Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А прочитать не получилось ?? Вообще-то все. Просто все имеет основу в том, что массовое производство ноутбуков это тяжелый и неблагодарный труд, именно поэтому на этом рынке никакие кустарные поделки не выживают )).
    Конкретно в этом - отвратительный экран (там древний FHD IPS с всего 300 нит яркостью и тухлейшим контрастом, про качество цветового охвата речь уже не доходит )), глаза раньше выжжет кристалический эффект) и просто безумная система охлаждения на 1 тепловой трубке на CPU и GPU вместе - для того, чтобы считать пошлостью упоминание данного ноута в теме "Ноутбук для обработки фотографий" - этого абсолютно достаточно.
    Комичные детали конструкции, навроде смотрящей "в пол" акустики - это уже веселье для обычного применения )). Равно и как прочие красоты этой конструкции.
    А мы тут о серьезных продуктах речь ведем.
     
  2. Я прочитал (хотя пишите вы весьма витиевато, прямо скажем). ИМХО, совершенно неправильно считать, что для обработки фотографий китайские ноутбуки вообще не подходят.

    Какой "серьезный продукт" можно купить за 1000$, чтобы он был "серьезней" вышеупомянутого китайца?
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Слушайте, уважаемый. Тут так уж сложилось, что совсем ерунда не обсуждается ). Равно как, например, нет тем про мыльницы в серьезных разделах ).
    Вы вроде и не неофит, чтобы вам растолковывать элементарные вещи, которые разжеваны уже многократно.
    Ноутбуки - по месту производства в мире на сейчас китайские ВСЕ.
    НО, ноутбуки производить - это совсем другая история, чем Post PC девайсы, такие как смартфоны или планшеты.
    Поэтому фабрик в Китае, которые делают смартфоны - сотни, и даже если со дна взять, то и до тысяч дойдем.
    И там, скажем от 10 тыс шт уже можно рассчитывать и на индивидуальный дизайн.
    С ноутбуками все совсем по-иному. Фабрик всего 5, и только одна из них - Clevo, делает мелкосерийку. А для ноутов те самые 10 тыс это мелкосерийка ). Делает... ну.. с пивком пойдет, под маркой там DEXP, например ). Но не для фотографа уж точно.
    Остальные 4 - делают только по заказу А-брендов ноутбучных, ибо объемы производства там совершенно иные.
    Поэтому ноут из Китая, но не под маркой Acer, Asus, Apple, HP, Lenovo, MSI, Dell, Toshiba, Fujitsu, Panasonic, Samsung- это либо Clevo, либо совсем кустарщина. Вот конкретно Xiaomi - совсем кустарщина, что особенно весело. То есть это устройства, где не решены даже самые базовые вопросы, и отдавать за такое 1000$ просто безумие. Да, это уважаемая контора производитель ПО и отчасти заказчик, отчасти производитель неплохих смартфонов, ТВ боксов и пр, но не ноутбуков )).
    Просто это другой сегмент. Здесь совсем другие правила игры.
    Да, на всякий случай - кроме упомянутых, есть серьезные игроки на азиатском рынке ноутов - это например, Gigabyte или PNY, но ценник на них выше классических А-брендов, ибо для них это не основной бизнес, и они не рвутся тут в масс-сегмент, делают игровое и графстанции, но из-за мелкосерийности реально очень дорого.

    А что вам взять ВМЕСТО Xiaomi - это не вопрос. Ибо ну что можно взять вместо кустарной Буратины с жутким экраном и без нормального охлаждения ? Да что угодно, смотря какие у вас цели. Тут ветка вполне конкретная - про ноутбуки для обработки фотографий. Соответственно это либо производительный девайс со сразу годным экраном, и это, извините ОТ 2000$, либо производительный девайс с так себе экраном, и это уже можно в 1000$ умещать, но зачем.. если будет использоваться с внешним монитором, то уж лучше может быть комп. Либо компромисс по производительности, но с хорошим экраном и с собой брать - ну тут худо бедно сейчас стало еще можно уместиться в 1000$, хотя лучше и 1500$ хотя бы иметь. А если не нужна не производительность, и не экран - то можно и 500$ обойтись и пройти мимо этой темы, ибо это уже будет "просто ноут". Xiaomi - ни в одну категорию выбора не попадает в принципе.

