FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. #501 20 дек 2014 в 22:05 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014
    Получил свой Тамрон с почты, проверил - а у него на длинном весьма ощутимый ФФ. :( На коротком нормально.
    Это в порядке вещей? С этим можно что-то сделать? Камера юстирована, проверена с объективами 50/1,7, 70-210/4 - нет проблем.
     
  2. Надо юстировать сам объектив, у тамронов это в порядке вещей (28-75 2.8)
     
  3. #503 20 дек 2014 в 22:25 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014
    Как это сделать, если до Москвы больше 1000 км? Я так понимаю, по гарантии юстировка должна быть бесплатной?
     
  4. Думаю, что да. Кстати, если ничего не изменилось, то регистрация на сайте дает гарантию 5 лет. Вот туда и адресуйте вопрос про юстировку.
    У Тамронов нестабильное качество и выбирать надо придирчиво.
    Если ощутимый ФФ, если мешает, то можно вернуть продавцу и попросить замену, может повезти больше, чем в первый раз.
     
  5. #505 21 дек 2014 в 00:49 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2014
    очень ощутимый, приложил фото

    вернуть можно, но только в обмен на деньги - взят с рук, хотя совершенно новый, гарантия есть, зарегистрировал, 5 лет гарантию получил

    вроде есть у нас сервисный центр, в понедельник точно узнаю
     

    Вложения:

  6. да, явный ФФ, тут вроде кто-то расказывал про самостоятельную юстировку, а с другой стороны если есть гарантия, то не заморачивайтесь и несите в сервис желательно вместе с тушкой
     
  7. #507 21 дек 2014 в 19:15 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2014
    разве это возможно? я так понимаю, в настройках процессора объектива надо менять какие-то коэффициенты - или нет? камеру я трогать не буду точно, она юстирована для работы с другими объективами

    нашел в первой половине темы сообщения про юстировку с помощью кольца - тут еще есть кто, кто это сам проделывал? если в сервисе скажут, что надо отправлять в другой город, я лучше сам сделаю, иначе до НГ не успеют вернуть, а хочется им снимать, ради этого брался в том числе

    PS
    чудеса какие-то... прочитал, что этот объектив может сильно ошибаться при недостатке света - я то дома его проверяю, со светодиодной фото-лампой, она дает 1/60 на 2,8 при ISO400, попробовал со вспышкой на длинном конце - первый снимок... идеальный фокус, второй снимок - небольшой ФФ, третий снимок снова небольшой ФФ, выключил камеру, включил заново, сделал еще снимок - сильный ФФ :eek:

    PPS

    да ну японский городовой... снимок сделан под небольшим углом, без вспышки экран ЖК телевизора на 75 мм и диафрагме 2.8, ISO1600 - по пикселам видно, что нет никакого ФФ, фокусировка по центральному датчику (центр снимка чуть ниже изгиба черной полоски на клюве птицы), попадает практически в середину ГРИП (снимок выложен полноразмерный)

    [​IMG]
     
  8. Отправил в TAMRON (RUS) в Москву на юстировку, пересылка курьерской службой за счет производителя.
     
  9. Отпишите потом по результатам.
    Обратите внимание, как он распознается камерой - как Минольта 24-105/3,5-4,5. А это не правильно. Посмотрите потом, поправили-ли в сервисе прошивку в объективе?
     
  10. А как он должен распознаваться, как Тамрон что ли? Как по вашему правильно? И как это влияет на работу АФ?
     
  11. Пардон, нубский :blush: вопрос: а где именно посмотреть, как он распознаётся тушкой? Не заморачивался этим ранее совершенно.
    Но на яндексфотках у меня стекло определяется именно как Minolta/Sony AF 24-105mm F3.5-4.5 (D).
     
  12. А у меня в экзифе пишет загадочные прочерки:) "----"
     
  13. Смотреть нужно в EXIF файла не порченного разными редакторами, то есть прямо из камеры, тег 0xb027. Для этого Тамрона и Минольты/Сони 24-105 значения будут одинаковыми и равным 24. На практике проще всего это сделать в программе ExifToolGUI, смотреть тег с названием LensType.
     
  14. Увы, exifы я уже грохнул, а в камжипеге в поле lensmodel прочерки. Есть контакт с менеджером Тамрона, напишу ему, чтобы обратили внимание на код модели. У кого-нибудь он вообще правильно в exif прописывается?
     
  15. z_artem, то о чём вы пишете, в моём понимании называется " что прописано в EXIF". И чем и что именно смотреть в EXIF - это понятно.

    Я же понял фразу буквально "как объектив распознается камерой", как то, что это указано в камере :rofl:
    И подумал, может быть я чего то не знаю? :unknown:

    Короче, сам себя перехитрил....:)

    ps юристы - они такие...
    pss завтра RAW гляну, какой объектив прописан...
     
  16. Я бы ответил так: у объектива есть LensID по которому его и опознает камера. Значение это читается из объектива и записывается камерой без изменения в EXIF в тег 0xb027, значение которого и нужно смотреть. На самой камере это никак не посмотреть, она таких данных не отображает.
    Был несколько неправ, как оказалось есть как минимум 2 модификации этого Тамрона, старая имеет значение LensID 24, которое совпадает со значением Минольты/Сони 24-105, а новая значение LensID 255, вот почему в поле LensModel стоит 4 прочерка. Со старым вариантом стекла там было бы написано 24-105mm F3.5-4.5.
    Кстати не обязательно смотреть RAW, JPEG тоже вполне годится, главное чтобы файл был создан камерой, то есть без внесения в него изменений разными программами. Разные конверторы/редакторы вносят изменения в EXIF, обычно просто отрезая часть тегов и нужного 0xb027 после такого изменения в файле может уже не оказаться, смотреть будет просто нечего.
     
  17. z_artem, спасибо за разъяснение.

    Посмотрел RAW с Tamron AF 28-75/2.8, ExifTool в строке Lens Type пишет - Minolta/Sony AF 24-105mm F3.5-4.5 (D) or Sigma or Tamron Lens.
    В строке Lens Spec : Unknown (00 0 0 0 0 00)
     
  18. сие означает, что камера не знает это стекло? может в этом проблема с фокусом? есть ли прошивки для моей камеры и аналогичных, которые решают проблему? модель в подписи
     
  19. Гурман, вы немного странные вопросы задаете. Если почитать эту тему сначала, то можно увидеть, что проблема с фокусом у данной модели объектива можно сказать врожденная, с чем именно это связано я не знаю, но как факт она есть. Все прошивки для камер выложены на сайте Сони, смотрите там, других прошивок нет. И что по вашему означает <камера не знает это стекло>, что она должна о нем знать? Все нужные для работы АФ данные читаются из самого объектива. Иначе не было бы совместимости новых объективов со старыми камерами, а это не так.
     
  20. #520 23 дек 2014 в 13:16 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    я прочел всю тему с начала, и насколько я понял, неизлечимые проблемы с фокусом были у начальных моделей, потом их количество значительно снизилось (с определенного момента жалобы прекратились) и при этом у объективов появилась возможность юстировки, которую стали делать в официальном сервисе

    но про то, что объектив не опознается камерой, никто тут не писал

    точно не могу сказать, но насколько я вижу последовательные изменения прошивок - в них добавляется поддержка новых объективов, вряд ли это только распознавание индекса модели и корректная запись названия в exif

    собственно, вопрос больше к тем, кто снимает такой же камерой, как моя, или подобной (а3х, а57, а58) с самой новой прошивкой - может в ней уже есть поддержка? я у себя прошивки не менял с момента покупки, а они выходили
     

Поделиться этой страницей