Разгорелся нынче спор на одном известном развлекательном ресурсе. Заказчик негодует, почему он платит, но не получает исключительные авторские права на фотоснимки. Прикреплю 2 страницы договора, ну и дальше текст автора данного негодования. Ваше мнение? Спойлер Где-где, а в Москве мне казалось, что фотографов сотни тысяч и выбрать желаемого на свой вкус и бюджет - труда не составляет. И вроде исполнитель найден, но вот я получаю от подруги закономерный вопрос - а такой договор - это вообще нормально!? Моя первая эмоция. Никакой солидарности тут быть не может, это ж как нужно ахуеть, чтобы выдумать такое. Проведем параллель - вы отправились в салон для депилляции интимных мест, заплатили хорошие деньги, а вам говорят - не хотите, чтобы ваши фото до/после висели у нас на сайте - доплатите 50% от суммы! Аааааа....! Аааааа.....! На любой коммерческой съемке - именно фотограф должен спрашивать разрешение на использование материала в своих целях. Многие коллеги словили звезду и считают себя творцами, но, увы, пока ты не Лейбовиц, прости - ты персонал! Ты точно такая же обслуга мероприятия, как ведущий, музыканты или официанты. Хочешь красоты в портфолио - сам проси разрешения или снимай тфп! Сучка! Хозяин-барин - скажете вы, не хочешь - не соглашайся. Ха, так и не согласились, количество фотографов, помноженное на кризис - должно вернуть всех с небес на землю. Хитро, да? Могу задержать хоть на год, но всё равно не больше 10%. Надо ли говорить, что все эти договоры, составленные на коленке, никакой юридической силы не имеют, а лишь морально держат стороны в рамках. Цыганский медведь разбил тебе объектив, потому что ты лицом не вышел - платит жених и невеста! Красота! Ситуация, конечно, тонкая. Догадываюсь, что на некоторых свадьбах гости бывают чересчур радостные, но вот какое отношение водитель имеет к жениху и невесте? А если фотограф работает через агенство - кто тогда виноват? Распорядитель? Продолжайте составлять такие договоры и оставаться без работы. Свадебный фотограф - это персонал, это не обидно - это просто факт жизни. Ссылка на оригинал
Негодующий товарищ неуч. Не нравится не подписывай и не являйся заказчиком. Раз рынок большой походи повыбирай)). Ан нет хочу этого но с моими амбициями. Базарный, скандальный клиен. Таких желательно вычислять на стадии заключения договора. Обращая их внимание на эти пункты. Ониж все знают и читать ваши договора не намерены )))
Больше всего интересны комментарии Спойлер Фотографы делают шаблонные фото, причем технику копируют из статей и примеров с интернета. Но при этом ходят на курсы как стрясти с клиента бабки, один из принципов это парит мозг по поводу творческой работы, которой там в помине нет. Как только заикнешся по поводу творческой работы, то получишь нарекание что за такие бабки никакого творчества. Большую часть работы делает хороший светосильный объектив, который стоит от 60т.р. б.у. далее тушка камеры 100т.р., можно добавить пыху для подсветки которую можно использовать и дешевую где то за 3 т.р., но лучше набрат комплект где то от 20т.р. что бы в помещении пара пых стояли отдельно от камеры (чего никто не делает). Можно добавит репортажны объектив (нужно от 80т.р.), вообще снимать надо на два объектива, репортажный и портрентник. Марка техники должна быт прописана в договоре. Далее, забират снимки надо в ROW формате, так как ретушь будет делат другой специалист. Фотограф это одна профессия, а ретушер и редактор это другая профессия. Фотограф может поеолдовать над цветокорекцией и передать дополнительно в формате под печать. Изготовление албома это другая работа. Так вот, если фотограф накручивает несколко работ, фотографирование, ретушь и редактирование и печать альбома, должен отдать все промежуточные форматы, так как он может накосячить на промежуточном этапе. Также, должно быт прописано программное оборудование которое используется. Например в лайтруме можно сделать бысто цветокорекцию, но ретушь там не сделаешь, а в бесплатном софте если делать то качество ниже, да и уровень фотографа и цен другой совсем. Вообще фотографы сильно забурели, никакого творчества во свадьбах нет, техника стоит дешевле лады калина (т.е. таксист тоже должен зарабатыват 7т.р. в час и нефига не отвечат за свою работы, а ответственность третьих лиц за машину должна быт на пассажире). И еще момент, даже если подписали такой говно документ ест законы, которые согласно гражданскому кодексу выше договоров, если им противоречат. Так например штрафа за просрочку ест и в ЗЗПП и моральный ущерб за то что запороли фотки с неповторимого дня можно залепить фотографу. В нормальной фотоаппарат вставляются по две флешки и запись может идти на обе в параллель, далее постоянно надо смотреть на результат, что все идет нормально и нормально идет запись. Надо покупать нормальны флешки, переодически их менять, запасные аккумуляторы должны быть и запасная техника на день свадьбы. Если фотограф приперся с одной камерой и одним объективом, то это нищеброд, который почитал в интернете как содрать бабла с клиентов. Современная фотография, это 50% техники, немного старания и из 100 снимков хоть один но будет удачным, хотя бы случайно и его фотограф залепит на свой сайт. (сорри за опечатки, на ноуте половина клавиш не работает, а нормальную клаву что то вломы подключить было) Советую сходить, почитать.
