Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Медведев, что-то у Вас какие-то запросы к экрану запредельные, что к настольному, что к ноутбучному.
    Прежде всего - цветопередача, матрица, шим, подсветка...
    Если не гнаться за 4к, то можно и за 15 тыс взять хороший монитор.
    Обязательно 27"? )
    Мне и 24" 1920*1200 хватает. Это даже удобнее, чем в узкую 4к щель смотреть. И потом не весь софт с масштабированием интерфейса дружит - плывет. Я работал за разными мониторами, в том числе гораздо бОльшими по размеру и разрешению. "Про" серия для кино, фото и типографий. Минусы тоже усвоил. Для дома вернулся к "необходимому и достаточному".
     
  2. Отчего же не погнаться? Погоня имеет смысл, особенно если бюджет после нее сходится :)
     
    mustik нравится это.
  3. Как говорится нужно стремиться к лучшему, хотя конечно желания и возможности не всегда совпадают, сам сейчас пользуюсь в отпуске стареньким air 11 у него куча достоинств, например вес и низкая цена, и безусловно есть недостатки размер экрана и не лучшая цветопередача, главное если в поездке случится или украдут, сильно переживать не буду. Дома iMac 21 не ретина, в общем не плохо по цвету, разрешение и размер надо больше, хочу поменять на новый 27, но это как получится.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про 4К/не 4К - это увы, просто опять из раздела виндоузстраданий ).
    В реальности - экран чем больше разрешение, тем лучше, при прочих равных. Нет там еще никакого предела, чтобы лучше - не было заметно. Картинка, если у нее есть что показывать - выглядит объемнее, интерфейс максимально глаже и пр.
    Другое дело, что виндаааа, даа, масштабирование интерфейса это боль. Многое улучшилось в 10-ке в этом плане, но все же 4К на винде и 10 - пока что реальная боль в основном, но приходится такие матрицы брать, потому что на современном винноуте по-настоящему классной 15 дюймовой FullD матрицы вы не встретите - их не выпускают уже, матрицы сами такие. 4К матрица - это реальный шанс получить просто классную матрицу. FullHD - уже без шансов.
    Не хотелось бы бередить... ))), но на Маке с этим проще. Софт, который не масштабирует интерфейс - просто банится ). Абсолютно все масштабируется ). И всегда можно быть уверенным в около100%-ном охвате sRGB, можно даже не париться про производителя матрицы ).
     
    Стася, mustik и qwz нравится это.
  5. справедливости ради ))) это касается только всттроенного монитора ноутбука ) на внешних мониторах все наоборот. 4к монитор на винде нормально, на маке попаболь )
     
  6. Да уж, факт. Вынужден периодически 4к превращать в FullHD...

    Давно у меня в голове засел "оптимальный размер зерна" экрана, т.е DPI.

    Заметил, что 4К на малой диагонали обманывает по детализации - даже "мыло" кажется более резким. Даже объективы, которые давно слил из-за малой разрешающей способности, могут показаться вполне ничего при повторном просмотре на запредельном DPI. Чтобы отбраковать снимки по фокусу (или тестовые), приходится уже не 100% рассматривать, а 200%. Не то что неудобство, но приходится менять привычки. Да и кпд от многопиксельности фото-матрицы немного падает.
     
  7. Так да, все субъективно, это нормально. Опять же, на той же прошке зачастую будет комфортнее работать, чем на не особо мощной настолке, но с большим экраном. Другое дело, имхо, это все равно какой то компромисс.
     
