Печать фотографий

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Elena, 29 июл 2005.

  1. В доцифровую эру я работал оператором на FUJI MINILAB FA-COMPACT и у нас желающий фотограф (правда это были знакомые с руководством конторы и дающие объем люди) мог в заключить договор на "приватное" обслуживание, предполагающее непосредственное присутствие при проявке и печати и специальную, сниженную цену на пробные отпечатки (а так как минилаб был без монитора, без проб угадать результат вводимой коррекции по цветам было невозможно). Действительно, это наверно самый реальный способ достичь приемлемого качества при ответственной для вас (например выставочной) работе. Ищите подходы к персоналу:cool:
     
  2. Интересует вопрос: где в Москве лучше всего заказать фотокнигу?
     
  3. Я сейчас принес домой первые напечатанные фотографии свои. Семейные, небольшие, 15х21 всего... знаете что... намного приятней их на бумаге смотреть :)

    Но при подготовке ломал все голову. Уменьшил фото до 15х21, 300dpi, легкий перешарп сделал, чтобы на бумаге нормальная резкость была... и тут полез в интерент смотреть размеры фото. где то пришут, что 15х21 должны быть 15,2x21,6, где то больше, где что чуть меньше. Вобщем, уменьшил фото до 15,2 по короткой стороне, вторая автоматом стала 22,84 примерно (и если подсчитать, это уже не 3:2 соотношение сторон кстати) - и фотолабе кадрировали потом... Так какие должны быть точные размеры фото форматов 10х15, 15х20, 15х21, 20х30?
     
  4. 10x15 102x152 1217x1807
    15x21 152x210 1807x2492
    20x30 203x305 2409x3614
     
  5. Спасибо большое :) сейчас запишу
     
  6. это где смотря на какой машине печатать :)

    на AGFA к примеру так:
    Точные форматы файла

    10х15 (102х152мм) - 300 dpi.
    11х15 (114х152мм) - 300 dpi.
    15х20 (152х203мм) - 300 dpi.
    15х21 (152х213мм) - 300 dpi.
    15х23 (152х226мм) - 300 dpi.
    20х30 (203х305мм) - 300 dpi.
    21х30 (210х305мм) - 300 dpi.
    30х40 (305х400мм) - 300 dpi.
    30х45 (305х457мм) - 300 dpi.
     
  7. Странно, неужели нет стандарта бумаги? Минилаб же не сам её режет? В том месте где печатал, минилаб NORITSU, точно не помню модель
     
  8. Стандарт вроде как есть, но не все его придерживаются. Да и танные, которые дал Silver, в общем то и не отличаются от моих, я просто забыл упомянуть, что плотность должна быть 300dpi. Если уж было упомянуто о стандартах печати, то сотит упомянуть и о стандартах цвета печати. Так вот, как правило у работников минилаба можно спросить файлик-цветовой профиль, который они используют. Далее калибруете свой монитор в соответствии с промышленным стандартом, устанавливаете файлик-цветовой профиль и вуаля - вы видите у себя на мониторе картинку такого цвета, какого она бутед отдана вам работниками минилаба =)
     
  9. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ширина бумаги - стандарт, 152, 203, 305 мм, а длинну машина любую отрежет.
     
  10. Столкнулся с проблемой, по каким критериям определить хорошее фотоателье для печати фото. Последнее время мне, откровенно говоря, стали мои фото запарывать. На фотопринтер я не готов, да и качество (мне кажется) будет хуже. Давать ссылки нельзя - реклама, вот и хочется узнать, как найти нормальное ателье. Отзывывам в иннете - сами знаете, доверять нельзя - кому-то и фото с мобильника в радость.
     
  11. Аналогичная проблема, у нас тем более не Москва.Какие фото затемнены какието пепесвечены много где пробовал стабильности нет
     
  12. В фотоателье сказали что некоторые профи умудряются присутствовать при печатании фоток и следить за коррекцией. Но где и как!?
     
  13. #233 25 фев 2013 в 09:20 | Печать фотографий | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    В Москве-то в чём проблема, коллега?) Отдаёте в фотопроект, там сделают, как надо.
     
  14. Я печатаю у товарища в Ю-Фото на Китай-Городе.
    В присутствии. Но у них нет минилаба, а стоит хороший (очень хороший) струйник.
    Качество с минилабом несравнимо. Приносил опечатки на встречу Московской ячейки, если че.
     
  15. С фотопринтера качество точно лучше. И управляешь сам. Но дороже.
     
  16. Главное выбрать лабораторию где:
    1. Вовремя меняют проявитель;
    2. Где на вопрос "с какими параметрами печатаете" вам четко ответят, а не выпучат от удивления глаза;
    3. Где у вас поинтерисуются: "с корекцией печатать, или без?"
     
  17. Ага, значит такое практикуется!? Спасибо за подсказку, буду обзванивать и интересоваться.
     
  18. Каким должен быть ответ на этот вопрос, чтобы понять, что напечатают нормально? Поясните для чайников.
    Мне тоже очень не нравится, как печатают мои фото.
     
  19. #239 25 фев 2013 в 22:56 | Печать фотографий | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    Как правило, в большинстве ателье, печатают все фото в усредненном режиме (яркость, цветность, резкость и т.д.), а как я понял, есть более внимательный подход - вытягивают грубые огрехи (пересвет, недо и т.п.)

    Честно говоря, не приходилось видеть такое.
     
  20. Mazay
    Есть три режима:
    1. печать "как выйдет"
    2. печать как показалось лучше оператору
    3. печать согласно технологии и процессу - включая и химию и калибрацию и контроль качества

    первых двух стоит избегать всеми силами
    п.2 зачастую даже если оператор ваш кум и сват
    (исключения, конечно, тоже бывают)

    сейчас не пленочные времена, все косяки надо править перед выводом файла, а не после
    ну и ICC прфоиль конкретной машины и Softproof в графическом редакторе никто не отменял
     

Поделиться этой страницей