Пентакс представил K20 с 14-мегапиксельным APC CMOS сенсором

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем bigmaxx, 24 янв 2008.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Пентаксисты забавный народ.
    Во времена истов никто не признавался,что там с AF беда.
    А ведь беда была просто нереальная для DSLR.
    В любых неидеальных условиях скорость фазового !! AF на истах сравнима с лучшими представителями контрастного !! AF из мыльниц, то есть той же Сонькой 828-й. Это ж нонсенс.

    Когда об этом заходила речь, они начинали парить, что зато мол упор на точность. Потом наконец нашли заветные винтики и разлоченные меню, и пошло-поехало, полились признания, что на деле чуть не поголовно снимали в мануале на светосильных стеклах до этого из-зи постоянных промахов AF.

    Как тока вышел K100D, начались сказки про то, что вот ТЕПЕРЬ все ок, по выходу K10D сказки доросли до того, что теперь на уровне лучших, с K20D сказки уже идут, про чуть ли не лучший.
    А на деле ведь Пентакс ничего толком в своем AF не менял, о чем известно вполне официально :).

    Ну логику маленько пообтесали, поэтому стало не так страшно, как на истах.

    Понятно, что у нас тоже не фонтан с этим вопросом было. D7D\D5D ощутимо медленее Кэнонов и Никонов своего времени (хотя и изрядно быстрее Пентаксов), А100 все равно в проигрыше, хотя и стала побыстрее, вот А700 реально крута, тут речь идет именно о одном из самых быстрых вариантов на рынке.
     
  2. у меня владелец Pentax всегда ассоциируется с куче пыльной советской оптики. только ручной фокус. куча понтов по поводу совместимости с дореволюционными лупами. большинство дверных глазков 5-60 годов так подходят к камерам Pentax. глазки используются как широкоугольные fish-eye.
    в общем, Penta - это, по-моему, нечто такое безнадежно отсталое :) но это имидж системы, не реальное ее состояние. равно как "Canon - это для профессионалов" "Sony - это несерьезно!" "Olympus - песочница" "Leica - Бог"
     
  3. А малюет Пентакс свой АФ здорово:
    The K20D’s sophisticated SAFOX VIII autofocus system features 11 sensor points (with nine cross-type sensors positioned in the middle)
    Тока толку походу от этих крестов маловато :(
     
  4. Слышал, что пентаксисты обычно превозносят свою историю, во главе с Асахи :)
     
  5. У меня К110Д. Снимал немного на десятку и МНОГО на самсунг GX-10. Так вот что хочу сказать... Чисто субъективно мне на десятках АФ показался лучше. Хотя, по-прежнему ущербный. На широкоугольных объективах он иногда просто НЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ. Пробовал 12-24, 16-45. Как ни странно, ситуация с 10-17 чуть лучше. Вот так-то. Посмотрим, что сделали в двадцатках.
     
  6. Т.е. вы можете откровенно заявить, что Пентаксовский АФ(К10) хуже Альфовского(А100)?
     
  7. По моему скромному мнению, им таки есть чем гордиться в богатой и долгой истории своего бренда. Да и сейчас Пентакс чувствует себя вроде как не плохо.
    Да и сами пентаксисты как правило симпатичные и весьма адекватные ребята. Есть конечно исключения. Но такие исключения во всех системах бывают :)
     
  8. Историю конечно у них не занимать. Никто и не спорит по этому поводу.
    А чувствовать себя хорошо он начал относительно недавно(имеется в виду цифровой век).
    Во всех системах хорошие люди есть! :)
     
  9. Мое субъективное мнение, что ДА!Скорость одинаковая, а вот цепкость хуже. Фронт-бэк фокус также присутствуют (во всяком случае на самсунгах точно. А К10D и GX-10 я как-то не разделяю).
     
  10. Бренд таки не их, а японский :)
     
  11. тут все описано :)
    http://art.photo-element.ru/humor/brands/brands.html
     
  12. ....

    Прочитал. И что, все с этим согласны?

     
  13. Частично..
     
  14. Лично мне пентакс интересен с точки зрения оптики.
    У кого, кроме пентакса, можно собрать наборчик из 3 фиксов - ширик, стандартный и портретник, которые бы (практически) не выпирали за ручку камеры?
    А здесь 21/3.2 lim, 43/1.9 lim, 77/1.8 lim.
    Причём вторые два полнокадровые, вместо 43 и 77 можно взять совсем плоские, правда кропнутые и чуть потемнее 40 и 70мм блинчики. Это всё лимы - аналоги наших G. Какая ещё зеркальная система может похвататься такими компактными стёклами, а какая дальномерная - такими дешёвыми? ;0)
     
  15. Карамболь
    Термин "Lim" является сугубо маркетинговым, а не технический, как впрочем и "G". Так что если какой-то японский дяденька из отдела маркетинга Пентакса посчитал, что "Lim" это аналог "G"/"L"/"EX" (не важно), это еще не значит, что технически это так на самом деле.
     
  16. Это понятно, и я не собираюсь сейчас переходить на Пентак, тем не менее, и у Пентакса это (как правило) признак того, что объектив в металлическом корпусе, что там не сильно гуляет качество от экземпляра к экземпляру и всё такое. До минольты у меня были АФ пентакс MZ, 645 и 67 системы - объективы Пентакс умеет делать. Этими блинами я не пользовался, но немножко интересовался. Единственное, к чему можно придраться - м.б. слишком мягкая картинка на открытой и ХА у 77мм, да и это лечится при конвертировании. У нашего 85мм картинка покрасивше будет, но масса, габариты и цена там вне конкуренции.
     
  17. не хотел коментировать... но все же решил. Друзья мои. Повторю прописную истину - Не важно какие буквы написаны на тушке! Если руки не из того места растут, тот тут увы, буквы не помогут.
    И еще хочу заметить сугубо ИМХО. В то время, как на форумах других систем по сотне сообщений в день с темой решения каких-то проблем и глюков, то у нас люди в это время снимают.
    P.S. друг улетел в отпуск, там собирался брать Пентакс 20-ку, жду с нетерпением когда приедет, потестить.
     
  18. вроде как новинка от Пентакса
    http://www.avbuzz.com/bbs/photo/photo-thread-77223.html

    И внутренний голос мне почемуто подсказывает, что матрица там от Сони.
    Может обманываюсь ?
     
  19. Уж очень это К-1, напоминает Nikon D3. Так, что быть может и Соня там руку приложила...
     

Поделиться этой страницей