    Засим обсуждение сего замечательного бренда мы закругляем, и не засоряем профильную тему ).
     
    mustik и Magadanec нравится это.
  4. Прошу прощения, а Вы его вообще в руках держали или не "не читал, но осуждаю"? Перебрав массу Asus, Lenovo и т.д (без Mac) остановился на Xiaomi. Два месяца на руках и ни одного дня сожаления. Я вообще не понимаю о чем Вы говорите, если честно. Что такое "кристаллический эффект", который должен выжечь мне глаза? 300 нит конечно маловато, согласен, так я и не собираюсь его на пляж тащить. Одна тепловая трубка? -и что?! Она от этого охлаждает хуже? - я его слышу только если в игры играю. Мне понравился - я отписался. А тут такая буря негатива.
     
    Леонид53 нравится это.
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я этот раздел веду в том числе потому что имею прямое отношение к существенной доле поставок компьютерного железа в Россию, а ноутбуки уж, поскольку много лет был именно мобильным продактом, продолжаю изучать постоянно ).
    Безусловно и держал, и даже разбирал ). К сожалению, на сейчас упоминание продукции Xiaomi как именно ноутбучного бренда, по контрасту с продукцией в разделе смартфонов для специалиста в данной области это моветон практически ), потому что ну хуже по исполнению на сейчас просто нет, и даже ценой невозможно оправдаться, ибо она немалая для такого..
    Поэтому тут, извините, но однозначный NO RECOMMENDED. Негатива никакого к вашему личному опыту нет, просто ремарка, что следовать ему не стоит. Негатив исключительно к дальнейшим попыткам обсуждение расширять в специализированной ветке, которая называется "Ноутбук для обработки фотографий", и в которой "просто ноутбуки" не обсуждаются. На сейчас вся ноутбучная продукция XIaomi - это "просто ноутбуки", и пока что без перспектив, исходя из использованных компонентов и R&D.
     
    vetersiama нравится это.
  6. Добрый день.
    RulerM, можно Вас попросить сделать подборку ноутбуков для обработки фото/видео по ценовому сегменту. (Если конечно у Вас есть желание и время)
    К примеру:
    Ценовой сегмент 60000 - 80000
    1.....
    2.....
    3.....
    Ценовой сегмент 80000 - 90000
    1.....
    2.....
    3.....
    Ценовой сегмент 90000 - 100000
    1.....
    2.....
    3.....
    Ценовой сегмент 100000 - 120000
    1.....
    2.....
    3.....
    Ценовой сегмент 120000 - бесконечность
    1.....
    2.....
    3.....

    На мой взгляд это будет очень познавательно.
     
    mustik нравится это.
  7. Т.е. обсуждать линейку ROG от Asus (которая по определению геймерская) - это норм. А xiaomi за пределами обсуждений. Понял политику.

    Мнение от проф.фудфотографа
     
  8. Геймерские серии( это они маркетингом названы геймерскими, на самом деле просто хорошие машины для работы) заточены на то, чтобы включить ps, lr, премьер ренедрить видео, браузер с 10 вкладками, музыку в вк и танчики играть, и чтобы система не крякнула от перегева и не тормозила. А салями , против которого я ничего против не имею, сдохнет от такого нагруза. Некоторые фотографы фотки только в лр обрабатывают, как например вещатель в данном видео, ему больше и не нужно.
     
  9. Даже цены на пиво в пятерочке и дикси отличаются!!!))) Диапазон поширее бы сделать..... и сегментов поменьше....
     
  10. Мне вот интересны свежеанонсированные HP G5 745 и 735 на 2700U - насколько там вменяемая матрица и вообще, ибо по переферии мало кто дает сейчас нормальный HDMI, достаточно USB и т.п.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Пока не щупал вживую именно эти.
    Вообще у G5 поколения существенно улучшено качество матриц, и HP клянется, что довел батареи до стандартов Apple - то есть до 1000 циклов должно быть минимальное падение емкости.
     
    qwz нравится это.
  12. Господа-товарищи, а не сориентируйте меня, отсталого в этой теме, подумываю о ноуте с хорошим экраном, т.е. чтоб он тянул фотошоп+С1, про игры я вообще молчу - не нужно. Достаточно ноута с вменяемым монитором, сейчас у меня стационарный монитор Dell U2410.
     
  13. Я посмотрел, они обещают аж 72% sRGB, маловато.
     
  14. У меня на такой вопрос уже давно один ответ- берите макбук про. И экран, и автономность и вес и размер. Все на отличном уровне.
     
  15. Den-Po, я наверно не точно выразился, мне не нужна рабочая лошадка, мне хватает моего компа. хочется ноутбок с хорошей матрицей, но без навороченного железа. думаю будет достаточно intel pentium. основная задача просмотр фото, ну и так бытавуха в поездках, но быстрая работа С1 и/или Фотошопа не требуется.
     
