FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.


  1. Автор альбома «Портреты 70-210/4» ограничил доступ к нему. Чтобы посмотреть фотографии, введите, пожалуйста, пароль к альбому.
     
  2. HSM, вроде пароль оглашен.
     
  3. #384 10 дек 2008 в 22:27 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2008
    Кадры размером 20-26 килобайт не дадут никакого представления о резкости и пластике. С рисунком банки я очень хорошо знаком, благо владел ей достаточно долго, так что можете не объяснять.

    Как и договаривались выкладыаю еще несколько полноразмеров сделанных G-шкой. Правда была вторая половина дня и очень пасмурно. :( Пришлось снимать на высоких ИСО, что для двухсотки критично. Однако представление даёт.

    Воробей в ветках. Можно посмотреть на размытие в переднем плане и размытие на близком к объекту расстоянии. ФР 300мм, 1/80сек, f6.3:

    http://photofile.ru/users/falconet/95261790/103356754/

    Портрет, как и просили. Резкость на девушке не смотрим, смотрим размытие. ФР 230мм, 1/40сек, f6.3. Как видим, боке тоже "плывёт", совсем не хуже чем у банки ;):

    http://photofile.ru/users/falconet/95261790/103357028/

    Ещё один воробей. На заднем плане должен быть стадион и столетние деревья в парке. Как видим, всё ровненько. Никаких намёков даже ;) ФР 230мм, 1/40сек, f6.3

    http://photofile.ru/users/falconet/95261790/103357104/

    Как только выйдет солнце, можно будет снимать на ISO100 да и выдержки будут подлиннее.
     
  4. Полагаю, объем можно показать только на такого рода снимках, когда видно пространство целиком вокруг объекта съемки (или хотя бы часть этого пространства):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотка ниже не совсем совпадает с высказанной мной идеей, но объем в ней тоже чувствуется:

    [​IMG]

    Хотя тут тоже есть пространство вокруг, так шта...

    Но как по мне, так лучший пример объема и воздуха вот тут:

    [​IMG]

    Из всего этого я сделал бы вывод, что волшебные слова "объём" и "воздушность" имеют очень слабое отношение к линзе, а реально применимы к конкретному снимку и зависят лишь от композиции снимка, точки фокуса и выбора ширины зоны резкости.

    Такие дела.

    (фотки не мои, есличо!)
     
  5. greymage
    а что за линзы на приведенных снимках?
     
  6. Не забывайте, речь идет не о резкости, а о рисунке. Даже на таком размере можно увидеть рисунок банки.

    Абсолютно ничего выдающего не увидел :(

    Вот оно! Вот спасибо! Теперь вижу :) Видимо на Сони работают те же инженеры, что и на Миноту :) Чессно говоря, в этом плане я очень сомневался. Теперь вижу, что приемственность есть. Пока еще рано утверждать, что это действительно "тот" рисунок, но данная картинка произвела хорошее впечатление :)
    Кстати, а у вас нет что то типа токого:

    На этой карточке можно заодно и резкость посмотреть на полностью открытой дырке.


    Опять же не вижу, на что можно посмотреть.
     
  7. Абсолютно согласен!
    Вот еще мои представления об объеме:
     
  8. #389 11 дек 2008 в 00:26 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2008
    А черт знает, не запоминал. Собака, вроде, с Фойхта 58-го. Рыжие снимки — по-моему роккор полтинник /1.2.
    Остальные... :)
     
  9. Белка понравилась. Живая такая. :)

    С голубем сложнее: по композиции снимок нравится, а вот для объема там слишком монотонные поверхности. Лично мне трудновато увидеть зону перехода в нерезкость.

    :)
     
  10. К сожалению, не так много кадров пока сделал этим объективом. Он у меня и месяца ещё не прошло как появился. За это время солнца, как я уже говорил, в городе не появилось ни разу. Сплошной Готем-сити. :D
    В ближайшие выходные, возможно, состоится встреча местной ячейки клуба, надеюсь семплов прибавится. Может RulerM проведёт тест более детальный. Я всё-таки не тестер. Мне просто пофотографировать :devil:
    В самом начале, я писал, что ощущения от картинки и работы линзы это исключительно ИМХО. В любом случае, работать с ней гораздо приятнее, чем с банкой. И для меня это имеет огромное значение. Ну а на счёт картинки - время и семплы рассудят.
     
  11. Давайте всей веткой попросим Романа провести парный тест этих двух объективов. Думаю, что его теста будет достаточно для того, чтобы мы получили ответы на все вопросы. :)
     
  12. Наконец созрел купить объектив, куда посоветуете в москве сунуться? Что-то плеер немного пугает, что есть приличнее с не заоблачными ценами? К Дышлевому, наверно, в связи с ростом доллара смысла нет уже обращаться?
     
  13. Сегодня взял на Горбушке(павильон С2-14а) за 24750 руб. Еще остались...
     
  14. Европейский объектив 2008-2009
    Объектив 70-300 мм f/4.5-5.6 G SSM
    Если получили премию EISA, думаю в цене точно не подешевеет...:eek:

    http://www.sony.ru/article/eisa-awards-2008
     
  15. И есть за что! Пря-здря-вря-ем!!! УРА!!! :)
     
  16. Пусть и не на долго, но сегодня всё-таки выглянуло солнце, на радость всему саратовскому СОНИ-клубу. Ну и была возможность поснимать сабжем на улице.

    Любителям "баночного" боке от Минолты посвящается :)

    Работа на ФР=300мм, f7.1. Расстояние до девочки - метров 30...

    Что ещё показать? Ну вот, например: 90мм, f6.3

    Кстати, RulerM смог сделать предварительный парный тест сабжа с банкой...
     
  17. Он его где-нибудь выкладывал? Хорошо бы здесь (хотя бы кратко) оценки.
     
  18. Он их сталкивал сегодня. Понятное дело, сразу ничего не будет. Дайте время. Надеюсь и сюда он отпишется.
     

Поделиться этой страницей