Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Evgened, 4 фев 2008.

  1. #681 5 май 2014 в 21:18 | Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    Так ведь не магазин. И здесь каждый ставит ту цену которая его устраивает. Цена ценой. Я просто обратил внимание всех на добросовестность данного чела. А то что я попал в неприятную ситуацию я и сам знаю. Продавцу написал естественно, но надежды минимальны.

    вопрос - где перепрошить его. Писать в ЛС.

    Попрошу не превращать данную тему, в ветку где вылечить Сигму 17-70
    Все предположения о ее неисправности пишите в ЛС Sasha или в
    Sigma 17-70mm/F2.8-4.0 DC MACRO OS HSM
     
  2. #682 28 июл 2014 в 21:01 | Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Хочу оставить отзыв о продавце Spenser
    Хотел купить у него банку , по описанию как новая. Благодаря софорумчанину, осмотревшему объектив на месте было выявленно "...На внутреннем линзоблоке есть следы протирки,пара отпечатков.По механике и фокусу проблем нет,по корпусу тоже." В описании продавца об этом ни слова. Отписался ему в теме, как результат переписка в ЛС:
    А теперь подумайте стоит ли покупать у него...
     
  3. Borat,я посоветовал вам "запикать" :), как в фильмах, некоторые нехорошие слова из переписки.
    Хотя человека они весьма красноречиво характеризуют...

    зы к слову, я и сам знаю этот язык... :yes: Но, имхо, здесь ему не место...
     
  4. Значится так...
    Во-первых, публиковать переписку без разрешения второй стороны нехорошо. Во-вторых, мат действительно не стоило публиковать. В-третьих, шантажировать негативным отзывом тоже не стоило, тем более, что Вы ничего у него не купили. В-четвёртых, распространение сведений, порочащих деловую репутацию - само по себе подсудное дело, а ведь Вы даже не вступали с этим человеком в деловые отношения, так что и фактов у Вас нет.

    Заметьте, я ничего не говорю хорошего ни о продавце, ни о банке. Продавец, возможно, поступил неправильно, не упомянув наличие следов разбора и отпечаток пальца, и следовало предложить ему упомянуть об этом в описании.
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да тут дело не в том , что сделки не было
    А в том, что договорились, встретились, потратили время, а там косяк
    Ну чисто по-человечески сами понимаете
    Обидно
    Досадно
    Противно
    Сам с таким г сталкивался
    Едешь в пробке теряешь время
    А там косяк
    Одно дело когда просто не поняли
    То есть человек сказал царапина, а размер не уточнил, но хотя бы сказал!
    А другое дело когда "как новый" с "шрамом в полкорпуса"!
     
  6. Это как раз понятно. Надо выбирать форму подачи информации об этом, не нарушающую законы и нормы морали.
     
  7. Константин, полностью согласен!

    Так обманывать - непорядочно. Так неадекватно вести себя - некрасиво и не по мужски....

    Вот когда человек в реале так общается, то реакция на подобное следует мгновенно, да? Но почему же многие считают, что в инете так можно?


    И я лично бы с таким продаваном, к тому же по хамски общающимся (даже в ответ на провокативные посты несостоявшегося покупателя) не стал бы дел иметь.
    Благо, на форуме выбор адекватных продавцов большой ...
     
  8. Спасибо за инфу. Всё правильно сделали, что выложили, а то деловая репутация какая-то, тайны переписки и т.п. Жаль только что человек перелогинится и снова сможет с чистого листа продавать.
     
  9. А потому что сидя за компом некоторые начинают чувствовать себя сильно крутыми и неприкосновенными!
     
  10. #690 29 июл 2014 в 03:46 | Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Судя по описанию, ситуация видится несколько иной. Продавец, не будучи профессионалом, скорее всего, попросту не увидел этих "косяков". Далеко не всякий профессионал заглядывает в душу к объективу, а тем более любитель.
    Покупатель предусмотрительно попросил друга проверить банку на месте. Это правильный ход: доверяй, но проверяй. Друг выявил косяк. Даже не косяк, а косячок, который легко устранить, и на решение о покупке он мог бы и не повлиять. Однако, покупатель заподозрил продавца в преднамеренном обмане. Подкол в теме, продавец обиделся, и понеслось. Тем не менее, продавец воспринял подкол деятельно: тоже нашёл профессионала, который устранил отпечатки пальцев. Но иметь дело с этим покупателем стало поздно.
    Данная ситуация характеризует больше не продавца, а покупателя.