естественно, условия договора можно обсудить и изменить, а также можно отказаться от подписания. Собственно, и был озвучен подход "если что-то не нравится- проваливай! Тебя никто не заставляет подписывать!", популярный у нас как единственный способ улаживания отношений с потребителем. Тут примечательны хотелки фотографа, которые он отразил в договоре, который подсовывает клиентам по умолчанию. Подписывают его или нет, изменяют что-то или нет в итоговом- это уже другой вопрос. А вот то, что он хотел бы- это да, губа не дура, как говорится.
Практически любой договор - попадалово для клиента...если его не читать... P.S. Это я - не только про фотографию...
По закону об авторском праве – оно вообще не отчуждаемое. То есть фотограф остается юридически автором снимка при любом раскладе и при любом кривом договоре. Вопрос сводится к правам и ограничениям на использование/публикацию/перепродажу клиентом фотографа снимков и к правам распоряжаться автором фотоматериалом свободно и по своей воле. Но клиент не имеет права ограничивать фотографа распространять информацию об авторстве фоторабот.
illustrator, авторство пусть за собой оставляет. Никто его не отнимает. А вот распоряжаться материалом сделанным по заказу клиента (т.е полностью им оплаченным) и с изображением клиента без его согласия он не имеет права.
Не совсем так. Авторское право- это совокупность имущественных и личных неимущественных прав. Имущественные права свободно отчуждаются (собственно, ради того, чтобы превратить авторские права в товар, который можно будет покупать и продавать, Авторское право как отрасль и создавалось). Но вот часть авторских прав действительно не отчуждается, в том числе право авторства- одно из личных неимущественных прав. В изначально посте человек интуитивно почувствовал, что "что-то не так" с определенными пунктами договора и рассказал об этом пусть обывательским языком, но по сути верно. Два самых дурацких пункта в этом договоре- разрешение на использование фотографий с клиентом и вопрос об ответственности за фотооборудование. Человек юридическим языком объяснить не смог, но суть уловил сразу
Вот да. Для использования фото (например, для рекламного модуля в журнале) с изображением конкретного человека, у этого человека нужно брать письменное разрешение. Является ли третий пункт из данного договора достаточным юридическим основанием для фототворца, чтобы не брать разрешение?.. Здесь, конечно, виднее юристам. Но представим ситуацию, когда договор подписала только невеста, а фотограф захотел использовать в рекламных целях фото, где есть жених. Здесь третий пункт договора никак не поможет... Невеста своим росчерком под договором не может решать за согласие остальных людей, присутствующих на свадьбе.
Вспомнилось, что этим летом был небольшой скандал с каким-то отечественным ньюборн-фотографом: мадам использовала фото малыша в рекламе, а мама малыша эту рекламу (неожиданная для неё была неприятность) увидела и возмутилась. Обе женщины считали себя правыми в ситуации и обратились к законникам. Чем кончилось и кончилось ли, не знаю - за развитием ситуации не следила.
Тут в названии темы заложена небольшая неточность- можно подумать, что речь идет только об авторском праве. Это вообще стереотип- раз фото, значит, авторское право. Однако описанная в начале ситуация и та, что в Вашем посте, находятся на стыке отраслей. С одной стороны, фото является объектом автроского права, и клиент (даже при том, что заплатил фотогорафу за фотосессию) может быть нарушителем АВТОРСКИХ прав фотографа. Но, с другой стороны, у каждого гражданина есть личные неимущественные права, в том числе право на использование собственного изображения. Так вот, использование изображения человека- это отдельная ситуация, не зависящая от авторского права. То, что фотографу принадлежат авторские права на фотографию, не дает ему никаких прав в части личных неимущественных прав заказчика, и он будет нарушителем, если вздумает использовать. Судебные прецеденты имеются. Обратите внимание, что при цивилизованных вариантах использования фотографий, например, на фотостоках, обязательно требуется модель-релиз. И это правильно, фотограф должен А)подтвердить свои авторские права на объект авторского права Б)предоставить подтверждение, что модель дала согласие на использование своего изображения. Пункты А и Б между собой никак не связаны, регулируются разными нормами права, и наличие/отсутствие одного никак не влияет на второе