  16. Были бы у макбука нормальные порты (USB3, HDMI, кардридер), а не новые, под которые нет девайсов в массе, был бы вариант. А так или позапрошлогодний или разорится на перефирии. Не говоря уже о том, что не весь софт есть на маке как класс.
     
  17. qwz, купил за полторы тысячи рублей переходник на Вами описанные порты, если надо использую. Раньше люди ругались что дисковод убрали, сейчас даже не вспоминают о них. Время идёт, что то меняется, надо понимать что в ближайшее время нормальные производители перейдут на новый разъём... я так обеими руками за!
     
  18. qwz, да с софтом специфичным сложней. Но опять же, основной абсолютно весь есть. Никаких проблем в целом не испытываю. А если дома макбук, аймак, айфоны то эта система просто радует так, что о конкурентах забываешь.
     
  19. Ну вот заходим в любой магазин, кроме дилера эппл, и ищем флешку, внешний хард, принтер, сканер, зарядку для телефона... you name it не для USB и не находим ни одной или полторы во всем ассортименте.
    Тоже с переходникамми, не знаю где вы там в стране эльфов живете, у нас только-только стали HDMI вместо D-SUB на проекторах и мониторах на конференциях и в лекционных залах. Переходников не напасешься.
    Так что не начинайте своей пропаганды про "система радует". Это мегабаян.
    Да, макбуки про в целом по железу и правильности того как всё сделано часто оказывались и оказываются очень хороши, но до идеала и универсальности им далеко.
    Софт же на маке если не новом и не новый регулярно отваливается при обновлениях ОС.
    Мало ли кому чего хватает. Кому и кобыла невеста.
    У меня один из основных пакетов (не фото, дизайн) последний раз обновился в 2004, и на PC в последней винде работает. Маковая версия была в чем-то даже лучше тогда, но где она теперь?
     
    nauticus нравится это.
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это все лирика.
    По факту - гарантированный около100%-ный sRGB охват матрицы с гарантированно лучшим антибликовым покрытием, полностью работоспособный и делающий мышь ненужным девайсом тачпад, и гарантированные 900-1000 циклов батареи.
    Вот 3 пункта, по которым вместе ни одного виндового ноута не существовало, не существует, и никто не хочет делать в будущем.
    И еще скажи, что это не основные пункты для мобильного устройства фотографа ).
    Порты - вопрос пары переходников. Это издержки инновационности Эппла, он по-прежнему многое делает первым, и нередко тогда когда рынок еще к этому не готов.
    Собственно именно поэтому все эти мучительные выборы винноутов не вызывают энтузиазма..
    То, что предыдущая серия Макбук Про была оптимальна, и в новой кроме меньше толщины и веса (важные параметры сами по себе, но..) ничего лучше не стало, а кой-чего хуже стало - да это так.
    НО в мире винноутов в целом сильно выросло среднее качество. Вот сейчас за 50-60-70 тыс руб можно взять не отстой, это очень хорошо. Потому что еще лет 5 назад это было невозможно за эти деньги в пересчете на доллары по тому курсу. Только для фотографа очень мало что изменилось. 5 лет назад IPS матрицы были еще крайней редкостью в винноутах в принципе, их можно было по пальцам пары рук пересчитать, все модели на рынке с IPS.
    Сейчас (ну всего года 2 как максимум) они намного чаще стали встречаться, но... охват обычно хуже TN. Для консьюмера среднего - это пофиг, хороший ноут для работы и отдыха. Для фотографа это негодная железка.
    При том, что с 2011 года с момента выхода первых Ретин Макбуков - всегда есть возможность фотографу не мучать *** а просто пойти и купить точно годный девайс ). До этого - не было и в Макбуках матриц таких.
    При этом Эпплу на фотографов в целом пофиг, они не специально стараются, просто у них есть определенные устоявшиеся представления, и в них матрицы всех девайсов должны соответствовать их нативному цветовому пространству, а это позволяет им всем иметь около100%-ный охват sRGB.
    Поэтому в идеале вообще - не заниматься ерундой, а просто купить точно годный девайс. Если нет на него денег - то подкопить.
    Если винда таки просто необходима (хотя в 2018, когда почти весь прогрессивный софт уже онлайн - обычно это миф), ну тогда игровые и инженерные тачки смотреть и вглядываться в обзоры на предмет охвата матрицы.
    Бизнес тачки, как Элитбуки - они клевые во многом, вообще Элиты это редкая вещь, что Макбукам почти ровня (ну и стоит схоже правда в итоге), но... там матрица даже если хорошая, то все равно не с идеальными для фотографами параметрами. Просто хорошая ). И то в последних.
     
    Den-Po нравится это.

Поделиться этой страницей