Выбор стекла 400-500мм

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vlad, 20 янв 2008.

  1. jouris, а как себя ведет стаб на выдержках ниже 1/ЭФР? На 1/800, я так понимаю, стаб и отключить можно, шевеленки быть не должно
     
  2. С длинным концом все хорошо, но для мелких пташек конечно не хватает если только это не воробьи в 5-6 метрах.

    Отсутсвие кольца под штатив не смущает.

    По сравнению с "банкой", ХА гораздо меньше. Они тоже случаются, но их ещё надо поискать.

    Вот снятое им буквально на выходных: http://picasaweb.google.com/drybas/Zoo

    Там есть фотка с хищной птицей (не помню как называется, на сокола похожа), так вот я её фотографировал сквозь сетку. Из-за того что передняя линза довольно большая, сетка просто растворяется и становится невидимой :)

    Если интересует именно длинный конец, вот на 400мм альбомчик, там из забракованного по художественно-композиционным параметрам, но для понимания резкости и ХА пойдет. Доступны полноразмеры.
    http://picasaweb.google.ru/drybas/MinoltaAF100400At400?authkey=SEfT2KXDcaE


    Там я на всякий случай везде прикрутил диафрагму до /7.1

    P.S. Проходящие мимо один другому сказали "вон, смотри, вот таким надо снимать а не нашими мыльницами" :)))
     
  3. Вот здорово Вы меня озадачили! Посмотрел экзифы ВСЕХ последних файлов. У меня там в галерее фото щегла висит, посмотрите. Выдержка 1/100 !!!При этом ЭФР 750 мм. Резкость неидеальная, но она даже лучше, чем на 1/800 со стабом (вчера скворцов снимал). Задумался.
    Естественно, вопрос кривизны рук остается открытым. И я продолжаю утверждать, что выборка слишком мала. Но судя по моему 2-недельному опыту съемки птиц на 500 мм, стаб вполне может помочь в совершенно патовой ситуации, но может и запоганить совершенно выигрышный кадр. Видимо, на столь длинных фокусных он просто не справляется со слишком высокими угловыми скоростями смешения камеры. Как результат - нестабильность его работы. Вывод один: почаще смотреть на выдержку и манипулировать кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ стабилизатора.
     
  4. jouris, очень прошу по мере накопления опыта им поделиться
     
  5. #85 31 мар 2008 в 17:43 | Выбор стекла 400-500мм | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Прикладываю снятый моей бывшей банкой попиксельный кроп Луны (стаб включен): http://gallery.ru/watch?ph=j0P-wvdg

    Пример 420/10 - полноразмеры, не кроплено, стаб включен: http://gallery.ru/watch?a=rOS-Xga

    И хде Вы видите мыло??

    Беру обязательство, проверить съемкой с рук влияние на резкость 300 мм включения/выключения стаба на одном AF и одном MF 300 мм-ых объективах на f8.
     
  6. А как у нее со скоростью фокусировки? Как Вы ее удержали на 400? У меня. наверно, руки очень кривые, т.к. 100-300 на 300мм много смаза. Или 100-400 удобнее держать?
     
  7. Совершенно верно замечено, что на 500мм фокусного стаб камеры при съемке с рук может и не справиться с высокими скоростями смещения камеры. Причем в зависимости от состояния даже у одного и того же человека результаты могут оказаться разные. Тут прозвучал один путь решения проблемы - отказываться от стаба на коротких выдержках, когда его "неуспевание" может ухудшить результат. Но отключать/включать очень неудобно. Можно идти и по другому пути, уменьшая эти самые скорости смещения. Крайний вариант известен, это штатив, но он снижает оперативность, немаловажное достоинство съемки с рук, да и стаб на штативе уже не нужен вовсе. Но кто сказал, что это единственный вариант? Я остановился на промежуточном решении - прикладе. Он уменьшает скорости смещения как раз до величин, при которых стаб камеры (я имее в виду А700) успевает их отрабатывать. Проверено. Пример фотографии, снятой на 1/80 (фокусное 500 мм, на кроп фактор умножайте сами).


    [​IMG]


    С предложениями провести количественные тесты прошу не приставать, я этим не занимаюсь.
     
  8. На свету скорость фокусировки достаточна, как мне кажется. Но она же зависит и от камеры. Подозреваю что на А200-300-700 будет быстрее чем на А100.
    Ночью, конечно, медленнее, но тут ничего не поделаешь, темное стекло.

    Стабилизатор был включен постоянно.

    По той ссылке что я дал -- был солнечный день и выдержки были довольно короткие. Удобней она чем 100-30 чтобы держать или нет я не знаю, т.к. у меня нет 100-300.

    Мне кажется что стабилизатор очень хорошо решает свою задачу.
     
  9. а такую штуку под минольту нашу можно приобрести? или там можно спусковой тросик отдельно использовать? Если я правильно понял - там нет в продоже кабеля под минольту/сони - а приклад - отдельное устройство?
     
  10. Интересная штука. Он годится только если есть гнездо на объективе, судя по фотографиям на сайте производителя?
     
  11. Когда я покупал, то спрашивал, они готовы сделать кабель для минолты/сони, за те же 40$, что и для остальных систем. Я, правда, пожадничал и сделал себе сам (там нужен обычный штеккер для стереонаушников, а со стороны камеры где-то уже описывалось, как сделать, лень искать ссылку).
    Приклад можно привинчивать к любому гнезду под штатив, будь то на камере или объективе, только если на камере, придется немножко помучаться с регулировкой приклада, и снимать не так удобно.
     
  12. Приехал сегодня мой приклад Bushhawk - навинтил Бигму с А700 и испытал на коте. 1\10 секунды, камера на автомате включила 1600 ед. Порадовало, что С1 прекрасно видит равы от А700, но почти семьдесят мегов Tiff - это сильно.
     

Поделиться этой страницей