FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. Попробуйте красный цвет прибрать, мне кажется он слегка преобладает на всех фото.
     
  2. В постобработке в цвет не вмешивался. Только экспокоррекция, свет и тень. Капля шарпа.
    Краснение - родовая особенность Тамрона. Будет время, поковыряю немного в Capture One. Заодно и освою этот инструмент.
    Есть предположение, что ничего путного из экспериментов с тамроновским цветом не выйдет.
     
  3. Сохранил для интереса пару ваших фото и в FastStone просто понизил уровень красного, по моему, получилось более нейтрально и правильно по цветам. Могу посоветовать для проявки raw воспользоваться DxO Optix pro, в него уже заложены корректировки стёкол по множеству дисторсий и цветов в том числе. Если поделитесь своими raw-ками, то могу попробовать проявить в этой программе, результатами поделюсь.)
     
  4. Да, конечно. Вечерком скину на файлообменник. Самому интересен результат. Если профили стёкол присутствуют, то есть и надежда на некоторое улучшение.
     
  5. #465 17 окт 2014 в 09:22 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2014
    Зря не вмешивались. Это моё любимое стекло. Вот небольшая регулировка тона и светимости по каналам.

    [​IMG]
     
  6. Спасибо за подсказку.
    В натуре всё-таки было нечто среднее между вашим и моим вариантом. Слишком ядрёная зелень крыш и травы на правой карточке. Небо тоже было иное.

    Вы, когда проявляете любимое стекло, варьируете тон-светимость по ситуации, или есть более-менее стандартные настройки, и обрабатываете с ними сразу весь пакет карточек ?
     
  7. Маленькое дополнение к предыдущему.
    У Вас на снимке - примерно 33% голубого неба и 25% зеленой травы и деревьев. Остальное - нейтральный. Естественно, что автоматика камеры сдвинет от голубого к жёлтому, а от зелёного к пурпурному. Поэтому корректировать надо.
    И ещё один момент.
    Дешёвая тротуарная плитка - идеальная серая мишень. Найдите на ней тень, но чтобы рядом не было цветных отражателей, в т.ч. деревьев, и зафиксируйте ББ по плитке.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще-то зелёный канал я вообще не трогал. Уменьшил светимость голубого и настроил ББ по тени на тротуарной плитке в центре площадки.
    А вообще, мне в удовольствие крутить ручки, поэтому я стараюсь выделить время побольше на обработку и стараюсь к каждому снимку подходить индивидуально.
     
  8. "Ядрёная зелень" относится не конкретно к настройкам цветовых каналов, а к общему ощущению цвета от снимка. С поправкой на конец промозглого сентября.
     
  9. Ага, значит, я не ошибся, что снимок получился "холодным", конец сентября... :)
    А с зеленью - "ядовитость", вероятно, от жёлтого заходящего солнца? Тени уж больно длинные.
     
  10. Так или иначе ваш вариант снимка выглядит более правильным, без уклона в красно-коричневую гамму.
     
  11. #471 17 окт 2014 в 12:03 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2014
    Убрал немного жёлтого. Вероятно, зелень стала более правильная. Но потерялась красота закатного солнца, а сам снимок стал слишком "холодным", неприятным. Хочется побыстрее его перевернуть. Так что с художественной точки зрения, я бы эту желтизну оставил бы. ИМХО, конечно.

    [​IMG]
     
  12. tomber, простите, но ощущение от карточки - испуг, какой-то животный страх, связан очевидно со взглядом и очень необычными пропорциями деталей лица
    ну и про отпечаток помады на пленке я тоже не очень понял...
    а какова была задумка? объясните, пожалуйста
     
  13. sorokopud, извините, а есть ли смысл что-то объяснять? если лицо почему-то не отвечает вашим критериям пропорций, а полуулыбка робкая - испуг, чтож мне тут, наизнанку вывернуться?! :) я обычно фото которые не понимаю просто пролистываю :)
    понимаете, это примерно как ценителю Рубенса объяснить ван Гога :)
     
    Chernik нравится это.
  14. Вы правы, не стоит, только скажу, что испуг - это у меня, а не у модели:) Наверное, что-то исключительно личное.
     
  15. #476 23 окт 2014 в 20:47 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
    Лисьи стрелки у глаз - хитринка. С полуулыбкой - Великая Женская Игра В Тайну. ))) Вроде монашка, но в душЕ - страстная женщина. Пленка - подсказка.
    С цветом хорошо поиграл! :good: И не совсем в ч/б, и не отвлекает.
    Поцелуй нормальный, а не отпечаток ануса. За это - тоже плюс. :drinks:
     
  16. Мне в очередной раз кажется, что автор чересчур пластилинит лицо обработкой. И цвет не очень по душе. И кадрирование. А сюжет интересный. имхо, без обид.
     
  17. sorokopud, вот извиняюсь, на сон грядущий писал, смешалось всё в голове :)

    - - - Добавлено - - -

    Storm03, ДА!! Спасиб :)

    - - - Добавлено - - -

    NikM, хм, на треть вывести?! ну как вариант, квадрат тут явно не катит, нужно попробовать. Обработка... ну девочек 18 летних снимать легко, как виноградик говорит - умыть их получше да и всё, а вот женщина на 4м десятке... )) В обработке скорее приоритет их желаний. А цвет... Шторм прав - тут просто акцент цветовой на отпечатке.
     
  18. Подниму тему.

    Первый вопрос.
    Вот говорят тамрон краснит/желтит. Но на большинстве примеров ничего такого не увидел. Так ли это критично?

    Второй вопрос.
    Имеется ли разница в скорости фокусировки с сониным 28-75? Есть ли разница в цепкости АФ?
     
  19. Вы знаете, я у Tamron AF 28-75/2.8 тоже патологических отклонений в цветопередаче не замечаю. Ну уж не краснит точно...
     

Поделиться этой страницей