Про рисунок объективов

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 22 янв 2008.

  1. нашел в своей помойке весьма показательные фотки снятые двумя разными объективами.
    который из них который не указано,
    условия съемки сходные, дырка и там и там F/8-F/9
    разница в рисунке по моему очевидна. попробуйте угадать где что в первом и во втором сете

    N 1
    http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=2211879926&context=set-72157603775342353&size=o

    N 2
    http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=2211087931&context=set-72157603775342353&size=o

    если по прямым ссылкам не заходит то можно через корень:
    http://www.flickr.com/photos/22919025@N05/
     
  2. N1 - какойто фикс
    N2 - на банку вроде смахивает

    Такого типа фотки никогда специально не делал (только для теста) - могу сурово ошибиться

    А можно хотябы список возможных объективов (а то так можно долго перебирать)
     
  3. неа. на N1 два объектива (на двух половинках изображения)
    и на N2 они же.

    один из них минольта , другой не минольта.
    марку объектива угадать невозможно . но можно угадать какая картинка в первом сете соответствует какой во втором
     
  4. Попробуем угадать ;)
    50/2.8 макро
    тамрон 17-50/2.8
     
  5. Верхняя в первом соответствует нижней во втором - она же Минолта.
     
  6. +1
    рисунок Минольты рулит :)

    второй объектив - Tamron 17-50/2.8
    резкий, но с некрасивым на мой взгляд бокэ (правда не везде это проявляется,
    а только с пестрым фоном - как здесь)
     
  7. На первом нижний похож на 50/1,7, а верхний... не знаю.
    а вообще то я не специалист :))))))))))))))
     
  8. Мне кажется, что оба снимка на 1ом номере сделаны минольтами, а на второй - другим производителем, назовем его Кэнон, чем призовем бесов! :D

    Если конкретно, то думаю, что на 1ой это 50 Макрушник и Цейс 16-80
     
  9. Первый не знаю. Второй, вроде на банку похож.
     
  10. #10 27 янв 2008 в 15:02 | Про рисунок объективов
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2008
    хм, может, на втором сверху тамрон 28-75, а на нижнем минольта 28-75 ? А на первом - сверху 50/1,7 ?
     
  11. А чего все гадают, если ответ уже дан в ответе №6.
    Эти снимки делал awaken77. Просто он не сказал, что за Минолта тестировалась.
     
  12. Хех, что-то я упустил извиду пост автора о том, что второй это Тамрон :D

    Однако, рисунок у минольты узнаваемый. Теперь я точно знаю, что Тамрона, в качестве штатника, у меня не будет. Слишком он заурядный...
     
  13. На самом деле, мне эта тема очень понравилась. Сравнения рисунков, вот в таком, сравнительном варианте практически нет. Я бы тоже, сделал подобный тест, но автор темы меня уже опредил... а других, не родных, линз у меня нет.

    Я думаю, многие берут на пробу себе объктивы и сравнивают в том числе и рисунок.
    Хотелось бы, что бы в эту тему народ выкладывал интересные различия сопоставляемых объективов. Именно по рисунку. Можно из других систем...
     
  14. Да тут наверное 90% народа из-за рисунка выбрали себе систему;)
    Тамрон срывается в сложных условия, в 75% случаев вы не отличите Тамрон от Минолты (Сони). А начиная сравнивать цену, на 25% различия можно спокойно забить (на первое время).

    ПС: Заурядность - хорошее слово. Все линзы кроме Минолты - Заурядные ? :D
     
  15. Разве я где-то написал об этом? нет, я так не считаю. Просто говорю то, что вижу. Если мне нравится снимки сделанные конкретным объективом - мне не важно кем он и как сделан. Будь то Тамрон, Сигма или Минольта\Сони...
     
  16. > GR_ Если мне нравится снимки сделанные конкретным объективом - мне не важно кем он и как сделан.

    Полностью согласен!
     
  17. +1
    я последнее время даже никаких тестов резкости не смотрю.
    если я интересуюсь каким-то стеклом то иду на flickr или pbase и ищу по названию. если я нахожу там фото этим объективом которые мне нравятся - я это хочу :).
    зы. сейчас вот мучительно выбираю между Zeiss Planar ZM 50/2 и CV Nokton 50/1.5 для дальномерки
     
  18. О, спасибо за сайты, как источник сэмплов - самое то! Удачи в выборе, только мозг не взорвите :D
     
  19. Назовите меня занудой, но мне таки кажется, что несколько разные сцены :) Так что настоящую разницу может уловить только тонкий ценитель, в то время как на одной и той же сцене разница более понятна ламеру вроде меня. Не сказать, что я ее здесь не вижу, скорее не могу понять, что от сцены, условий и настроек, а что - от "природы" объектива...
     
  20. "Тесты объективов не имеют смысла. Они почти никогда не содержат реальных данных, почти никогда не показывают достаточное количество условий, в которых может использоваться объектив, практически никогда не учитывают разброса параметров, не дают никаких сведений о том, как параметры объектива могут меняться со временем, и почти никогда не дают ответ на главный вопрос : насколько данный объектив хорош именно для вас, для той пленки, которую вы используете и для типичных именно для вас съемочных ситуаций. ( Единственное, что они обычно дают, это сравнительные оценки, нужные только для того, чтобы заставить вас сделать покупку. ) Важно понимать, что тесты, в которых качество объектива сводится к одному числовому значению или оценке или баллу, ВСЕГДА неверны.
    Всегда. Из этого правила нет исключений."

    Майк Джонстон,
    редактор журнала Photo Techniques, выходящего дважды в месяц в США. Этот журнал в основном ориентирован на профессионалов.
     

Поделиться этой страницей