FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.

  1. Сейчас специально снял с камеры. Покрутил оба кольца. Ничего не катается внутри. Всё плотно ходит даже с некоторым затруднением, харошо притёртые механизмы и части. Ощущуение - "маешь вещь"
     
  2. нет, кольца я не трогаю. просто сам объектив вращаю вокруг свой оси.
     
  3. Да нет, всё тихо.
     
  4. Koeniger-bot? :D
     
  5. #485 18 дек 2008 в 01:59 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Ну это тогда точно не про банку. Блик она заливает довольно ровно, еще и с жестковатым кантом по краю на открытых, на той самой карточке, на которой влага пыщет:
    [​IMG]
    Внизу справа отчетливо видно, что никаким гауссом там и не пахнет. Да и двоение в глаза бросается. Кстати, насчет двоения: здесь опять оно жесткое:
    [​IMG]
    Начинаю думать, что самый влажный рисунок - у 24-50/4. Он хоть и не лейка, но зато двоит сильнее всех из линз, которые доводилось в руках держать.

    Собственно, почему, имхо, не гаусс? Вот почему:
    [​IMG]
    Если это "размытие по гауссу", то я дед мороз (взято с одного наивлажнейшего примера из приведенных)

    Страшные вещи на самом деле говорите
     
  6. gapik
    да брось ты, на мой вкус последний снимок лучше, просто сам по себе, серьёзно обсуждать рисунок линз, я не хочу, пока не будет однозначно сказано желательно что бы можно было как-то в в циферках посмлотреть в шопе или на гистограмме.
     
  7. #488 18 дек 2008 в 09:43 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Последний, это с листом? Красивый. Но там игра света и места. До сих пор в сети я не видел ничего похожего сделанного 70-300. И не потому, что он этого не может, а потому, что никто не вывесил это в сеть. Как только появится возможность обязательно сфотографирую что-либо подобное и дам посмотреть. Однако, соглашусь, что ощущения 100% будут другими. Всё таки снимать нужно на одну камеру и делать это должен один человек.
     
  8. Роман, видимо еще не закончил с тестом... Бум ждать :)
     
  9. Я так и знал, что вы про это пятно скажите. Я даже перед тем, как выложить этот снимок, долго сомневался, стоит ли? Но все же рисунок здесь характерный и банка, к сожалению далеко не идеальное стекло :(
     
  10. А ты допустим радугу на небе сможешь циферками описать или допустим полярное сияние? Как можно описать рисунок, если для этого не существует описаний(имеется в виду точное математическое/физическое определение)?
     
  11. cat.spb
    радуга и сияние вполне объяснимые физические явления, давно изученные. Это даже не объективоность, это порсто научный факт Рисунок объектива, это личное субъективное вопросприятие картинки.
     
  12. #493 18 дек 2008 в 13:47 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    DonSergio, а в циферках ты можешь это описать?
     
  13. Little_boo, поздравляю с покупкой! ждем тестовых фотографий.
     
  14. Как банка показывает блики я знаю. Но есть вероятность, что количество имеет свойство переходить в качество и если говорить не о точечных источниках света, то общая картина размытия именно такая, как я и сказал.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, немного не так.
    Банка - красивая, если ее заставить, но никогда не даст реально классной резкости.
    70-300G - очень резкий, при этом рисует ровно и хорошо, размеры\вес очень приятные. Пиковые красоты НАВЕРНОЕ хуже банки. Надо проверять еще. Но постоянный результат будет лучше ее. + цвет и контраст лучше банки всегда. Очень заметно. Кадры с банки всегда требуют подтяга кривых для увеличения контраста и насыщенности, кроме случаев яркого солнца. С 70-300G - нет.
    70-200/2.8G - первое впечатление, реально оргомная и тяжелая дура. От него ждешь нереального качества. А ЕГО НЕТ. Это просто зум. Да, он лучше банки резкостью, контрастом, цветом, ровностью рисунка. Да, он вероятно лучше, чем 70-300G по рисунку в целом, и точно лучше светосилой.
    Но ЗА ЧТО платить таким огромным весом и размером ?? Ведь он сливает любому мало-мальскому портретному фиксу рисунком, а больше ни на что все равно не годен.

    Я к тому, что рисунок 70-200/2.8G, хоть и лучше чем у банки и 70-300G, но очень далек от перфектности.
    Сочетание качество оптики\практичность использования, на мой взгляд, у него очень низкое. Как телевик он слаб, как портретник - сливает любому фиксу.
    Именно соотношение это лучше у банки и еще лучше у 70-300G.
     
  16. #497 18 дек 2008 в 17:13 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    RulerM, хотелось бы парные кадры увидеть :)
    Если 70-300 будет лучше резкостью в диапазоне 70-150, то это просто монстр у Сони вышел :)
     
  17. Я не любитель огромных телевиков, однако у 70-200 есть несколько явных достоинств. Это светосила, это нетромбонность, это 140-400/5.6 с конвертером, это некая универсальность, в конце концов, опять же конвертером (выбор между светосилой и телевичностью).

    Новый 70-400, если не ошибаюсь, весит столько же, а светосилы 2.8 в нем не будет ни при каких условиях.

    Да и рисунок с 70-200 мне всегда казался довольно приятным.
     
  18. Спасибо, но что-то меня смущает, что что-то в нутри елозит. Думаю, что в ближайщее время я могу только тестовые таблички пощелкать. Если интересно могу выложить попозже, ни каких "резет с отрытой" :(
     
  19. Если смущает, то поменяйте. :) Сошлитесь на "те самые две недели". :) Ну, на худой конец, пусть они дадут сравнить с другими такими же объективами.
     

Поделиться этой страницей