1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метод Бренайзера или боке-панорама

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ундервуд, 21 июл 2011.

  1. Любопытно. Делал что-то похожее, но в крайне упрощенном виде. Надо будет попробовать. Кстати с цифро СФ такой малой ГРИП не будет, хассель таки есть.
     
  2. Хелп! что я делаю не так?? 55\1.8, А7р3, 40фото по спирали от центра, штатив. сшивал в Фотошоп разными методами, результат разный, но всегда кривой.
    Панорама_без_названия2.png Панорама_без_названия3.png
     
  3. проекция не правильно выбрана....
     
    Ундервуд нравится это.
  4. Попробовал в Image Composite Editor собрать, удобнее Фотошопа, там с проекциями можно поиграться, получилось получше, но всё равно криво((
    Наверное сама сьемка неправильно проведена? Что нашел читал про Бренайзера, ни где не попались рекомендации про композицию.
    П DAK00888_stitch.jpg
     
  5. "55\1.8, А7р3, 40фото по спирали от центра, штатив" , перекрытие разное от 70 до 30%, на глаз совсем сложно стабильно сделать, по рекомендации просто побольше фото сделал.
    заметил что в Image Composite Editor нет способа раскладки как спирал, есть S и Z, автоматом както криво раскладывает, возможно изза этого, надо попробовать стандартно снять S или Z проводка фотоаппаратом.
     
  6. Отлично! И даже швов не видно. Это какая камера так сшивает?
     
  7. я думаю, что бокераму надо делать на 85-135мм что бы у кадров были минимальные искажения, такие кадры проще сшить и размытие посильнее будет. И при склейке можно выбрать степень искажения к углам.
    вот пример как сшились 44 кадра Скриншот 2018-09-13 23_52_20 (1).jpg DSC00680_stitchс.jpg
     
    StanislaVS нравится это.
  8. подозреваю, что слишком близко обьект, а охват широкий наснимал...заказал панорамную головку, надеюсь нодальная точка мне поможет)
     
  9. а снимали как? со штатива или рук?
    снимали рядами или улиткой?
    левый нижний угол немного бросается в глаза искривление плитки..похоже плохо сшиваются кадры, если камеру низко наклонять приходиться..
     
  10. Конечно поможет.Видел как обладатели автоматических голов от Gigapan вообще делали автопортреты по методу Бренайзера.
     
  11. Снимал с рук, улиткой, левый нижний угол поплыл потому что при склейке выбрал кнопку PERSPEKTIVE, в других режимах углы не так плывут. Естественно плитка должна поплыть, потому то она ближе чем объектсъёмки,ведь получается широкоугольный объектив с очень малой грип, на всех шириках с исправленной дисторсией углы тянутся в стороны
     
