FF Zeiss Loxia 25mm f/2.4 для Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 23 дек 2017.

Метки:
  1. Владимир*, думаю так: есть фокусные 12-24mm и их fallowers, любят люди пошире.
    И есть 16-35mm, точнее 25-38 с правильной(с некими допущениями) геометрией, резкие в углах и т.д. и т.п.
    и соответственно - любители этого диапазона.
     
    Владимир* нравится это.
  2. Спасибо, Роман! С этим согласен. Я чисто с прикладной точки зрения применительно конкретно к Локсии 21. Неужто 25-ка будет лучше по характеристикам, интересно будет посмотреть. И с учетом того, что у меня бока фото практически всегда обрезаются вследствие правки геометрии, оно практически 25 и получается.
     
  3. я вот тоже на него засмотрелся, как на потенциальную покупку, тк 21 локсия нравиться, но для меня чуть широковата
     
  4. Я уверен, что стекло будет очень хорошее. Но вряд ли сильно лучше Локсии 21. Да это и по их официальным MTF по краям еще чуть чуть лучше, но в реальной жизни по снимкам думаю этого будет вообще не заметить, поскольку и у 21 все очень хорошо с этим. Для тех кто покупает с нуля и точно уверен, что чуть шире ему никогда не пригодится возможно это вариант, а по мне так иметь возможность чутка откропить с 42Mpx значительно важнее, чем частая просто физическая не возможность отойти назад, чтобы взять все что нужно в кадр.
     
    Владимир* нравится это.
  5. Может потестить дадут, что там думает коллега West ;) !? А вот 21 или 25.... Есть батис ведь, и он офффффигееееенный. С другой стороны, я много раз замечал за собой, что например, когда снимаешь в мануале выход годных больше в разы. Пробывать надо.
     
    Владимир* нравится это.
  6. Батис как раз похуже в самых углах чем Локсия - проверял лично. Чтобы получить точно такое кристально четкое изображение в углах его нужно как раз кропнуть до примерно до такого же размера угла зрения какое даст Локсия без кропа. Кроме того размер и особенно конструктив у них абсолютно разные. Если снимать пейзаж то Локсией 21 это делать намного лучше, удобнее и быстрее чем батисом. Кроме того тут действительно несколько разная философия съемки получается между мануалами и автофокусными.
     
  7. Amner, я собственно про 25/2. И я про него тоже не "пионерские песни" пою - только личный опыт.
    за 18/2.8 сказать нечего. Он для меня очень широк, ибо true super wide-angle lens.
     
  8. Hunter, я думал про 18 речь шла. А в сравнении Batis и Loxia рассчитанных на 25 это вообще только вопрос подхода к съемке. Хотя по разрешению на переферии кадра Loxia будет лучше, вопрос насколько это будет заметно и принципиально для вас. Это видно уже из их MTF выложенных на сайте Zeiss (причем это IMHO это единственный производитель на сегодняшний день MTF которого можно верить, поскольку у остальных это уже давно просто сферический конь в ваккуме.
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  10. Добавьте в список объективов на Е-маунт.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vldmr, спасибо за подсказку. Добавили.
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.040
    Симпатии:
    14.836
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dofmaster, технические ветки задумывались не как галерея фотографий, а как место обсуждения достоинств, недостатков и особенностей эксплуатации конкретного объектива где снимки выступают наглядным примером. Насколько часто используют стекло форумчане, настолько ветка и популярна. Локсии, к сожалению, не очень популярны, так как лишены автофокуса и имеют достаточно высокую стоимость. Так что больше пиши о объективе, предлагай примеры его работы и ветка будет более живой.
     
    dofmaster нравится это.
  13. ЗП приятный для таких фокусных + к этому супер лучики. Я долго облизывался на него но ценник так меня и не сломал )
     
  14. #34 8 сен 2024 в 15:04 | FF Zeiss Loxia 25mm f/2.4 для Sony E | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 сен 2024
    Всем Добра. Попробую рассказать, почему я выбрал Loxia 25.
    Образовался у меня провал по фокусным между теми, что есть, это sigma 17/4 и nokton 40/1.2
    На данный момент выбор огромен, я рассматривал как автофокусные, так и мануальные стёкла, древние и самые последние произведения маркетологов. От 20мм до 28мм.
    Долго читал форумы, смотрел обзоры. Тяжело. В какой-то момент уже решил, что возьму зум sony 16-25, он прекрасно закрывает все фокусные.
    Но не сдался :) и к финишу пришли 4 стекла: sigma 24/2, nokton 21/1.4, sony 24/1.4 gm и оба loxia 21/25...
    Nokton 21/1.4 и loxia 21 отпали из-за близости к 17мм. Sigma 24/2 была в приоритете, у меня есть два стекла этой серии, прекрасные объективы по всем параметрам.
    Но на момент выбора она как-то исчезла из продажи. Ждать не хотел, да и предложения были от сомнительных продавцов.
    Из оставшихся двух всё просто: объективная оценка на LensTip, останавливаем выбор на sony 24/1.4 gm и идём на Flickr, смотреть реальные карточки.
    Вот тут-то всё и рухнуло. Смотрел в основном пейзажи. От sony 24/1.4 gm понравилось гораздо меньше кадров, чем с loxia 25/2.4.
    Конечно, всё абсолютно субъективно, обработка, цвет накручен и прочее, но...
    Зацепила меня Loxia. Купил. На моём экземпляре есть небольшой перебег за бесконечность. В остальном всё прекрасно. И компактно.
    Теперь учусь жить с этим фокусным. Пока всё устраивает, всё нравится и даже попытался поймать лучики, что никак у меня не получается с nokton 40/1.2
    Всё снято на a7r2

    DSC01694.jpg [Group 0]-DSC01708_DSC01709-2 images.jpg [Group 0]-DSC01718_DSC01719-2 images.jpg
     
    bravo1, Stom67, Genisch и 8 другим нравится это.
  15. Всё в нём нравится, кроме одной конструктивной особенности.
    Нет места, куда приложить усилие, чтобы снять стекло. Приходится зажимать всей ладонью, что сбивает настройки фокуса и диафрагмы.
    поздно заметил пылинку между деревьев :(

    [​IMG]
    Закат на болоте
    a7r2
    by demontver, on Flickr
     
    bravo1 и usman161rus нравится это.
  16. Стекло великолепно "нарезает" на мдф. По клику полноразмер доступен.

    [​IMG]
    Juniper, a7r2

    by demontver, on Flickr
     
    bravo1, West, Sokarius и 11 другим нравится это.
  17. Вот здесь есть частичное решение данного вопроса https://www.pocketpano.de/english/shop/accessories/ К сожалению в продаже нет и уже наверное не будет:(

    Если найдете какого местного левшу - дайте знать на форуме.
     
  18. Amner, про наклейку я знаю, но меня и так всё устраивает.
    a7r2, 2 кадра.
    маленький.jpg
     
    bravo1, Err и usman161rus нравится это.

Поделиться этой страницей