    Мораль: Прежде чем продавать свой объектив, найди специалиста, который всё тебе про этот объектив расскажет, сам всё разгляди с фонариком. Изучи свой объектив. А не то выйдет такая штука: хотел продать на форуме объектив, а вышло некрасиво: и объектив не продал, и свою репутацию на форуме уничтожил. А народ у нас тут суровый. Банку любят все, все ценят в ней душу. А также ценить душу в человеке...
    Всё лезем, как в объектив, с отвёрткой, ищем на душе отпечатки пальцев...
     
  11. #691 29 июл 2014 в 06:31 | Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Для тех кого мораль размещения и право публикации волнует.

    1. Я чудом деньги не перевел до осмотра банки.
    2. Купить пару раз разобранное не понятно какими людьми, лучше Вы купите, а потом про мораль пишите.
    3. Даже после указания продавцу на недостатки он свое объявление не поправил.
    4. По поводу мата, переписку в том виде как она сейчас перенес сюда один из модераторов, я вообще не "запикивал", не мальчики 10-летние не растаем.
    5. Что бы доступнее стало, покупаешь объективчик, а через месяцок он у тебя плесенью покрывается, продавец разобрал, почистил, продал (аки новый)... Ну не захотел продавец об этом упоминать, не специалист, подзабыл любитель...
    6.Продавца я не подкалывал, а поинтересовался судьбой отпечатков. Кстати при проверке объектива продавец, когда ему показали на недостатки сразу с 6,5 до 5 т.р. подвинулся.

    P.S. Пока не будет честности в отношениях "продавец-покупатель" будет существовать эта тема. Если бы на форуме некоторые не обманывали-кидали никто не стал бы зарабатывать репутацию.
     
  12. Вы абсолютно не правы. За описание товара отвечает продавец. Я стараюсь всегда продавать из рук в руки, потому что мало ли что не заметил - пусть покупательп о смотрит. Но если идет дистанционная продажа, то на продавце вся полнота ответственности за описание. Лично у меня была банка, которой 30 лет и которая не разбиралась, а если и разбиралась, то следов разборки не видно.
    А тут простите описание "как новая", я на задней линзе отпечатки пальцев. На мой взгляд тут продавец должен был извиниться и закрыть вопрос, тогда бы претензий к нему не было. Но продавец считает, что объектив с отпечатками пальцев с внутренней стороны это "как новый" - это не правильно.
     
  13. не у тебя ли элечка 85-ая была огромным волосом внутри, новая? так что тут дело такое :eek:. По поводу предпочтений в продаже из рук в руки +1. Кто-то пылинки сдувает с сабжа а кто то пользует по полной ну и отношения к следам использования могут быть очень разные у разных людей. Я ХЗ что нужно сделать что бы заметить отпечаток пальца внутри объектива, вот честно. ну а выкладывание частной приватной переписки на форум без согласия другой стороны мягко говоря нехорошо и не факт, что без согласия второй стороны или решения суда, что соответствует законам РФ, так как в правилах форумах не значится, что приватная переписка может спокойно публиковаться на паблике.
     
  14. Так оно так. Но есть объективные критерии полноты описания продаваемой вещи.
    Как у нас, юристов, говорят: есть правда, а есть факты...

    Один, возможно, не описал подробно про состояние стекла, другой, возможно, детально, в соответствие со своими требованиями, не расспросил - и понеслось... И я не заметил в переписке упоминание про фото объектива...

    Как в известной притче про мудреца - оба правы. И подобные истории были, есть и будут.
    Дистанционная продажа - риски обеих сторон. И к этому нужно быть готовым.
    Не хочешь рисков - иди в магазин.
    Но вести себя нужно достойно, по человечески в любой ситуации...
    Тут уж кого как мама с папой воспитали...


