APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. mustik, я думал что в режиме AF-C на время фокусировки не приоткрывает диафрагму. но спасибо за разъяснение.
     
  2. dgsjsj, Спасибо, наглядно!
    Но строго "на глаз", мне кажется, маловаты величины (раза в три, опять же на глаз). Это каким калькулятором считалось? Или это 1/2 ГФ, т.е начало ГРИП?
     
  3. #163 5 фев 2018 в 11:42 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 9
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    dgsjsj, Да, конечно. Я часто переключаю в зависимости от задач. И раньше на 5R тоже переключал.
    Да, это и для в вспышки тоже. Причем для неучитываемой вспышки. Но не только.
    Помимо подсветки/затемнения экрана до нормального вида при "неправильной" экспе, тут еще и разные алгоритмы управления диафрагмой, которые могут как помогать, так и мешать в определенных условиях. Помогает АФу в сложных условиях. Помогает так же учитывать или игнорировать ГРИП при фокусировке. Плюс еще некоторый косвенный функционал. (Например, есть стекла, которые не успевают прикрывать диафрагму при "пер. эл. шторка - вкл" и дают неравномерно проэкспонированный кадр. А если LV вкл, то диафрагма уже прикрыта заранее и добавлять лаг затвора в виде механической передней шторки уже не приходится)

    Если взять средне освещенную комнату, то при LV выкл диафрагма полностью открыта до подтверждения АФ. Заодно и вспышкой удобнее пользоваться. Заодно и АФу легче.
    Если LV выкл, но мы на улице при зашкаливающем свете, то диафрагма чуть прикроется в дежурном режиме - какая-то защитная мера, видимо. Либо света достаточно с избытком.
    Если LV вкл, а мы снимаем в темноте, то я замечал, как диафрагма приоткрывалась на время фокусировки, т.к АФу было уже крайне тяжко.
    Есть еще какие-то особенности поведения, которые сходу не вспомню.

    upd: Т.е не все так просто, как кажется. У каждого режима, получается, есть еще резервный алгоритм на случай, когда основной дает сбой.
     
  4. Други, подскажите, где покупали стекло. Хочу заказать, но у нас тут в глубинке (Самаре) в наличии не нашел.
     
  5. а можно на открытой всего да по больше ?
     
  6. dgsjsj, Спасибо, информативно, рад за Вас, неожиданностей я уверен не будет
     
  7. #168 10 фев 2018 в 06:48 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 9
    Последнее редактирование: 10 фев 2018
    dgsjsj, нет, Инженер (мастер) сказал неделю до него будет добираться, сегодня как раз неделя, так что с понедельника буду ждать информации.
    У меня не получилось запустить прогу по экзиф, сегодня может ещё помучаюсь.
    Я как-то обычно в экзифе смотрю модель техники, фокусное, экспопару и ИСО. Вообще первый раз столкнулся с таким явлением что с закрытием диафрагмы падает резкость. Она может не расти, может расти, но падать не должна. И здесь однозначно ошибка электроники, потому что, повторюсь, при доводки в ручную до бесконечности - резкость отличная, то есть оптика не виновата. Докстанцию ему нужно, а пока даже в сервисе нет оборудования чтобы подстроить.
     
  8. konst-k, падает резкость достаточно часто, но после 5.6, 8, 11..
    На сигме 30 падает после 4х и снова растет с 8ми
     
  9. #170 10 фев 2018 в 09:09 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 9
    Последнее редактирование: 10 фев 2018
    Да нет, почему? Сервисный центр должен подтвердить неисправность (исправность), а замена конечно магазином.
     
  10. mustik, да я понимаю что она может варьироваться, дифракция и т.д, но не так явно, а здесь конкретный недолёт. Повторюсь, при поправке фокусировки в ручную всё отлично, как и положено 2.0 лучше 1,4, то есть на лицо ошибка электроники при фокусировке.
    Может я привык к отвёрточным объективам, у меня последние были sal 20 2,8 и 35 1,4g, там было всё честно и прогнозируемо.
     
    mustik нравится это.
  11. Заказал. Жду. На день всех влюбленных должен подойти ;)

    Буду тоже проверять. Но меня этот объектив больше привлекает для видео на А6500 - 24мм с 1.4 должно быть киношно... (ну ND фильтров накрутить придется)
     
    konst-k нравится это.
  12. Да я уже посмотрел. Крейн этот у меня есть
     
  13. Это реалии современного объективостроения?..На мой взгляд все должно быть предсказуемо..т.е. резкость по полю кадра, грип...при изменении дафрагмы сейчас уже не работает? Смотрел снимки, по моему все таки производитель "накосячил", и вот это к сожалению проявляется все чаще и чаще в последние годы, и что характерно не зависит от цены за объектив... с интересом отслеживаю эту тему как читатель здесь и на других сайтах..
     
    konst-k нравится это.
  14. dgsjsj, про «странных людей» - это про меня?
     
