Помогите определиться с макро!

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем esculap82, 23 янв 2008.

  1. Minolta AF 100/2.8 Macro или Minolta AF 100/2.8 macro RS? Какой лучше? Я пока склоняюсь к первой версии. Кто нибудь сравнивал? Спасибо.
     
  2. Вопросик!
    Что я потеряю, если прикручу к М50/2.8 Макро, TC: Kenko 1.4x Teleplus PRO 300 DG, по сравнению с покупкой 100/2.8?
     
  3. 50/2.8 и 100/2.8 на конвертер можно поставить только через дополнительное колечко, при этом, ессно, теряется бесконечность. Хотя, некоторые модели конвертеров выполнены в виде цилиндрического блока линз с внешней резьбой, который фиксируется в оправе контгайкой. В этом случае можно его утопить. Побочные эффекты - дополнительное виньетирование и опасность удара зеркала по задвинутому заду цилиндра.
    Я снимал конструкцией "Minolta 100/2.8macro + Macro-ring 12 mm + Sigma EX 2xTC APO". На мой взгляд появляющаяся при этом некоторая потеря качества с лихвой компенсируется двухкратным ростом ФР. За те же практически деньги получаем 200/5.6-macro :)
     
  4. За почти те же деньги есть тамрон 180/3.5 макро - почти 200мм, намного светлее, чем 5.6 и без потери резкости. Могу искренне рекомендовать его ;)
     
  5. спасибо всем. если большой разницы нет, то возьму тот , что будет в наличии.
     
  6. Во-первых, при макросъёмке диафрагма практически всегда зажимается максимально, так что потеря светосилы не имеет значения.
    Во-вторых, конструкция 100 + 2хТС хороша тем, что (как уже замечено aba01) получаем два объектива :)
    В-третьих, 200 больше, чем 180 :)
    В-четвёртых, не люблю Тамроны
     
  7. Сам стоял перед такой проблемой несколько месяцев назад. Выбрал RS из следующих соображений.

    Во-первых, у них износ в среднем меньше (они выпущены позже), а значит дольше прослужат. Старые объективы потихонечку умирают (пролистайте форум, месяца не пройдет, чтоб не возникла тема по умершему объективу).

    Во-вторых, он на 40% быстрее фокусируется, что реально нужно если пользовать его в качестве телевика ближнего поля. Если будете использовать только как макро, тогда разницы практически нет, т.к. правильно уже заметили, ручная фокусировка рулит.

    В третьих, дизайн RS серии мне больше нравится, но это уже чистое ИМХО.
     
  8. Не знал об этой особенности RS. Интересно узнать, за счёт чего достигнут такой результат - стал легче перемещаемый блок или уменьшен ход колца фокусировки?
     
  9. #9 23 янв 2008 в 20:13 | Помогите определиться с макро!
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2008
    Взято отсюда: http://dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=98

    The differences from the old edition are: Rubber focusing grip. ABS plastic focusing barrel. Circular aperture. 40% faster focusing. Focus hold button

    В отличие от старой версии, у новой прорезиненное (от меня: в тексте резиновое но по моим ощущениям так) фокусировочное кольцо и пластиковый цилиндр перемещаемых линз (от меня: он находится внутри и выезжает наружу при макросъемке, снаружи объектив металлический). Циркулярная апертура. На 40% быстрее фокусировка. Кнопку фиксирования фокуса (от меня: или репетитор диафрагмы).

    За счет чего быстрее - ХЗ. Скорее всего изменили соотношение диаметров передаточных шестеренок, больше вариантов предположить не могу.
     
  10. Не знал, что соня убрала ограничительфокусировки. Без этой фичи линза становится очень медленной за счет катания фокуса туда-сюда.

    что такое бленда на байонете?
     
  11. #11 23 янв 2008 в 21:01 | Помогите определиться с макро!
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2008
    понятно. RS также имеет крепление для бленды, но у меня ее нет...
    Если пользовать линзу как телевик общего назначения, то она и не сильно нужна - фронтальный элемент утоплен оч глубоко.

    Вспомнил еще одну фичу: при ограничителе фокусных на диапазоне от 1:4 до бесконечности фокусч проворачивает линзу на примерно 70 градусов, что есть мало. При включенном ограничителе фокус бегает шустренько, по ощущениям, чуть быстрее 100-200/4.5. Не RS версия будет бегать помедленней.
     
  12. Ну ограничитель то и у старой версии есть. Нет кнопки hold focus. Ко мне в ближайшие пару дней приедет макросотка старой версии и можно будет проверить мою гипотезу о скорости. Но могу предположить сразу - если отдельно написали о пластиковом блоке линз, то он стал легче и, разумеется, быстрее. Главное, может кто посмотрит, сколько градусов ход фокуса у старой версии.
    Хотя, макрушник и короткий ход отвёртки несовместимы.
     
  13. Имеется ввиду включенный лимитер, при этом фокусные от 60см до бесконечности. В этих условиях проворот короткий.
     
  14. Разумеется,я об этом и писал. Просто лично мне было, как владельцу достаточно медленной D5D, было интересно КАК достиглось настолько значительное повышение скорости АФ. Лимитер есть и у старой макросотки, его нет у старого макрополтоса. Отсюда и вывод о облегчённом перемещаемом блоке.
     
  15. Спасибо всем. Заказал все таки первую версию. Почему то у меня создалось впечатление,что в более старых обЪективах был более строгий отбор стекол,соответственно стабильность качества выше. У меня есть 50 1,7 1989 года. рисует здорово, заметно лучше современного. К сожалению поздно прочитал про разницу в скорости фокусировки,ну да бог с ним.А еще один дядька сказал, разобрав сломанный объектив минолта(старый но автофокусный) на стеклах была маркировка лейка:)
     
  16. Этт Вы зря сказали - сейчас начнётся... :eek:
     
  17. Дядьку в студию! :D
     
  18. Она прям так ватермарком и была нанесена на поверхность линзы, поверх просветления? Круто:D
    Я скорее поверю, что разобрали Лейку, а там маркировка Минольты!
    А что, бывало со сканерами... Вскрываешь Агфа, а он, оказывается, Майкротек. Разбираешь Полароид - тоже, зараза, Майкротек! Открываешь Linotype - а внутри написано Umax. С ума сойти!
     
  19. Позволю себе задать вопрос в этой теме - не создавать же свою;)
    Озадачился покупкой обращаемого объектива для макросотки. Рекомендуют Гелиос-44, но их несколько версий. Может кто пробовал?
    И вообще, может есть ещё какие предложения. Всё таки, у Гелиоса встроенныя бленда, а я читал, что при установке обращаемого объектива желательно ставить его максимально близко к основному.
    А может проще сразу макрокольца купить и не страдать дурью?
     
  20. может пригодится http://macroclub.ru/how...
     

Поделиться этой страницей