Выбор стекла 400-500мм

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vlad, 20 янв 2008.

  1. Бигмой снимаю только на штативе, поэтому AS отключён. Впрочем, я им вообще предпочитаю не пользоваться; как я уже неоднократно отмечал, его применение приводит к увеличению эффекта БФ/ФФ.
     
  2. Что думаете насчет 200/2.8 G + 2x? Это будет 400/5.6. Хороший вариант, или на 400мм токина 80-400 SD или Минолта 100-400 не хуже?
     
  3. Поскольку 200/2.8 G у Вас уже имеется, оптимальным вариантом будет именно добавление к нему родного конвертера. Зумы по качеству будут не лучше.
     
  4. Эти зумы дешевле нового соневского конвертора 2x (16000р). Судя по mtf эти зумы плохи на 400мм. Но может есть те, кто снимали ими практически, например птиц?
     
  5. На Dyxum'е есть тест разных телеконвертеров с 200/2.8, в т.ч. в сравнении с Sigma 400/5.6 и Minolta 100-400. Очень познавательно.

    Кстати, тот же человек и 3x тестировал и пришел к выводу, что "the legendary 200/2.8 is the perfect match for Pro 300 3X". Единственный положительный отзыв про 3x, который я видел :eek:
     
  6. Спасибо, буду искать родной или тамронский 2x конвертер.
     
  7. Кстати, Tamron SP = Kenko Pro 300. И есть еще версия DG, по крайней мере у Kenko, отличается антибликовым покрытием и черным цветом (остальные - белые). Так что круг поиска шире :)
     
  8. Посмотрел. Что-то в Москве не продают Тамрон и Кенко 2x на наш байонет. Родной Sony 2x по цене хорошего объектива 18 тыс.
    В usa есть кенко по $200 2x и $225 3x, наверное придется оттуда заказывать.
    200/2.8 + 3x = 600/8 это что-то дикое для меня по фокусным. Наверное снимать с рук птиц уже невозможно?
     
  9. Новые - тут не встречал, а на барахолке попадаются, редко правда (мне недавно удалось купить 2x DG). На ебее их полно, и родных, и кенко/тамронов. Штука это несложная, imho б/у не страшно покупать.

    Что до 3x, да, с рук не выйдет, а кольца штативного у 200/2.8 нет. Хотя, кто его знает, я снимал на зеркальный 500/8 с рук, нормально. Как-то не верится, что это жизнеспособная комбинация. Ни у кого нет 3х попробовать? Меня этот тест (про 3x200) скорее порадовал тем, что у 200/2.8, похоже, немалый запас качества.
     
  10. Я свой выбор сделал в сторону Sigma 50-500/4-6,3 APO EX DG, внезапно появившегося на нашей барахолке. Как потом показал мониторинг магазинов, такая же стекляшка сейчас продается еще и в онлайн-трейде.

    Первые впечатления: уууу, какая дура!
    Вес - 1,8 кг. Очень длинный с накрученной блендой и в разложенном состоянии. Носить удобней за идущую в комплекте ручку. Фильтр - 86 мм. ХЗ где такой взять и сколько будет стоить:)

    Из плюсов конструкции - внутренняя фокусировка. На семисотке довольно шустрая, хотя и "не реактивная".
    Конструктив весьма серьезный, бескомпромиссный.

    Ну а теперь о качестве изображения. Глупо ждать от 10х зума звенящей картинки на длинном конце. Естественно, на открытой он мягковат. Про короткий конец не говорю. Если он кого интересует, то этот человек пусть купит себе полтинник и будет счастлив. Но при диафрагмировании уже до 8 (а это всего полстопа!) ситуация значительно улучшается. Окончательных выводов пока делать не буду. Однако, постараюсь в ближайшее время сравнить разрешение этого стекла со всем известной банкой по стандартной мишени ISO (да, уменя есть возможность воспользоваться такой штукой и я хочу в обозримом будущем сделать тест на разрешение для ВСЕЙ доступной мне минольтовской оптики). Мишень оригинальная, заказанная за бугром, а не отпечатанная на принтере.

    Ну а картинку предлагаю оценить по результатам моей первой, пристрелочной прогулки.

    http://jouris.livejournal.com/21639.html?view=168071#t168071
     
  11. jouris, еще было бы интересно проверить работу стаба. Я сам со временем (не очень скоро) надеюсь приобрести такое стекло, так что очень хотелось бы заранее разобраться с этим вопросом
     
  12. Качеством картинки 200/2.8 HS + 2x TC APO доволен (400 f/5.6). Но получить ее сложно, поскольку AF семерки фокусируются только при обилии света. Тоже осталось дождаться хорошей погоды и пойти в парк на птиц.
     
  13. А нельзя в этом вопросе поподробнее. Где их заказывают? что они из себя представляют? Из чего сделаны? Ну, и собственно... хау мач,кванта квеста, то шау чень. то есть - сколько эта радость обойдется?
     
  14. http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2287
     
  15. Продолжаю играться с 80-400 :)

    У нас в Днепре сейчас что-то типа маленького Чикаго - кругом разборки одних правых против других правых.
    С участием милиции и охранных структур.
    Вот сейчас парк делят.
    Походил вокруг здания оцепленного охраной с фотиком :)
    http://vbez.livejournal.com/334149.html
    Снято на 400 мм.
    С более близкого расстояния снимать бы побоялся :)
     
  16. #76 31 мар 2008 в 09:52 | Выбор стекла 400-500мм | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Работа стаба на длинном конце разочаровала. На выдержках порядка 1/800 добавляет мыла. То есть без стаба снимки выходят резче. Пока свое утверждение за абсолютную истину не выдаю, статистики маловато. Но пока мне без стаба кажется лучше.
     
  17. Совершенно верное наблюдение. Я тоже заметил этот эффект, и об этом уже писал неоднократно. Поэтому АШ не пользуюсь никогда.
     
  18. Более того, до недавнего времени снимал сигмой 70-300. Там на длинном конце стаб очень хорошо работал. С бигмой еще не пробовал 300 мм положение. Думаю, здесь как раз проблема недружбы антишейка как такового и 500мм.
     
  19. #79 31 мар 2008 в 12:15 | Выбор стекла 400-500мм | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
  20. #80 31 мар 2008 в 12:38 | Выбор стекла 400-500мм | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2008
    Для того, чтобы расставить все точки на i попробую провести тест в ближайшее время. За абсолютную истину свое мнение не выдаю (пока), лишь описываю то, что вижу.
    Мое утверждение о том, что у А700 нет честной чувствительности ISO100 тоже в начале ноября прошлого года никто не воспринял...


    Кстати, отснял по тестовой мишени бигму и пивную банку. Пока не нашел времени на выкладывание теста, опишу словами:
    Во-первых, банка на открытой - довольно мыльное стекло с сильнейшими ХА. По разрешению на длинном конце они практически идентичны с бигмой (только у бигмы длинный конец - 500/6,3, а у банки - 200/4). И все те риски мишени, что у бигмы получаются серыми вместо черных из-за низкого контраста изображения, у банки - вообще ФИОЛЕТОВЫЕ!
     

Поделиться этой страницей