Курортный набор

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем greymage, 5 фев 2008.

  1. Как ни смешно, но в этом месяце мне предстоит смотаться на пару дней в Сочи. Сильно рассчитываю, что хотя бы один день у меня будет свободным. Понятно, возьму с собой камеру и 16-80. Но вот сижу и думаю, может какой-нибудь телевичок для этой поездки прикупить, или, наоборот, фикс-ширик с собой взять? :)

    Я ведь человек по большей части городского обитания, с гористо-мористой местностью сталкивался довольно редко.

    Сейчас как раз рассматриваю ценники на 16-105, 55-200 и 18-250. Понятно, первый из них не сильно лучше по ФР чем 16-80, а вот стоит ли брать второй или третий, или это пустые игры ума и полный беспонт? :) В принципе, есть у меня Тамрон 75-300, но я брал его не себе и для целей макро, а при прогулке он мне показался сильно тормозным, потому брать его точно не буду.

    Уважаемые со-клубники, а есть ли у вас какой-нибудь стандартный наборчик для таких вот прогулок, где не только город, но и природа? :)

    Если да, то не сочтите за труд, поделитесь информашкой. Пока что для моих обычных целей 16-80 должно за глаза хватить, так думаю. Но вдруг чего упускаю? :)
     
  2. Да, должно хватить. К примеру у меня для моря-гор 11-18/4,5-5,6 всегда наготове :)
     
  3. Сигма 70-300? А как у нее скорость фокусировки, хватает на летящих птиц?
     
  4. я бы взял 16-80, полтос и прикупил бы 55-200.
     
  5. 16-80 + 50 я в любом случае беру. Там предполагаются портреты, а 85 тащить опасаюсь.

    Но с телевиком не так понятно. Размышляю над покупкой 55-200 или 100-300. С одной стороны интересно самому оценить новый телевик, а с другой — ФР 100-300 выходят как-то более выгодными.

    Хотя пока даже не знаю подходящих сюжетов под телевик. :)
     
  6. У 55-200, на мой взгляд, более интересный диапазон, нежели чем у 100-300. Я люблю пейзажи телевиком снимать. Самый востребованный у меня диапозон от 50 и до 150, редко редко когда 200 надо было. В моем случае имея 100-200 я беру с собой еще и 35-70, приходится частенько объективы менять. Будь у меня 55-200 кроме широкого угла непонадобилось вообще ничего бы. А вот зачем вам в горах 300мм? Если только для птичек размером с собаку, но их снимать у вас, вроде, задач не стоит, иначе курорт превратиться в работу :D
     
  7. Честно говоря, не понял, зачем прикупать телевик ради одного дня в Сочи, если уже есть Тамрон 75-300. Тормозной? Так и пейзаж никуда убегать не собирается... Тем более, если выставить фокус вручную на бесконечность.
    24-105, по опыту поездок по гористым Греции, Испании, Кипру (тысяч эдак 12км в общей сложности) висел на плёночной камере процентов 90-95 времени. Цейсса, с учетом возможного кропа, для одного свободного дня в городе и окрестностях хватит кмк за глаза.
    А вот если хочется просто новое стекло попробовать, тут аргументов против нет. :cool:
     
  8. #8 6 фев 2008 в 10:11 | Курортный набор
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
    Купите фикс на 135 мм, чем ещё один полутёмный теле-зум. Такого фокусного Вам хватит для многого кол-ва сюжетов, а светосила его и качество картинки Вас приятно удивят и выручат.
     
  9. Да я вот и не знаю, зачем мне 300 мм, тем более, полагаю, не слишком резкие (в случае 75-300). Но вдруг птички? :)

    Потому и прицеливался на 55-200 (патамушта новый объектив, да и попробовать его неплохо бы) и на 100-300 АПО (поскольку его хвалили).
     
  10. А птыцы, как же птыцы? :) Они, собаки, ползают очень быстро!
     
  11. 135/2.8 ?

    Но это всё-таки не телевик. Мне кажется, что 135 мм в плане курортной съемки от 80 мм сильно отличаться не будут, а вот 200 мм уже будут.

    Хоя, конечно, с телевиками я почти не знаком.
     
  12. Ну дык а при чём тут поездка в Сочи? ;) Я ж говорю - другие интересы... :D:D:D
     
  13. Да не у кого одолжиться, проще купить. :) Если не её, то какой-нибудь 100-300. Насколько я вижу, в барахолке 100-300 продают за цену нового 55-200.
     
  14. В Москве птиц нету. :) И ещё в Москве у меня нет свободного времени. :)))

    А птиц я ещё не снимал, не фотоохотник, да.
     
  15. Я бы обязательно взял бы с собой телевик он сто процентов пригодиться, если не возмете я думаю будете об этом жалеть. Ну, а какой брать телевик вам решать.
     
  16. Вы, случаем, не сравнивали её с аналогами от Сони-Минольта и Тамрона?
     
  17. а не задавались ли вы вопросом "почему?" ;)
    100-300 АПО это приличный недорогой полнокадровый телезум. а 55-200 это очередной кропнутый тамроно-пластикфантастик от сони.

    подождите лучше нового 70-300G. может он приличным будет.
     
  18. сигма 70-300АПО? семисотка мотором автофокуса порвет ее вклочья очень быстро. она пластиковая насквозь и пластик там дерьмовый. плюс в диапазоне 200-300 это никакая линза. я ее продал без сожаления через 2 месяца после того как купил. рядом даже с недорогой минолтовской 100-300 она и близко не валялась.
     
  19. Интересный вопрос. Сейчас многие говорят, что сигма 70-300 боится альфы-семисотки. Но я видел только один отзыв о вышедшей из строя на А700 сигме, причем вышедшей из строя вторично, первый раз ее свернула D7D. Откуда ноги растут?
     
  20. ноги растут из Сигмы
     

Поделиться этой страницей