Подскажите выбор фиксы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D1MASKA, 30 янв 2008.

  1. Здравствуйте.подскажите пожалуйста объектив с постоянным фокусом.на Sony.Полтинник у меня есть хотелось больше фокусное расстояние=)кто что сможет подсказать.съемка больше происходит в темное время суток
     
  2. Sony 135/1.8Z + 56 пыха.
    Удачи в съемке
     
  3. а такой вопрос а 135/1,8я он автофокусный?а тоя тут недавно пробовал 135 так он вроде как не автофокусным оказался хотя соньковский и 135 вроде?*
     
  4. Это вы пробовали 135/2.8 STF.
    CZ 135/1.8 — автофокусный.
     
  5. 100/2.8 тож неплох, да и подешевле будет сто тридцать пятого..
     
  6. 85/1,4. У меня нет, но очень на него облизываюсь :yum:
     
  7. Хорошо, во тут предлагают разные объективы, а вам для чего он собственно нужен? что предполагается снимать? где?
     
  8. Я ориентировался на высказывание
    а 85 от 50 - не отвечает слову Большее
    100/2.8 macro - ну не знаю...
    А вот 135 или 100/2 - чуваку подайдет я думаю :)

    PS: Каков вопрос, такой и ответ. В правильно заданном вопросе, содержится половина ответа.
     
  9. Еще можно взять 135/2.8 - и не дорого, и объектив отличный.
    А впоследствии "дырку" между ним и полтосом заткнуть 85/1.4 :)
     
  10. да в основном портеты.ну и по городу по гулять.просто не знаю почему нео к фиксам как то привязался=)
     
  11. Кроп?

    Портреты 85, 100
    Город 10-20, 24
     
  12. Дело в том что я не архитектуру фотографирую.людей из толпы выхватываю.птичек различных=)некоторые запоминающиеся моменты
     
  13. Тогда либо подешевле М 135/2.8, либо подороже 135/1.8 Зайца;)
     
  14. Ну не знаю.... По выше описанным потребностям фикс очень сомнителен (для гуляния по городу).
    фотографировать людей из толпы - репортажный диапазон 35-135. при чем 35 - 20%, 50-40%, 70-30%, 100-10%. По птичкам не знаю... Запоминающиеся моменты - очень расплывчато...
    Ну тут каждый под себя выбирает. По городу без зума - тяжко. Всегда будет чего то не хватать и терять будете процентов 50% кадров. Единственный универсальный фикс для похода по городу - ЭФР = 50 (35 на кропе и 50 на полном кадре). Но еще раз повторяю, на вкус и цвет...
     
  15. я гуляю по городу с единственным фиксом 35мм. не замечал чтобы чего-то не хватало. им снимаю и городские пейзажи и людей. птичек на столбах не снимаю, задницы блондинок с расстояния в 15м тоже

    что касается упускания интересных кадров - чаще их упускаешь из-за того что камеру не взял с собой, а не из-за того что в данный момент нет нужного объектива
     
  16. >awaken77
    Согласен.

    Хотя D1MASKAпро птичек говорил (на втором месте стоит), а интересные моменты - может это и есть "задницы блондинок" с 15 метров (извините за резкость). Все зависит от стиля.

    Про упускание интересных кадров на улице, писал с учетом предпочтения человека взять себе фикс с эфр 100-150...
     
  17. я в Питер в фервале 2006 ездил с одним 28/2.8 :) гулял, снимал все вокруг, камеру за пазухой постоянно держал. романтика :)
     
  18. RED, а как вам 135/2.8?
    Сам к такому присматриваюсь.
     
  19. cat.spb,
    я уже писал ранее, с тех пор, как купил 135/2.8, ни разу не одевал на камеру банку для съемки.
    и вообще, изначально 135/2.8 брался как уличный портретник. банка не устраивала весом и светосилой.
    135/2.8 же очень компактен (как кит) и имеет отнюдь не номинальные f/2.8. этот фикс я всегда брал с собой на прогулки, снимая им, по большей части, людей, а также кошек/собак, и иногда крупных птиц.
    На полностью открытой диафрагме объектив становится мягким и немного софтит. Но уже на f/3.5 резкость приходит в полную норму, софт-эффект пропадает. f/2.8 выручает вечером, когда имеешь стоп преимущества перед банкой. днем я обычно f/3.2-4 использую. по ситуации.
    ХА мало, даже на открытых. Резкость о него меньше, чем у полтинника. Где-то на уровне банки на 75-100мм. Приятно то, что резкость равномерна. у меня были 28/2.8 и 24/2.8: центр - жесть, края - мыло. тут все так ровненько, без сюрпризов.
    Бленда у него выдвигается, что я считаю большим-пребольшим плюсом. она действительно эффективна, не являясь лишь бутафорской нашлепкой. где-то на 2.5см выезжает.
    Скорость АФ, чуть медленней, чем у полтинников, но намного быстрей банки.
    МДФ - видел и больше и меньше, скажем так. до макро, конечно, далеко ему. веточки-цветочки снимал прошлой весной, потом как-то бросил загоняться в подобные сюжеты. тут лучше STF иметь.
    один из моих любимых объективов.
     

Поделиться этой страницей