Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. sirota1979,
    [​IMG]

    Не стоит сильно загоняться по поводу "металлического" корпуса. Это я Вам как опытный металлообработчик говорю. Я видел, во что превращаются корпуса огрызков за год-два ношения в кармане и даже в чехле и на глаз могу смело сказать, что это всеми любимый Al 6061, который так любят впаривать под соусом авиационного алюминия. Самый беспонтовый из "авиационных". Он мне напоминает наш АМГ, который в народе расшифровывается как "алюминий мягче #овна".
    Я бы предпочел ноут на раме из хорошего сплава типа 7050-7075 (В95Т) и закрытого хорошим пластиком или композитом. Намного практичнее и долговечнее.
     
  2. никто не загоняется по мет.корпусу ) вопрос в совокупности характеристик (качество экрана,тачпада,звука, времени автономной работы, мет.корпуса, оптимизации системы и тд) И все этот в одном устройстве! У меня были, или есть топбуки многих производителей. Единственный кто хоть както подобрался по качеству, это мелкософт со своими сурфэйсами (но они не продаются у нас официально). Поэтому у меня вполне трезвый взгляд, а не оголтелый фанатизм.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Практический опыт показывает, что это абсолютно не так.
    Макбуки летают с высоты роста об асфальт и получают легкие зарубины, а прекрасная магниевая рама топового Финкпада нисколько не спасает от того, что у него тупо трескается верхний пластик, потому что там полый угол, в котором могла бы стоять карта расширения, а на деле за него просто берешь всего время руками ноут..
    У меня есть коллекция винноутов, в количестве которое вы вряд ли рядом когда-то видели. Просто будучи много лет продактом по мобильной технике крупнейшего в России дистрибутора - ты можешь любой ноут иметь, что тебе хочется, и пачку оных в том числе, работа такая типа ). Увы и ах, я только за, чтобы они стали лучше. И они реально стали лучше. В среднем. Но.. когда дело доходит до топа себе любимому, то ничего кроме старших Элитбуков 10х серий, инженерных машин от нескольких вендоров и игровых от MSI смысла брать нет, но во всех них по факту находятся обидные изъяны, и на самом деле честно - только религия или реальное отсутствие денег сейчас может заставить взять именно винноут ). Мак - это с появления Ретины в 2011 году в ноутах просто практичный выбор, как раз без религии.
     
  4. [​IMG]

    Для меня все они - "жестянки". Плюс минус.

    Видел всего пару корпусов, которые меня впечатлили, как металлообработчика. Один из них был промышленный защищенный Panasonic за цену самолета и с начинкой от калькулятора (зато супер надежный), пара динозавров от яблока, давно снятых с производства, некоторые инженерные dell и hp.. какой-то игровой на раме.. и.. и все!

    p.s:
    (Внимание! Не повторять! Опасно!)
    я тут случайно сел своей 100 кг-вой жопой на делл (кое-кто решил мне его переложить на стул, а цветом они практически сливаются) на раме с карбоновой крышкой... Просидел минут 10 работая за другим компом. И ничего не услышал, не заметил.. Только малость непривычная высота стула меня смутила. Я думал поседею там на месте. Был уверен, что как минимум экрану хана. Уже и включать боялся. Но ничего. Вообще ничего. Может просто повезло. А может и показатель.
     
  5. вот же бред то...
     
  6. "Это фанатистика" ©

    Допускаю, что упав с высоты человеческого роста (это, если держать ноутбук в руках - 1.2 метра, а так-то даже выше, 1.7-1.9 метра), макбук имеет шанс на выживание, но чтобы не верить в то, что встречая асфальт на скорости 4-6 м/с, они могут выживать хоть сколь-нибудь массово, получая лишь легкие зарубины, Станиславским быть не надо.
     
  7. Во-первых, пока не знаю, к кому себя отнести. Первичных половых признаков девочки не наблюдается, да и особого снобизма во мнениях тоже.
    Во-вторых, "альтернатива" должна тоже работать на MacOS, которая и была лично для меня мотивацией купить снова мак (после air 2013, который ни разу не подвел). Да, странная клавиатура, да, TouchBar, но смотреть только на надежность — это какой-то архаизм в динамично меняющемся мире. "Раньше было лучше", обычно на этой фразе заканчиваются аргументы и начинается субъективщина чистой воды.
     
