1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Ребят, хочу к а9 второй камерой рку взять. У 9 ки явно переработан скинтон. Он отличается от а7-2.
    Отличается ли скинтон 2 рки от третьей? Нужно, что бы с 9 кой был более менее одинаковый цвет
     
  2. Пока могу показать только результаты:

    1) Раз: https://blog.lexa.ru/2018/01/15/bayer_ili_ne_bayer.html
    2) Два: https://blog.lexa.ru/2018/01/18/bayer_ili_ne_bayer_2_ili_opyat_pro_pixelshift.html

    (во второй ссылке - последний скриншот со снимка Imaging Resource, все остальные - мои).

    Вкратце
    а) разрешение в хорошем случае процентов на 40 выше (см. диагональную мишеньку во второй ссылке)
    б) нет цветного муара (см. все примеры).

    Больше сказать публично сейчас не могу (смогу /ориентировочно/ через неделю), но если кто играется с этим режимом (т.е. есть камера на руках и делаете пробные или реальные снимки), можете ткнуться в мой E-mail ( lexa@lexa.ru ) и возможно мы продуктивно посотрудничаем.
     
    -Archangel- нравится это.
  3. Без проблем, Дмитрий, смотрю иногда ролики с вашего канала). Как вам переход с 9ки на а7р3 в плане цвета и цепкости автофокуса. Разрыв в скорости и цепкости аф меньше чем а7рм2 и а7рм3?
     
  4. Спасибо.
    В цепкости автофокуса разницы между А9 и А7Р3 не замечаю. Конечно на А9 фазовые точки на 93 или 92 процентов матрицы, то есть практически покрыто 100 процентов матрицы. Это здорово. У А7Р3 это 60 процентов. Но 60 процентов это оказывается тоже очень очень много. Намного более чем покрытие фазовыми точками (по площади) во всех полнокадровых зеркалках. Больше чем у Фуджа ХТ2 (там 40 процентов). Мне 60 процентов эти достаточны. В плане цвета: Джипеги от А9 мне нравились больше чем на А7Р3. Проблема А9 слабый ДД, то есть тени тянутся не так как у А7Р3 (если говорить про Равы). Снимаю А7Р3 только в Рав, А9 не брезговал Джипегами так как они были очень хороши.

    Автотофокус на А7Р2 для динамической сьемки (как я выше писал с примерами, бегущего ребенка) не подходил мне никогда. Разрыв между А7Р2 и 3 достаточно велик. Разрыв между А7Р3 и А9 для меня не актуален.

    Мелочи: на А7Р3 можно с родными вспышками снимать на камере в режиме высокой синхронизации даже с повернутой головкой вспышки. На А9 это невозможно. С другой стороны у А9 есть 1/32000 а у А7Р3 нет. так что ньюансы есть и в одну и в другую сторону.
     
    Chapa209, KotoPalych, arch7tect и 3 другим нравится это.
  5. планирую взять второй камерой к 9 ке вторую рку. Как вам цвет с рава? Скинтон на третьей и второй как то отличаются?
     
  6. Охх, даже не знаю с чего начать. Первый раз за долгое время у меня была эйфория от покупки. К слову, даже от покупки машины такого кайфа не было. После перехода с D810 я просто даже не знаю, насколько легально то, что делает Сони. Нет ну правда, уместить в таком корпусе столько крутых штук, это достойно уважения. Пока что мне больше всего понравился focus peaking и увеличение в EVF. Ну и Eye-AF это просто читы какие-то. Супруге понравилось, что я могу ей сразу на телефон отправлять результат, где она может через VSCO сама редактировать :)
    В самом деле были ощущения, что попал в фильм ТРОН после того, как жил в эпохе средневековья. На эффект, конечно, повлияло и то, что до A7Riii я держал в руках только NEX5 с китовым 18-55 (который больше как мыльницу ощущал).
    Нет, ну серьезно, как еще можно на зеркалки-то снимать?
     
    Kpox, Chapa209, KotoPalych и 3 другим нравится это.
  7. У меня (и не только) на фуджике ХТ-2 объектив XF 100-400 болтался как погремушка, ряд других родных объективов тоже имели заметный люфт. На 7Rm3 объектив FE 100-400 встал как влитой. На байонет а6300 - FE 100-400 также отлично сел!
     
    Alexmanulov нравится это.
  8. vetersiama, Alex Tutubalin и -Archangel- нравится это.
  9. Вопрос еще к опытным коллегам - до a7r3 были только зеркалки. Тут тупо боюсь менять стекла из-за того что пыль попадёт на матрицу. Можете рассказать как избавиться от этого страха и что не так страшно её очищать (и как)?
     
  10. hheadshott, утешайте себя тем, что открытую матрицу проще чистить )
    Ну а еще есть неплохой пылетряс у нас.
     
    hheadshott нравится это.
  11. hheadshott, Нет-нет просто юзаю грушу для сдувания пыли, за 2 года владения первой р-кой, за 2 года владения 2й р-кой и вот теперь уже владею третьей и ни разу не сталкивался с жесткой необходимостью очистки матрицы. Хотя 90й макро на диафрагмах 16-22 очень чувствителен даже к малейшим пылинкам). Так что боятся нечего))
     
    hheadshott нравится это.
  12. ...точно такой же опыт...
    Но чистил матрицу один раз (тогда очень суровые условия съемки были)...делал в сертифицированном сервисе...но стоило дешевле, чем я ожидал...
    Поэтому бояться не стоит...:)
     
    hheadshott нравится это.
  13. A7R/A7R2 я чистил сам набором Dust Wand. Давно очень его купил - а он все не кончается.
     
  14. Стал сегодня владельцем. Поснимать не довелось, но думаю, завтра начну эксплуатацию. По ощущениям, конечно, камера многообещающая :)

    Однако, немного жаль, что Sony по-прежнему не может в быстрое включение, и зарядка... Ну, могла бы поменьше размером быть.
     
  15. Я знаю, но никогда этой опцией не пользовался и пользоваться не собираюсь, так что зарядник - это в любом случае лучше, чем дурацкий проводок в предыдущих итерациях, но я уверен, что он мог бы быть куда компактней.
     
  16. Зарядка идет по USB-C, а это уже не дурацкий проводок ) у меня по такому мощный ноутбук заряжается очень быстро ) и телефон. Там по питанию очень большой задел в стандарте заложен.
     
    Ундервуд нравится это.
  17. Дурацкий проводок в отсутствие внешней отдельной зарядки, как это было в случае с А7 и А7m2 - всегда остается дурацким проводком. То, что камеру можно заряжать по кабелю - это хорошо. Отсутствие полноценной зарядки в комплекте с камерой за 1700$ - это жлобство. Может, с новой батарейкой это не такая большая проблема (еще не осознал преимуществ, потому что камера у меня всего полдня), но раньше это точно было проблемой.
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей