно есть, многие вопросы снимутся.
     
  10. Про плёнку.

    awaken77 Понимаю тебя, ибо и сам забросил цифру и снимаю на плёнку 35 и СФ.
    Да и увеличитель ест ьвозможность купить хороший под эти форматы. пока думаю...
    ПО поводу плёнки у ХЭ ест ьна сайте
    http://photo-element.ru/ts/colorfilms.html
    http://photo-element.ru/ts/bwfilms.html
     
  11. 2 Gorjatschew я полтора года назад вобще только начал.) Снимаю на как тут выражаются "ретро - набор". Я в восторге от минольтовской оптики - все это можно достать за вполне разумные деньги (за исключением светосильных конфеток), у меня вобще бюджет студенческий. Снимал и на 5 - ку- правда не долго - поэтому много не скажу - скажу мало - если хотите АФ - то это то что нужно - пока освоитесь. Понимаете, вы не попробовав не узнаете что вам нужно. Берите 5 ку и не сомневайтесь, там другие заботы появяться.)

    2 топик стартер:
    - ну вот вопрос про СФ. Я интересуюсь этим, но скорее просто так - с чисто технической стороны. Вы держали в руках ту Мамми) про которую говорите? Она намного больше чем на картинках в сети + кассета + стеклышки (и ой какие дорогие ) - и вес у нее порядочный . Серьезная машинка, я признаюсь немного опешил когда подобное взял в руки посмотреть - вы к ней должны быть готовы.. это конечно дешевле чем всякие Марки, но чтоб в 30к уложиться ...не знаю

    Почему вас не инетересует система Bronica? я бы на вашем месте (может и окажусь на нем)) обратил бы взгляд в эту сторону. Там есть хорошие объективы - картинку вы получите вкусную - и в сумму реальней уложиться, все же подешевле системка , чем Мамми.
     
  12. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    подскажите, пожалуйста --- помню где-то видел ссылку на немецкую плёночную камеру на наш байонет. Второй час ищу --- не нахожу :( Но где-то здесь видел... Сейчас выпускается.
     
  13. Может, эта? только она под неавтофокусную минолтовскую оптику.
     
  14. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо.
    Она... Тлько жаль, что неавтофркусная --- я-то думал немного другое ---новая жизнь минолтовских тушек под другим брендом :)
    Ладно, ещё раз спасибо.
     
  15. Для себя решил не использовать любительские пленки.
    Мой список недостатков:
    1.Ненатуральный цвет (грубый, очень насыщенный, морды красные).
    2.Очень контрастные (не позволяют при печати в минилабе проработать весь свой диапазон плотностей. В основном проблемы с проработкой деталей в светах).
    3.Зерно (это только при большом увеличении).
    Стал использовать Fujicolor Pro 160S – ненарадуюсь. Фотографии – стали чудо какие живые. Цвет – натуральный, просто прелесть. Только дорого – 220р. и продается в одном месте города.
    У товарища Nikon D70. Около года изучает фотошоп, чёта там фотографирует, шарпит, шопит, готовит, если нужно, к печати в лабе (очень редко) и тд. Нравится ему. Подарил мне недавно несколько снимков… Мама мия! Цвет - кривой, вместо волос – солома, на лице пересветы.
    Нет, поймите правильно, я полагаю что у него просто пока не получается, но сколько ж этому нужно учиться? Парень то с мозгами. Обучал в своё время пионэров фотоделу в кружке.
    Короче живу я пока с «пленкой», краешком глаза поглядываю на успехи товарища, и пока с плёнки слезать, тем более с моей фаворитки, ой как не хочется.
     
  16. ну вот и хорошо, если все комфортно так и норм.)
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В нашем полку прибыло!
    Теперь ко мне пришла плёнко-тушка, Динакс 60 , пока просто в руках кручу, инструкцию изучаю... Но плёнка уже на столе лежит, завтра тестить пойду...
     
  18. Землячок, поздравляю! :)
    В наше время снимать на плёнку - мощно!
    :):)
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Spellbound, спасибо!
    Как плёнку доснимаю, впечатлениями делиться буду.
     
  20. дневник пленкера.
    продолжаю снимать на пленку.
    купил по случаю среднеформатную "гармошку" Искра.
    http://pics.livejournal.com/awaken77/pic/0011rh25
    пленку беру для нее чешскую Fomapan , это наиболее доступный и недорогой вариант из чб.
    столкнулся с неожиданной проблемой - в нашем "фото-отсталом" городе негде напечатать среднйи формат! каждый выкручивается как хочет. заказал сканер Epson 4490 и увеличитель, чб буду печатать сам , а цвет - сканить и нести в цифролаб
     

Поделиться этой страницей