  15. Вы знаете, я за разрядкой психологической на форум не хожу. Проблема на самом деле мелкая, тем более просто решаема, время только отняла некоторое, но опять же опыт).
    Попробовав другие варианты камеры и объектива, я наоборот убедился в системной проблеме, потому что результат везде +-нюансы одинаковый. Может конечно это я так вижу, может не туда смотрю, может что-то не так делаю...но я перебровал всё возможное.
     
  16. Не Анатольевич, просто мысли вслух, пофилософствовать так сказать..., я сам придерживаюсь мнения что объектив нужно "распробовать" и т.д., но согласитесь,как то выбивается из привычного пользования процесс, что нужно предварительно тестировать объектив и запоминать какую картинку выдаст на различных диафрагмах, а затем при съемках тупить вспоминая, память то уже не та))), тем более если объектив не так часто будет в пользовании. Но думаю поправят, так то стекло очень и очень, раздумываю нужен ли, не мое фокусное, сейчас мало куда выезжаю...
    Думаете полтос будет? У них есть околополтинник, на 60,да и родной полтинник хоть и менее светосильный но со стабом хорош, 85-ку бы бюджетную..
     
  17. #178 15 фев 2018 в 12:56 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Ну что, друзья, получил сию игрушку. 2 дня тестов ;) Веселый объектив.

    Резкий с 1.4... классное фокусное для видео. Все супер.
    Теперь к тестам 2.0, о чем писали много раньше

    На ф2.0 и ф2.2 на бесконечности нет резкости. Это правда. Притом я об этом еще на dpreview читал.

    Теперь это точно косяк программного обеспечения, ибо:

    1. Это происходит только на AF-S (A), на AF-C такого нет (резкий, как пацаны с нашего района);
    2. Если крутить ручками - все ОК.

    Еще одна особенность, что вычитал на забугорных форумах и проверил у себя. Если перейти в меню и выключить Live View Display (Setting Effect OFF), то первый кадр в AF-S будет нормальным - второй, после просмотра первого, будет мыльным. Заходишь - ставишь ON, потом OFF - снова один нормальный ;) Смех какой-то ;)

    Жду, когда выкатят решение. Скорее всего должны поправить прошивкой.. только как Сигмы прошивать? понятия не имею... либо док станцией - либо в сервис.

    Но это мелочь, поправят. Стекло огненное ;)
     
    ВикторV нравится это.
  18. По поводу прошивки не переживайте, Сигмовские объективы прошиваются так-же, как родные, с карточки, через меню фотоаппарата.
    Прошивал так свою 30/1,4. Док станция и сервис не нужны.
     
    ВикторV нравится это.
  19. #180 15 фев 2018 в 15:39 | APS-C SIGMA 16mm F1.4 DC DN | Страница 9
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Извините, может я не прав. на открытой, на удаленных объектах, в сложном освещении, когда в кадре много объектов, КАК ОБЪЕКТИВ И КАМЕРА ДОЛЖНЫ УГАДАТЬ ЧТО ВАМ НАДО В ФОКУСЕ в авторежимах? они ловят естественно первое что им алгоритмы велят! А тут 2.0 - 2.2, фокусное 16мм, на бесконечности. они что ясновидящие? Как они (камера и объектив) должны угадать где Вам надо резкость? Это же не 35 не 50 не 85 это 16мм. Все же признают что в ручную все отлично. По опыту использования говорю, просто достойных кадров для примера показать пока нет, по маленькой точке на любой диафрагме берешь более менее контрастный объект на любом расстоянии, на любой диафрагме и даже без МФ-ДМФ фокусируется куда показано. Примеров резкости и использования в любых условиях и на любых диафрагмах на flickr (и на этом форуме, примеры выше) вагон. По моему опыту уже на 3.2 на 500-1000м резкость и фокусировка отличная. Так почему в режиме автофокуса на 16мм на 2.0 на 1000м вы каждый проводок или кирпич видеть должны полагаясь на какие-то алгоритмы? Извините Я - дилетант все сказанное ИМХО.
    PS Sound, за информацию о прошивках спасибо!
    PPS по небольшому опыту из используемых и любимых мной теперь сабж в числе любимых вместе с SEL-35F18, SEL-50F18, Sigma AF 60mm f/2.8 DN Art Sony E
     

Поделиться этой страницей