FF-матрица от Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем gin_tonic, 30 янв 2008.

  1. Новая матрица от Sony. FF, CMOS, 24.81Mp, 6.3 frame/s
    http://www.steves-digicams.com/pr/sony_01292008_cmos_pr.html

    Ждем-с деталей...

    Вот какое-то чувство мне подсказывает, что именно эта матрица будет стоять в ФФ тушке от Сони :D
     
  2. В прошлом году тушку на базе 12 Mp матрицы предъявили через несколько дней после ее (матрицы) анонса. Ждем A900 :)
     
  3. Что-то МПикс... чересчур.
     
  4. До боли напоминает ситуацию анонсом 12Мп матрицы и скорым анонсом A700. Антиресно-антиресно :yum:

    В разделе "мажорных фич", то бишь главных особенностей - Window readout, т.е. возможность считывания какого-то определенного участка матрицы, что можно считать косвенным подтверждением слухам о возможности наличия кроп-режима во флагмане, если он будет собран на этой матрице.

    Ждем'c ...

    P.S. 24Мп - это сколько ж RAW весить будет ?
     
  5. плотность пикселей такая же как на кропе на 10МН
    Новая матрица: Unit cell size 5.94µm (H) x 5.94µm (V)
    12Мп: 5.49 µm x 5.49 µm
     
  6. И правда многовато. :(
     
  7. Гонка мегапукселей.... :-ООООО
     
  8. осталось дождаться PMA..
     
  9. Пишут, что производство ФФ-матриц затрудняет недостаточный формат существующих в полупроводниковой индустрии экспонирующих установок, не покрывающий всю площадь матрицы. Поэтому приходится использовать мультиэкспонирование, при этом нужно обеспечить высокую точность совмещения участков экпонирования. Сони удалось придумать способ, облегчающий точное мультиэкспонирование.

    А тут еще кто-то писал, что изготовление матрицы можно заказать в рядовой "кремниевой мастерской"... Да нет, вся загвоздка именно в технологических проблемах, нужно особое оборудование, чтобы работать с огромными кремниевым пластинами, какие нужны для ФФ матриц.
     
  10. Sony will target for mass production of this CMOS image sensor within this year.
    Ставят целью запустить матрицу в массовое производство в течение этого года. Выпуск А900 MarkIII откладывается... Но главное - технология есть! Кстати, в пресс-релизе есть упоминание о high-end amateur users, то есть, видимо, целевая группа - верхний слой любителей. Интересно, какие в Сони представления о платежеспособности таких "любителей"?
     
  11. С одной стороны, ожидаемо - надо делать вид, что матрица круче Canon. С другой стороны, 24МП - это ужас как много с моей 6МП колокольни :)
     
  12. Почему откладывается? Завтра - это тоже в течение этого года. К тому же анонсировать еще и камеру опять же никто, а теперь и ничто, не мешает. А от анонса до выкладывания на полки магазинов тянуть можно довольно долго.
     
  13. Эх... А я-то надеялся, что будет что-то в районе 14-16Мп с минимальными шумами и камеру по демократической цене до 3 килобаксов. С 24Мп-то небось выпустят монстра типа третьего ФФ-марка по заоблачным ценам. Ладно, в любом случае мне пока А700 хватает, могу пару лет подождать.
     
  14. А может быть Sony выпустит сразу 2 ФФ камеры?
     
  15. aba01,
    нет, я не имел в виду сейчас, через несколько дней. а вообще - ближайшие планы заключаются в том, чтобы сделать 2 камеры. Одна - что-то типа "убийца Canon 5D", то есть везде сделать чуть получше, и в 2 раза выше разрешение. А вторая - ответ всем, что просто хочет ФФ - что-то типа A200, только с ФФ. :)
    Первая - 3299$, вторая - 2299$ :)
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Сначало выпустили А700, а сейчас А300/350 анонсировали, также и с ФФ будет, в начале топ, а потом подешевле.
     
  17. Эхх, а у меня вот подозрение, что этот анонс значит, что в ближайшем будущем флагмана мы не увидим. Все это для удержания размышляющих о соскакивании - типа ну вы же понимаете, мы работаем, вот а200 сделали, стеклышек подкинули, вспышек, а то, что ФФ нет - мы же о вас заботимся, очень сложная технология, сами видите сколько пикселей мы туда впиндюрили, нужно немного доработать, но мы стараемся... Что за этим стоит - технологическая неготовность или просто желание потянуть время, сконцентрировавшись на попытках приобщить новых людей к начальным зеркалкам, оставив низкодоходный ФФ на потом, не так уж и важно. Рад буду ошибаться, но похоже, нас ждет тягомотина типа анонс матрицы-анонс готовности матрицы-анонс даты анонса камеры - анонс камеры - анонс начала даты продаж, а до магазинов в лучшем случае к ноябрю дело дойдет.
     
  18. А почему сразу "тягомотина"? неужели мы все сразу перейдем на полный кадр? не верю :)
    конечно, хочется знать, что "есть такая камера суперская", но пока и A700 - весьма приличная камера. многим выше-крыши хватит.
     
  19. Все, пошел вешаться. :))))))))))
    Не переживу выпуск ФФ до наполнения на него моего бюджета.
    И не просите - ни у кого А700 прокупать не буду :D)))))))))))))
     
  20. Думаю, на PMA покажут A300/350 и несколько объективов, а также будут рекламировать новую матрицу. Возможно, покажут прототип или уточненные спецификации флагмана. Не в традициях Сони детально анонсировать или даже загодя объявлять название изделий, которые еще не готовы к продажам. ИМХО флагман выйдет к середине года, может быть, в паре с более бюджетным ФФ. К тому времени, может, и линейка объективов, приличествующих флагману, оформируется...
     

Поделиться этой страницей