1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 14mm f/2.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 3 май 2016.

  1. На старых неАФ версиях сабжа наблюдал как раз такую сложную дисторсию в виде "усов". Неужели ее в АФ-версии оптически исправили?
     
    Garikk нравится это.
  2. DWDuck, скорее всего да оптически. Если бы правили программно, убрали бы все в ноль. Кстати у PlayMemiries была программка стоимость 199 руб (закачивается в камеру), которая позволяет корректировать виньетку и дисторсию для конкретного объектива. Главное, чтобы были контакты, чтобы камера могла идентифицировать именно этот объектив. Сделал один раз и забыл. Вот только не помню распространяется ли эта корректировка на ARW или только на Jpeg.
     
  3. А можно попросить пример кадра, по которому можно хорошо разглядеть дисторсию сабжа?
     
  4. DWDuck, можно
    До
    1280_DSC7842.jpg
    После (ACR +5, но лучше наверное было поставить +6)
    1280 1_DSC7842 1.jpg
    Одновременно справа на козырьке гаража и слева на дереве наблюдаем почти полное отсутствие хроматики. Хотя оба на краю кадра и выходят за плоскость фокусировки (стена дома).
     
    XXX009 и romelenium нравится это.
  5. Ну и еще кропы (если интересно) на F4
    Canon 14/2.8 LII :cray2:
    40_DSC6207 c40.JPG
    Zeiss 16-35/4
    40_DSC6217 z40.JPG
    Samyang AF 14/2.8
    40_DSC7841 s40.JPG
    Снято в разные дни, но общее представление дает. :blush2:
     
    Garikk, YanTo и vldmr нравится это.
  6. #206 30 авг 2018 в 12:13 | FF Samyang AF 14mm f/2.8 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    StanislaVS, если кропы о храматике, свет должен быть одинаковый !!!
    Меня удивляют корейцы которые выпускают широкоугольный обьектив без возможности установки фильтра?
    Если бы не было танцев с бубеном - покупателей было бы больше! Основная масса купит ,потому что не использует фильтр !
     
  7. #207 30 авг 2018 в 13:02 | FF Samyang AF 14mm f/2.8 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    K-5, да, это я понимаю. Просто Canon 14/2.8Lii у меня был всего один день пару месяцев назад, поэтому при всем желании не смог бы сделать парные кадры. Что касается Samyang 14/2.8 и Zeiss 16-35/4, то сделаю в ближайшее время, самому интересно, просто с утра опять был дождь. Фильтры есть квадратные плюс крепление у китайцев надевать прямо на бленду. Точно название не помню, еще не озадачивался. Быдо бы интересно услышать мнение пользователей, кто какие использует крепления под квадратные фильтры. Надо смотреть в сторону 100х100 мм или больше?
     
  8. Сделал сегодня парные кадры дальнего плана как положено по диагонали на Samyang 14/2.8 и Zeiss 16-35/4 (на 16 мм). Если коротко, то разрешающая способность у них идентична. И это без всякого натяга да еще с разницей в фокусном 2 мм. Samyang дает более теплую картинку, что положительно сказывается на отражении рефлексов облаков, а Zeiss чуток более холодную. Но это известный факт. Загружать кропами-примерами ветку не буду, поверьте на слово. Снимаю шляпу перед корейцами ...
     
    Garikk, XXX009 и YanTo нравится это.
  9. StanislaVS, так хотелось бы глянуть, что закроем глаза на загруженность ветки))). Ну или по простому-ссылку на равы.
     
  10. Чуток попозднее выложу кропы из полноразмеров. Есть F4 и F8, какие выкладывать?
     
  11. Можно и то, и другое. Да проще равы....
     
    Nemo нравится это.
  12. Так я снимал в X-Fine. Полноразмеры если надо пишите в личку майл. С файлообменниками неохота возиться.
     
  13. а ну тада ладно....ограничимся кропами... спасибо
     
  14. StanislaVS, ........ снимать шляпу?
    Цейс то зум а сабж фикс !!! Если цейс зум на уровне фикса , я снимаю шляпу перед цейс.
     
    Sorrento и maximator нравится это.
  15. Вам видимо не попадали в руки старые корейцы типа Hanimex итд. Нынешний Samyang очень хорош даже по сравнею с Zeiss. ☺️ Ну и не забывайте, что более, чем в два раза дорогой Кэнон 14/2.8Lii однозначно хуже. ☺️
     
    Garikk нравится это.
  16. Ну тогда ловите, полноразмеры ресайз до 1280, кропы 1024 из полноразмеров 6000. Снимал с рук без штатива, так как для себя, считать пуксели не планировал.
    F4 Samyang общая сцена
    1280_DSC8248 s40.jpg
    F4 Zeiss общая сцена
    1280_DSC8255 z40.jpg
    F4 Samyang кроп
    401_DSC8248 s40.JPG
    F4 Zeiss кроп
    401_DSC8255 z40.JPG
    F8 Samyang общая сцена
    1280_DSC8252 s80.jpg
    F8 Zeiss общая сцена
    1280_DSC8254 z80.jpg
    F8 Samyang кроп
    800_DSC8252 s80.JPG
    F8 Zeiss кроп
    800_DSC8254 z80.JPG
     
    Garikk, Err, XXX009 и 3 другим нравится это.
  17. Думаю сэкономить и купить неАФ. Лайтрум профилем выпрямит дисторсию, или придется повозиться? Хочу для интерьеров и пейзажей.
     

Поделиться этой страницей