1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разная выдержка на разных камерах (Sony a37 vs 77m2) при прочих равных условиях

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем vairon, 18 окт 2018.

  1. Доброго времени суток. Являюсь обладателем старенькой а37 с пробегом 17к, которой мне для моих домашних нужд хватало лет 6. Но настало время эволюционировать. Взял a77m2. Камеру брал б/у, состояние отличное, корпус не затерт, болты не сорваны. Это дает повод не усомниться в словах продавца и поверить в пробег 16500 и в малое использование камеры для видео. Купил. Начал сравнивать покупку со своей а37 и столкнулся с такой проблемой:

    выставляю в а37 режим А, исо 100, режим экспозамера - мультизонный, диафрагму открываю на 2.8. Объектив - полтинник от сони 1.8. Камера предлагает выдержку 0.8с.
    Ложу купленную а77м2 на то же место, направляю ее туда же, выставляю режим А, исо 100, диафрагму 2,8, режим экспо - мульти. Получаю выдержку 1.6с.
    Делаю тестовый снимок из окна с этими настройками. A37 сделал снимок с выдержкой 1/160с, а на этот же объектив и с этими же параметрами а77м2 сделал снимок с выдержкой 1/100с.
    Получается, что матрица у а37 более чувствительна. Причем в 2 раза. Почти. Проверил на разных объективах. Все то же самое. Что за ерунда? Куда копать? Покупаешь светосильную оптику, борешься за каждую десятую секунды выдержки, а тут сама камера почти в два раза темнее...
    Буду признателен за пояснения
     
    Carburettor нравится это.
  2. По замерам дхо - у них немного разное отклонение от стандартного значения исо.

    Возможно ППЗ разное по светопропусканию... в итоге по чуть чуть и набирается разница....
     
  3. vairon, вы как-то ошибочно тестируете, вы в режиме М выставите одинаковые значения ИСО и экспопары, и сравнивайте Равки - что там и как проэкспонировано.. Алгоритм экспозамера и определение автоматических значений у камер разное. "Мультизонный" - зоны разные. Может а37 с недодержкой снимает или 77 с передержкой, автоматика - дело тонкое и тестировать работу автоматики неблагодарный труд )
     
  4. Равки не сравнивал еще, но визуально сравнивал на экране. Освещенность кадров получается одинаковая. Просто разница в 2 раза настораживает. Может ли это быть дефект камеры? Есть у кого-то возможность сравнить 77 камеру и любую старенькую подобным образом?
     
  5. вот фото на окне. режим М, исо 100, выдержка 1/5, диафр 4.0
    а77м2 77.JPG
    а37 a37.JPG

    между фото - 1-2 минуты разницы. освещенность одинаковая
     
    Carburettor нравится это.
  6. а вот так видят камеры без дополнительного света

    камеры.jpg
    у а37 выдержка 6с, у а77 - 13с

    получается у старшей модели ППЗ в два раза хуже свет пропускает? эти же значения не вписываются ни в какие погрешности измерений
     
    ДмитрийФ и Carburettor нравится это.
  7. и я о том же... не может такого быть же
     
  8. А если dro отключить? Тем более решим auto выставлен. Тем более, зачем его вообще включать? В Рав его работа будет видна только в родном проявщике, а джипег в а37 та ещё какаха


    Add

    Проверил, не влияет на выдержку... Тогда действительно странно
     
  9. При прочих равных, на фото с "кактусами" разное фокусное(?)
     
  10. пробовал отключать.не влияет на выдержку

    нет. расстояние одинаковое. максимум 1-2 см за счет более толстого корпуса у 77й. фотики лежали на краю коробки, коробка не двигалась. та меня не сильно волнует, что один и тот же объектив дает разное фокусное на разных камерах. напрягает то, что 77я у меня какая-то слепая попалась
     
  11. vairon, я тоже сейчас провел небольшой тест, а77м2 + 1650 дал выдержку в 4 сек, некс 5n с китовым 1855 с теми же настройками дал 1 сек, тоже удивился.
     
  12. Friezzz, вот что за бред? почему так? за что платишь 60к?((
    разве за все время никто так не сравнивал камеры?
     
  13. Отличия от предыдущей модели SLT-A77
    • Новый модуль АФ с функцией AF-Range (ограничение дистанции фокусировки)
    • Увеличенная на 20% светочувствительность...
    боюсь представить, что было в а77 предыдущей версии, если эта более чувствительна на 20%)
     
  14. Friezzz, о, у вас повеселее даже! у меня в два раза, а у вас в два с половиной)
    оказывается не все так печально у меня!)))) спасибо, подбодрили!
     
  15. Friezzz, причем, если сфоткать - кадры получаются одинаковые. значимого пересвета нет
     
  16. Элементарная математика жеж - у A37 пиксель крупнее, соотв. за единицу времени на него попадает больше света.
    Большая выдержка - плата за мегапиксели.
     
  17. с этим согласен. Но при большем размере датчика должно быть меньше шума. Сравнил вчера фото - шума меньше у а77 и картинка четче. Проц отрабатывает свои деньги

    ни разу не слышал такой проблемы и ни в одном обзоре это не озвучено. Думаю это было бы решено на программном уровне. Кому б нужны были тогда мегапиксели, если камера слепая. Уверен, что производители, увеличивая количество мегапикселей, используют более качественные датчики в матрице, которые хоть и меньшего размера, но света получают столько же, сколько и его младший толстый собрат
     

Поделиться этой страницей