  8. Альтернативы нет, виндовые только по цене приблизились к стоимости Mac, экран у любого дорогого винбука просто боль, как по цвету так и по разрешению.
     
  9. Это не бред ) это мировозрение закомплексованного подростка ) причем не важно сколько подростку лет )
    И ездить всем либо на калинах либо на уазиках ) а иначе ты девочка рукожоп или сноб. Не хочешь чинить уазик раз в неделю сноб и девочка, не можешь значит рукожоп. и По характеристикам уазик превосходит любые другие машины, это все знают !!!!
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ладно, потолковали на тему вин vs mac и хватит ).
    Суть-то она понятная - Macbook Pro для фотографа это простой и универсальный выбор. Цена вопроса от 100 тыс руб.
    Цена любого пристойного реально сравнимого винноута - не меньше этой грани, и это топовые ультрабуки, игровые машины и инженерные машины. Вследствие своих предназначений изначальных - они все имеют определенные особенности, которые могут сделать этот выбор как лучшим для конкретного человека, чем Мак, так и наоборот. К сожалению, далеко не всегда и за эти деньги качество винноута адекватно цене, но все же примеры хорошие есть.
    До 100 тыс руб - любое решение будет существенным компромиссом. Но они есть, тут уже ессно только винноуты, и это в основном изначально игровые машины.
    Ниже 50-60 тыс руб на сейчас мы не можем назвать девайс "ноутбук фотографа", там не будет сочетания производительности и качественного экрана.
    Как-нибудь доберусь, переработаю FAQ, ибо очень много изменилось. В частности, например, уже нет никакого смысла "гнать" за "процессор не U серии", так же и мобильные видеочипы очень сильно подтянулись, изменился расклад по сериям у производителей... Фактически 5 лет назад и сейчас - вообще разный выбор ноутбуков.
     
    Magadanec нравится это.
  11. угу.
    А из-за размера экрана ноутбук все равно останется дополнительным, а не основным инструментом фотографа.
     
  12. Подключите моник и будет счастье)
    з.ы. сбылась тут недавно мечта - прикупил себе Dell XPS 15. Запишу обзор и сравню с msi.
     
  13. Для счастья нужен монитор высокого разрешения с хорошей цветопередачей, цена таких мониторов приближается к стоимости iMac 27, а тут обсуждают ноутбуки дешёвые, производительные, надёжные, с прекрасным цветом и хорошим разрешением, одно печалит, жадные производители таких ноутбуков не выпускают.
     
  14. у dell xps 15 просто чумовая матрица. У msi чуть хуже, но вполне подходит для работы с фото. 5 лет назад норм матрицы были только у макбуков, сейчас все поменялось.
     
  15. Даже если с цветом там хорошо, разрешение 1920 х 1080 это мало для 15 дюймового ноутбука, если сравнивать у Mac 15 2880 x 1800, разница существенная. Сейчас посмотрел у Dell несколько ноутбуков dell xps 15 есть матрица с высоким разрешением, 3840x2160 4K UHD
     
  16. ОЧЕНЬ хороший экран. Это Dell 9560. Бывает в комплектации с 1080p экраном, но я взял эту модель из-за 4к. Если бы мне захотелось FullHD, взял бы 7577.
    DSC07664.jpg
    Цветопередача очень хорошая. Но люди говорят то максимальная яркость ниже максимальной яркости макбуков.
    Вот, кстати, обзор хороший:
     
  17. ретина маковская врет. да она красивая, да контрастная и яркая, но если сравнивать с отпечатком бумажным, я бы выбрал не ретину. чисто имхо
     
    mustik нравится это.
  18. Вот зачем 4К без микроскопа на такой диагонали?
    2,5К, 3К ещё есть смысл что б выставить масштаб 200%, а 4к...
     
    Ундервуд и mustik нравится это.
  19. Может это субъективный опыт ))) на работе стоит 34 лыжа старшая, дома 32 филипс 4к. Оба с очень приличными матрицами. Но 90% фотографий обрабатываю на ноуте. Мониторы подключаю только для работы с таблицами и документами. Лично мне размера экрана 15 прошки хватает полностью для комфортной работы в фотошопе.
     
    Борис Астафьев и vetersiama нравится это.
  20. Чтобы пикселей совсем не видно было)_) Смотрится 4к ниче так, но переплата слишком большая за такую панель на ноуте.
     

Поделиться этой страницей