    Ундервуд нравится это.
  12. Поэкспериментировал с панорамной головкой. объектив 55f18z (нодальная точка в середине кольца фокусировки), положение фотоаппарата вертикальное, дистанция до объекта 1-1,5м. Собирал в ICE (Image Composite Editor), в автоматическом режиме, везде ПЕРСПЕКТИВА.
    1. Первый кадр на объект потом влево, вправо. далее ряд ниже от центра влево право, далее ряд выше и ещё раз самый нижний ряд. количество фото в рядах разное т.к. пытался ближе к центру чаще снимать.
    Кадр не хотел собираться, пытался отдельно рядами - собрались ряды, средний вообще идеально, далее ряды между собой, три нижних собрались. Верхний ни как не вставал, т.к. один кадр в верхнем ряду попал на пятнистую стену.. не зацепляя объекты (только стена). Этот ряд не собрался и отдельно добавить кадры из этого ряда в общую панораму толком не удалось.
    2. Сьемка с левого верхнего угла Z змейка, строго по градусам панорамной головки 5рядов по 7фото (забыл сфокусироваться в этой сессии). Заметно лучше, но вылезли артефакты (кондиционер).
    После колдовства в ПК таже сама сессия прекрасно собралась в бокераму.
    Вот в чем была особенность:
    А. кадры вертикальные, а в ICE они отображаются горизонтально, бокерама собирается но с артефактами. В просмотровщике виндовс повернул кадры вертикально, он это сохранил и всё собралось!! это было в Win7.
    В. открыл сессию на ПК с Win10. В ней ICE сразу отображает кадры вертикально..но блин собирает с артефактами! Попробовал с копией сессии в которой кадры повернуты и сохранены..всё собралось! разве что пару артефактов небольших вылезло.
    Несколько выводов:
    * Вертикальные кадры ICE "видит" как горизонтальные (но не всегда об этом говорит, напр в Win10), видимо поворачивает их в процессе сборки, но не всегда удачно.
    * На разных ПК и\или ОС бокерама может собраться по разному!! (из одинаковых материалов с одинаковыми настройками)
    * Совсем не обязательно снимать змейками, столбцами, рядами и т.п. можно почти хаотично (п.1) самое главное чтобы кадры не просто перекрывались на сколько-то процентов, а чтобы в КАЖДОМ кадре был объект за который можно зацепиться (столб, угол, предмет и т.д.) Кадр с монотонным фоном (листва, обои) почти гарантированно "сломает" ряд (столбец) и бокерама не соберется или соберется с артефактами.
    * Кроп с бокерамы нет смысла делать))
    Примечание:
    ** 4 ряда по 3 кадра, до объекта)) метра два, собирается без проблем. (фото вертикальные, панорамная головка, 55f18z, ICE, Win10) Вышеописанные косяки не вылезали, видимо от того что до объекта дальше и сама бокерама не широкая.
    *** В ручном режиме в ICE не получилось собрать..
     
  13. Апнем темку "Боевой классикой":dance2:
    Около 40ка кадров,Сапог 6d-2 и 135L на 2.0.
    [​IMG]Group_bk by Oleg Portnov, on Flickr
     
    P.A.A., Dimka_69, Serg(vrn) и 5 другим нравится это.
  14. Случайно наткнулся на тему... Рассмотрев и "распробовав" фотографии на вкус, понял -- ХОЧУ!!! Буду пробовать! Интересно, только мне заметен тот самый эффект миниатюры? На некоторых особо понравившихся фото ну точь в точь фигурки на макете)).
    ...И да, а что получится с Гелиоса 44 с его крученным боке?))
     
  15. Бокерама1_гелиос_дляСклуб.jpg
    Первая проба! Гелиос 44-3, 31 кадр, расстояние -- машина не влезала в кадр. Из камерных джипегов, без обработки.
    Бокерама2_гелиос_дляСклуб.jpg
    10 кадров, отошёл, чтобы машина в кадр влезала.
    Смысл понятен, технология не сложная, делать интересно!
    А, забыл -- с рук снимал, старался "вокруг" объектива крутить.
     
    dima116 нравится это.
  16. Двигаюсь в правильном направлении, но надо тренироваться и не спешить)
    Бокерама3_гелиос_дляСклуб.jpg
    Гелиос 44-3. Выходная панорама больше 11000 пикселей по длинной!
     
    usman161rus и Ундервуд нравится это.
  17. Ещё два эксперимента, Sigma 70-300, на 135 миллиметрах.
    Бокерама4_сигма135_дляСклуб.jpg Бокерама5_сигма135_дляСклуб.jpg
    -добавлено- По калькулятору машинка вышла 36 мм, f1.2))
    В принципе, на этом опыты закончены, ибо без светосильного стекла эффект невыразителен.
    А без панорамного штатива мучение затвора и собственной памяти (тут снял? не?или снял?), + лишнее мучение затвора))
    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg
     
  18. Снимки -- супер! Но у меня к вам вопрос... Я не понял принцип работы с калькулятором вообще, даже с переводчиком... Не могли бы вы подробно разъяснить, что именно туда пихать? Спасибо заранее!
     

Поделиться этой страницей