Объектив в метаданных Adobe Lightroom

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем wrest, 3 фев 2008.

  1. В adobe photoshop lightroom в модуле библиотеки в metadata browser в разделе Lens всё, снятое на A100 помечено как "Unknown Lens".
    1. Есть ли какой-то способ научить Lightroom распознавать объективы?
    2. Если вдруг програмисты adobe научат lightroom распознавать объективы sony/minolta, то такое распознавание начнется только для вновь импортируемых файлов или каким-нибудь действием (типа реиндексации) можно будет попросить lightroom распознать и старые тоже.

    Сами объективы описаны в exif и даже есть описание exif касающееся объективов здесь
    http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/TagNames/Sony.html

    И ещё об этом: при просмотре метаданных конкретного файла (в панели справа в модуле библиотеки) там вообще нет раздела "Lens" -- это потому что его там нет или потому что для всех моих файлов объективы не распознаны?
     
  2. лайтрум показывает фокусное расстояние. или вы хотите именно название объектива?
     
  3. Да, именно название объектива. Чтобы уметь отделять снятое старшим полтинником от снятого китовым зумом. Понятно, что фокусное у зума тоже может быть 50. Например для применения объективо-специфичных коррекций типа виньетирования и ХА.
    Может в будущих версиях добавят и коррецию геометрических искажений, а то тут на просторах интернета много пишут что полтинник не портретник, так можно ж корректировать просто.
    DxO это умеет, к примеру. Но DxO всё же не столь удобна, да и медлительна очень.
     
  4. ниужели проблема не решена ???
     
  5. hockins
    тут почитай:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13692&page=18
    с alphalensinfo можно решить все порблемы вроде бы.

    Для старых файлов сохраняем метаданные,
    обновляем *.xmp используя: alphalensinfo *.raw
    Зачитываем метаданные.
    У меня всё работает, только почему-то Sony 100 macro опознатся как Minolta 100 Macro D, хотя LensID вроде разный. ну и к alphalensinfo идёт файлик текстовый, который можно ручками отредактировать и на любой твой lensID получить любую желаемую надпись вроде.

    Запихать эту инфу можно только в *.jpg, *.xmp и оттуда в библиотеку LR, в raw - вроде нельзя.

    Для новых файлов я на них сразу (перед импортом) натравливаю alphalensinfo *.arw, потом импорт и всё уже ок.
     
  6. оо спасибо! ведь помню же что вроде гдето читал...
     
  7. Новый лайтрум 2.5 умеет вынимать параметры линзы сам! Без alphalensinfo =)
     
  8. Кроме JPEG, но кому они нужны :)
     
  9. Вот это новость, а я всё отказываюсь обновить свой 2.3, думаю нафиг, там ведь только поддержка новых камер добавлена:)

    СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!
     
  10. Выяснилось, что зачитывание объективов в 2,5 сбрасывает все, что было сделано со снимком. Что кому важнее каждому решать за себя...
     
  11. А как? Не просветите?
     
  12. В каталоге выбрать нужные снимки->[Попап меню]->Metadata->Read metadata from files
     
  13. Это я проделал. А где и что должно отобразиться?
    Нажимаю на "I" - все как было, только текущее ФР
     
  14. Если I то возможно несколько раз подрят, там разное показывается.
    А так в метаданных.
     
  15. Info overlay настраивается View->View options. Объектив указывается в поле Lens. По нему можно искать в панели Library filter когда Metadata включена.
     
  16. #17 16 сен 2009 в 22:54 | Объектив в метаданных Adobe Lightroom
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2009
    ЛР как и говорилось сбросил настройки. Зашёл в Хистори, а записи о коррекции все на месте. Выбрал нужную и всё, снимок как и был
     
  17. хм. перечитывание метаданных в лайтруме работает для A900, но не работает для A100.
     
  18. Уважаемые коллеги! А на кой вам оно надо? Чтоб через время смотреть экзифы и восторгаться: "О! вот это я на полтос 1.4 снемал! А вот это на "старикана"!" Может я конечно чего-то и не понимаю?
     

Поделиться этой страницей