FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. Если собираетесь снимать только тестовые таблицы - то, возможно, для этого Тамрон будет лучше, а для остального заяц поинтереснее будет :D

    А если серьезно, то тут у каждого свои преимущества, но у зайца их, я считаю, поболее будет.
    Судите сами: у зайца отличный диапазон фокусных, хороший рисунок, очень достойная резкость с открытых и отличная при небольшом прикрытии, отличный контраст, отличная цветопередача, отличная работа в контровом свете. При этом он компактный, нетяжелый. Но светосила, конечно, не самая лучшая, при переходе на фул-фрейм его придется продавать (правда, это не проблема - спрос на него всегда есть), да и цена у зайца, конечно, великовата (если брать новым в магазине; если брать на барахолке - цена привлекательная).
    У Тамрона бОльшая светосила, он значительно дешевле, полнокадровый, компактный и легкий (для своей светосилы), имеет очень хороший контраст и, кроме того, очень хороший рисунок на длинном конце на околооткрытой дырке. В остальном его диапазоне фокусных и дырок его рисунок оставляет желать лучшего, цветопередача похуже, и, главное, на кропе нет широкого угла (на фул-фрейме с широким углом уже получше, но там другая проблема - на краях/углах полного кадра он оптически не на лучшем уровне).
    Вот как-то так.
     
  2. В углах кадра почти никогда не бывает центра композиции снимка. А потому акцентироваться на углы можно только, если только снимать тестовые таблицы.:D
     
  3. А вот а не только тестовые таблицы.
    Например, на пейзажах мыло по краям/в углах - совсем не комильфо (несмотря на то, что основной объект композиции, конечно, вряд ли находится в углу). Поэтому края придется откропить. Правда, на природе часто можно сфотографировать "с запасом", чтобы некачественную часть убрать потом. Да и пейзажи снимают на прикрытых, а там края уже хорошие (хотя углы на широком конце зума, все равно оставляют желать лучшего у многих зумов - я не конкретно про 28-75, я вообще про зумы среднего класса, да, кстати, и у топового старшего зайца углы на 24 мм так себе на любой дырке)
    А когда архитектуру снимаем - зачастую угла не хватает, отойти назад нельзя, поэтому хочется с толком использовать всю ширину кадра, а если по краям не очень - появляется дилемма - либо оставить неважные края, но сохранить все, либо пожертвовать частью архитектуры, но получить качество по всему фото.
    Далее, при съемке большой группы людей одного основного объекта нет. Думаю, никому не захочется, чтобы он на групповой фотографии терялся в замыленном углу. Тоже нужно "с запасом" кадрировать... :(

    Хотя, согласен, во многих сюжетах не существенно качество в углах/по краям, а часто и просто незаметно мыло на этих участках.
     
  4. Друзья, где в киеве, на худой конец в украине можно сделать юстировку Тамрона 28-75, косячит гад. Фф у него...
     
  5. Насколько известно - нигде в пределах СНГ. :(
    Если вдруг найдете место, где это сделают - не забудьте с нами поделиться информацией.
     
  6. Попробуйте. Пока, насколько известно, никому они объектив для нашей системы не отъюстировали.
    В лучшем (для Вас) случае напишут заключение, что ремонту не подлежит. Если объектив на гарантии - сможете на основании этого заключения обменять у продавца на другой экземпляр.
     
  7. #188 17 авг 2011 в 01:41 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2011
    Напишу свой отзыв от 28-75 о съемке на улице: как же он ужасно снимает на улице, даже для репортажа с таким качеством это не "комильфо", очень сильно шумит, на исо 200 даже, хотя снимаю на полнокадровой тушке. в помещении со вспышкой - отлично себя ведет. Пример:
    [​IMG]
     
  8. Может экземпляр чегото был кривой? Я бы вобщем со своей колокольни, брал ZA.

    Собсно на кропе так и сделал в свое время - поменял Минолту 28-75/2.8 на зайца.
     

  9. Ну не знаю. Чего-то частых промахов на ФФ не замечал особо. Может не такой придирчивый.
     