    Без фото, по описанию, на форуме можно покупать стёкла у 5-10 человек. У остальных - от личности продавана зависит.
    Я тут у одного на форуме старший полтос хотел купить, задал подробно ему вопросы, попросил тестовые фото и фото самого стекла, а в ответ от продавана получаю буквально: "остановите свой поток сознания , фото не будет, берите так... не хотите- не берите" :unknown: :D:D:D
     
  15. Вот в таком случае нужно продавана в студию. Новички вообще ничего не понимают в стекле и все объективы на одно лицо. Обмануть новичка легко. Хотелось бы, чтобы все продавцы действовали по одинаковым стандартам при продаже стекла, и чтобы эти стандарты позволяли максимально прозрачно осуществить эту процедуру. Если некий продаван не хочет соблюдать эти стандарты-то ему не должно быть комфортно делать это здесь, на нашем прекрасном форуме. Каждый продавец стеклом-в определённой степени есть лицо форума.
     
  16. #696 29 июл 2014 в 14:22 | Отрицательные отзывы о продавцах и покупателях | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Вставлю свои пять копеек. Я на стороне покупателя. Ведь если он платит деньги, то и хочет получить соответствующий товар. Другое дело, когда покупая б/у товар, требовать состояния нового.
    Все таки он б/у, но УМОЛКАТЬ ПРОДАВЕЦ О НИХ (косяках) НЕ ДОЛЖЕН!!! Ибо это уже лож.
    Но выкладывать переписку, маленько не деликатно. И без разницы, что здесь не 10-и летние дети. Тактичнее надо быть.

    Как я писал ранее, что продавцов можно разделить на две категории:
    1, кто хочет избавиться от товара
    2, кто перепродает товар, проверив его

    Ну тут просто покупателю не повезло.

    А не получится, ведь и у покупателей разные стандарты качества. Кто то покупая объектив, зная что в нем пылинки и его это не парит, потому что он им снимать собирается и пару точек на фото-тьфу. А кто то купив новое стекло, убедился что оно в идеале, ставит его на полку.

    Просто надо говорить как есть. И не будет проблем.
     
  17. Да уж, без подробного качественного (!) фото объективы брать не стоит. И то есть дефекты, которые фига два сфотографируешь, даже если очень хочется. А еще есть невидимые дефекты же... Так что покупая не при личном контакте, надо требовать фото стекла, во всех видах, фото сделанные этим стеклом, причем желательно свежие...
     
  18. и что? Я же её не продавал как "как новая", я этот волос у рукастого человека убрал и она теперь как новая, без следов разборки и отпечатков пальцев.
    это вопрос морали, но я считаю, что ничего того, что нельзя было бы выкладывать в этой переписке нет, они же не в любви объяснятся, а покупку обсуждают.
     
  19. Именно потому что по фото сложно что-то выяснить я попросил нашего, уважаемого лично мной одноклубника, осмотреть товар. Как разбирающийся человек он выявил недостатки о чем указал продавцу и отписал мне. От предложенной оплаты за труды отказался. В результате я не купил объектив... Еще раз спасибо за помощь. У меня всего семь покупок на форуме. И только раз продавец умолчал о заедающей накамерной вспышке сославшись на то что он ей не пользовался. Т.к. я ею тоже не пользуюсь проблемы не возникло. Я новичок в фотографии и не могу сказать что происходит с объективом после двухкратной разборки. Правильно ли он работает, не мажет ли. Да и не хотелось бы после покупки чего либо вести долгую переписку с продавцом о возврате и манибеке. Посмотрите темы наших постоянных продавцов, все четко, точно и прозрачно. И если сам соберусь что-то продавать однозначно обращусь к более компетентным товарищам для составления характеристик продаваемого товара т.к. обманув однажды в малом сложно доказать большую правду. Да и человек такое существо, что однажды прокатило решит что и второй раз прокатит...
     
  20. Коллеги, не надо переступать границы приличий, и уж тем более - закон. Даже в поисках правды. Если мы тут все начнём выкладывать всё, что знаем друг о друге, никто живым не уйдёт. Даже у меня есть факт, подтверждающий, что один из топ-селлеров форума толкнул шлак новичку. Причём не просто стекло с отпечатком, а конкретный, махровый шлак.
     

Поделиться этой страницей