1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. Купил сабж, с рук но почти новый, не пользованый. И заметил такую странность - очень часто мажет автофокус. Тестил на ровной поверхности - с автофокусом смазанно, в ручную навожу - картинка более резкая. Попробовал снять доску с засечками (немного сверху), чтобы понять в какую с тороны фокус сибается - в большенстве случаев самая резкая картинка немного ближе точки фокусировки. Что тут может быть - проблема обьектива или надо камиру юстировать? (камера сони).
    Да и еще, когда фокус зафиксирован (кнопка полунажата и камера пикнула и подсветила точку -) ) есть небольшой люфт кольца фокусировки - так должно быть?
     
  2. Для этого объектива ФФ, особенно на длинном конце на средних расстояниях - частое явление.
    Небольшой люфт возможен, вот только насколько он небольшой?
     
  3. ну 1-2 мм где-то так - люфт.
    ФФ особено заметен на длинном конце.
     
  4. естессно, еще и потому что на длинном конце ГРИП меньше :)
    на 28мм ГРИП на 2 метрах от камеры при дырке /2.8 будет 60см, а на 75мм при тех же условиях всего 9 см. есть разница? :)
    на моем км28-75 больше всего ошибок фокусировки на 50-60 мм. на 75 лучше.
     
    Ott_A нравится это.
  5. скачал сетку для проверки фокусировки, сегодня попробую проверить по ней и сравнить с китом и полтинником.
     
  6. #6 9 июл 2007 в 10:05 | FF Tamron AF 28-75/2.8
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2007
    Дело не в ГРИП. В моём случае на широком конце Б/Ф-Ф не было вообще. А примерно с 40-45 мм появлялся ФФ, постепенно нарастающий к длинному концу.
    Такое свойство некоторых зумов сторонних производителей я замечал неоднократно. Например, у меня был объектив Sigma 24-70/2.8 EX из первой серии (не DG). На плёнке был вполне приличен, но на цифре имел нарастающий БФ примерно от середины ФР к широкому концу.
    PS. И Tamron, и Sigma проверялись одновременно на одной камере 5D.
     
  7. Продавец сказал что у него на 5д тоже наблюдался ФФ, но он где-то настроил камиру (отюстировал) и все стало нормально.
     
  8. Хотелось бы верить. Но всё же сомневаюсь, что можно отъюстировать камеру для случая, когда с одним объективом ФФ, а с другим - БФ. Впрочем, в старших версиях камер Canon имеются специальные градуировочные таблицы под каждый объектив. У Минольты их по моим сведениям нет.
     
  9. У меня была аналогичная история. В прошлом году после покупки КМ 28-75 часть кадров стало уходить в брак из-за неверной фокусировки. Но по началу я грешил на свои руки и особенности данного объектива. Тем более, что большинство кадров были все же нормальными.
    Только после покупки М 85/1,4 я увидел здоровенный бэк-фокус на своей пятёрке. Исправил фокус по методу boota и все объективы стали попадать в точку. Правда в реальности сейчас на моей D5D микроскопический фронт-фокус, но помня пословицу "Лучшее - враг хорошего", я думаю больше настройки не трогать.
    Так что Вам нужно взять светосильный фикс и проверить фокус фотоаппарата. Почти наверняка сразу увидете проблему, которую уже затем решите сами или с помощью сервиса.
     
  10. Да в принципе если на 50/1.7 никаких ФФ и БФ нет, то и проверять ничего не надо.
    Отюстируюте на тамрон будете ФФ или БФ иметь на 50/1.7.
    Я например забил на это, внимательно приглядываюсь к картинке на сигме и если не совсем точно навелся АФ снимаю на МФ. В принципе привыкаешь и ошибки АФ становится видно сразу даже на широком угле (у меня - 18 мм).
     
  11. Да на 50/1.7 все отлично, все резко там где надо, что удивительно.
    Вобщим сдал обьектив по гарантии, сказали что можно настроить сам обьектив. Принесли другую тушку Альфы, на ней тоже самое. Но я что-то не слышал ниразу чтобы обьективы юстировали. Ну если че.. деньги отдадут.

    Только я теперь и незнаю что брать взамен, если вдруг че? -)
     
  12. вот именно это я имел ввиду когда писал что новый тамрон 28-75 лучше б/у Минолты 28-75 за те же деньги.
     
  13. У меня ощущение что у подобных объективов просто уродский механизм. Выкинул линзу на +- и , типа, нормально.
     
  14. Другого экземпляра у них нет, больше не везут эти обьективы. А никто не в курсе - Тамрон 18-50/2.8 - себя точно так же ведет?
     
  15. Если имеется в виду 17-50/2.8, то подобного я не замечал.
     
  16. Да, именно он.
    Похоже если мой не сделают, а я боюсь что не сделают, то придется брать его... ибо я больше ничего не вижу в этом примерно диапазоне за эти деньги.
     
  17. Полностью поддерживаю. Причем АФ у 17-50 почти не тормозит. А так в этом ценовом диапазоне еще сигмы есть, правда их выбирать надо. И еще, если бы я брал объектив сейчас, о цейсе бы все-таки задумался (когда свой тамрон брал, этот цейс был "виртуальным").
     
  18. да не.. незнаю.. что-то меня цейс не особо вдохновляет..
     
  19. Tamron AF 28-75/2.8. Внимание - фронт-фокус!

    Добрый день!

    Хочу предостеречь участников форума от возможных проблем, которые могут возникнуть при покупке объектива Tamron 28-75 (F2.8).
    Вкратце опишу свою ситуацию...Купил я данный обектив в pleer.ru в конце декабря 2007 года. Впоследствии обнаружил фронт-фокус 10-15 мм на всех фокусных расстояниях. Пытался заменить на другой экземпляр, но оставшиеся штук пять, были или такими же или хуже. Деньги мне отдавать не собирались, поэтому я сдал его по гарантии с СЦ Сивма. Периодически уточняя состояние заказа, через 2,5 недели мне сказали, что "...мастер сказал/написал - нужно привести камеру...". Я в ближайшее время приехал к ним с камерой (А100). Отдал им минут на 20 (как я понял у них нечем было проверить объектив:eek:). Затем вышел мастер сказал, что на моей камере небольшой бэк-фокус, а на объективе заметный фронт, который перекрывает ошибку камеры ...далее мне выдали соответствующее заключение, что объектив имеет неустранимый заводской дефект. После чего мне (со второго раза) удалось вернуть деньги в pleer.ru. Еще хочу сказать, что такой объектив я из любопытства нацепил в кинолюбителе (на ленинском), когда сдавал в ремонт свой...результат был аналогичный.
    Проверяйте внимательно такие объективы!
     
  20. А тут звучало, что этот объектив аналог Минолты. Я даже слегка подумывал о нем. Разница с Минолтой в 200 вечнозеленых (я о новых объективах, которые мне могли предложить).
    Так аналог он или нет?
     

Поделиться этой страницей