  10. я сделала проще - взяла и зайца и тамрон.Заяц темный, им только на улице или со вспышкой снимаю, а тамрон для помещений, и если со вспышкой лень таскаться. Пока нравится мне и тот и другой,не хочу расставаться ни с тем,ни с другим...
     
  11. #192 19 авг 2011 в 12:17 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    давно не заглядывал я сюда...да тамрончик мне очень понравился,я его не снимаю с тушки.жаль только как макро он не очень-ГРИП небольшая на длинном,сейчас присматриваю макрик от 100.тут вот немного фоток добавил http://fotki.yandex.ru/users/oleg-oilman/album/165504/?&p=1
     
  12. столкнулась с непоняткой,в помещени, при съемке без вспышки на открытых (в принципе для этого и покупался) тамрончик выдает такой БФ, что плакать хочется.. на улице же резок с открытых и далее просто песня, красивейшее боке, рисует очень сносно...как так? и никаких промахоф фокуса...даже с моей БФ-шной камерой...

    [​IMG]
     
  13. Несколько странно: Вы говорите о БФ, в то время, как Тамрон чаще всего дает ФФ а не БФ.
    Пример Ваш малоинформативен: по веб-размеру невозможно понять куда лег фокус. И тем более, невозможно понять, насколько резко. Давайте пару полноразмеров со съемок в помещении и пару полноразмеров со съемок на улице. И чтобы на примерах было понятно, куда целили фокусировку.
     
  14. #195 1 сен 2011 в 18:17 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    БФ (фокусировка по лицу мальчиков, фокус попал на парту позади)
    http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/4410/129853900.1/0_5f71e_690c5a40_orig

    все ок (фокусировка на нос)

    http://fotki.yandex.ru/users/argentio/view/390938/?page=3
    говорю про БФ,потому что моя камера выдает очевидный БФ,и мне приходится фокусироваться с учетом этой особенности. вот выше полноразмерные результаты(камерный джипег). В данном случае объектив вообще не позволил поймать правильный фокус в помещении без ввспышки. Допускаю,что моя ошибка,но хочу понять, так ли это и как избежать? Да,по тестовым таблицам с нормальной камерой объектив выдавал все ОК
     
  15. На первом фото - IMHO, ошибка фотографа.
    Позади мальчиков есть более контрастный объект - белый кулек на фоне тени от парты. Там автофокусу "зацепиться" намного легче, чем за лица мальчиков - соответственно, фокус на той парте и оказался.

    На втором, если наводились по носу собаки (что несколько странно, обычно наводятся по глазам) - то все ок.
     
  16. Напомните плиз ссылкой, где та мастерская, которая в Москве механически юстирует тамроны?? В теме, помню, была. Сейчас пара т.р. и пленочная камера отложены, намереваюсь таки туда тамрон сдать.
     
  17. Купил сабж с большими опасениями, перечитав обе темы (по оригиналу и Тамрольте). Первым делом бросился проверять на косяки АФ. При паршивом освещении (квартира на втором этаже в старом квартале, все в деревьях) с расстояния двух с небольшим метров наводился на обратную сторону коробки от светофильтра (с текстом, штрихкодом и прочей мелкотой), затем переключался на мануал и пробовал руками "покачать" фокус на предмет улучшения (тушка a35, с "лупой" все прекрасно видно). Не получилось, АФ работает идеально по всей длине хобота. ЧЯДНТ?
     
  18. Короче поработал с ним сегодня в "по цветочкам". Ошибок не заметил. Картинка выглядит вдвое дороже стекла. Однако когда начал проверять фокус по кирпичной стене с прикрученной трубой, фокусируясь по трубе под 30 градусов примерно относительно стены, начиная с 35 и выше вроде есть небольшой ФФ. Надо проверять по таблице со штатива как положено. Хотя в любом случае мне с моим жанром абсолютно пофиг. Размер и скорость движения объектов такая, что один фиг точного фокуса у меня просто не бывает. Если у него действительно есть ФФ мне же проще, как раз 90% съемки идут быстро приблежающиеся объекты.

    Осталось полярик купить под него. Большой диаметр, дорогие блин :)
     
  19. No Name, попробуйте поснимать в среднем поле ;)
     

Поделиться этой страницей