  8. Apple представила новый MacBook Pro 2018 модельного года
    Устройство не было представлено ни на одной из презентаций: по традиции компании так происходит в тот момент, когда в продукте нет новых фишек и изменения носят косметический характер.
    - Новые процессоры: шестиядерные Intel Core работают на 70% быстрее на 15-дюймовой версии, а четырёхядерные делают 13-дюймовый MacBook Pro почти вдвое быстрее.
    - Появились версии с накопителями до 2 Тб на 13” и до 4 Тб на 15”.
    - Обновлённый дисплей Retina с технологией TrueTone: яркость - 600 нит, расширенная цветовая палитра P3.
    - Чип Apple T2 из iMac Pro теперь установили в MacBook. Он обеспечивает защиту системы, мгновенное шифрование хранилища и - впервые на Mac - работу функции “Привет, Siri”.
    - Обновлённая клавиатура Butterfly третьего поколения, которая стала ещё тише.
    По сути, это все изменения. Тачбар, к примеру, остался на месте, также как и 4 порта USB Type-C. Кард-ридер, к сожалению, не вернули.
    В Apple подчёркивают, что это идеальный ноутбук для профессионалов и что это самый быстрый и мощный ноутбук, который когда-либо создавала компания.
    Обновлённый MacBook Pro с Touch Bar по цене от 144 990 руб. за 13-дюймовую модель и от 194 990 руб. за 15-дюймовую модель уже сегодня доступен на сайте.
    Более подробные технические характеристики доступны там же.
     
    RulerM нравится это.
  9. Пол года назад сделал вторую попытку зайти на мак. Да, MacBook Pro 15 прикольно выглядит, хороший интерфейс. Лёгкий... И, наверное, все.
    Часто решается на lightroom, но вроде после обновлений перестал. Правда и система и лайтрум обновлялись. Но вот фш зачастую вылетает. На древнем ПК с Windows 10 таких проблем меньше.
    Нифига не тихий он, когда обрабатываешь фото.
    Клавиатура "бабочка" жктко неудобная, поэтому тексты длинные набираю либо на ПК, либо на 10-летнем MacBook Pro 17.
    Через переходники (разные) копирование на флешки и диски заметно более долго идёт.
    Wi-fi ловит хуже всех устройств в доме. Любой ноутбук на винде, разные андроид смартфоны, iPhone SE, iPad Pro ловят wi-fi заметно лучше и стабильнее.
     
    Asker1976 нравится это.
  10. Коллеги, подскажите, может есть на форуме системщики. При набивании текста постоянно перепрыгивает курсор. Антивирусник ничего не находит, что это значит?
     
  11. StanislaVS, как по мне, наиболее вероятная причина в том, что Вы цепляете тачпад во время набора текста (у самого такое бывает). Попробуйте его отключить (если такое возможно) и посмотреть что будет.
     
  12. На самом деле действительно у меня картинка выведена на внешний монитор, но текст набиваю на ноуте. Отключил, все, что смог. но все равно зараза прыгает курсор, раньше такого не было, еще покопаюсь, спасибо! Ещеб найти, где тачпад отключит? :dash1:
     
  13. StanislaVS, если виндовс, то через диспетчер устройст можно отключить тач пад. на эпле не знаю.
     
  14. У меня Win 7, в меню нашел настройки клавиатуры и мыши, про тайчпад нифига нет, вот в этом и вопрос?
     
  15. StanislaVS, настройки, далее- панель управления, далее- диспетчер устройств.

    Или правой клавишей мыши по "мой компьютер" во сплывающем меню выбираем свойства, далее "диспетчер устройств".

    В диспетчере устройств будет список оборудования, в нем надо найти тачпад (скорее всего в устройствах ввода). Далее ПКМ и жмем отключить.

    У вас же мышка подключена к ноуту?
     
    StanislaVS нравится это.
  16. StanislaVS нравится это.
  17. Ну тогда нужно делать небольшой шаг назад. Что за модель ноута?
     
  18. Коллеги, спасибо за участие, помогло, отключил все нафиг, была включена функция постукивания по тайчпаду.
     
  19. Купил на днях б/у Lenovo T540p, 15,6 IPS (2880x1620) / RAM 8gb /256 GB SSD/ i7-4710MQ / GT 730M. Может кто владеет онным? До этого юзал HP workstation FHD (не IPS) и т.д. Тут даже сравнивать сложно IPI есть IPS! Возник попутный вопрос. Попробовал на этом Lenovo в Capture One 11 поработать. Также как и на HP долго импортирует РАВки и делает превьюшки. Как ускорить?
     
  20. Доброго вечера. Какое то время назад уже просил совета по подбору ноутбука для обработки фото/видео, но так и не купил. Решил ещё подкопить финансов.
    Прошу посоветуйте, пожалуйста, ноутбук. Бюджет 130 т.р. плюс-минус 10%.
     

Поделиться этой страницей