Какие камеры являются мыльницами, а какие - нет

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Stem, 15 янв 2008.

  1. Ну а на мой взгляд, это чревато неизбежной переоценкой ценностей и своего положения относительно "масс". Однажды. Мне претит подобное отношение не из-за того, что я ассоциирую себя с указанными "массами", а по более общим этическим соображениям. Но хватит об этом...


    По существу о Вашем понимании маркетинга или чего-либо еще я спорить на ФОТОфоруме вне раздела "Флейм" попросту не буду (а в соответствующем разделе - вряд ли захочу), ибо степень Ваших заблуждений в некоторых аспектах чересчур высока, чтобы переубедить Вас быстро и эффективно (если это вообще возможно исходя из данного Вами описания себя же).
    Потому и прошу воздержаться от столь личностно окрашенных высказываний в тематическом топике - имхо, это провоцирует флуд (и мой в том числе).
    Еще раз спасибо за понимание!
    Обещаю более не реагировать на Ваши нетематические высказывания, ибо возможность высказать своё ответное мнение я получил и уже ею воспользовался.
     
  2. Я немножко не понял: в приведенном Вами примере сам цифровой Олимпус Мю перестал бы быть цифромылом?
    Ну и потом, без функции "распознавания до 8 улыбок" - зуб даю, и половину бы не убил. :D
     
  3. я имел в виду старый пленочный олимпус.... :) (а то и уменьшеный в два раза под apc-size)
     
  4. #4 15 янв 2008 в 15:55 | Какие камеры являются мыльницами, а какие - нет
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
    Я, в своё время, такой (Мю-2, без зума) отцу подарил (у самого на тот момент уже была (и есть) Yashica T5). Сразу понял о чем речь. Поэтому повторяю вопрос:
    Равно как пленочный Мю-2 НЕ убил рынок пленочных цифромыльниц (а Мю-серия с зумом так вообще особо выдающейся кмк не стала), какие основания полагать, что цифровой Мю не только бы убил цифровых одноклассников, но и сам перестал являться цифромыльницей?
    Я искренне не понимаю, разверните мысль, пожалуйста.
    Или вы исходите из того, что условный цифровой Мю был бы построен на матрице APS-C в окружении мыльниц 1/2.5???
     
  5. Перенес последние сообщения из ветки про A200. Они порождают новый спор, который удобно вести в отдельной ветке.
     
  6. именно. условный, цифровой мю на матрице aps-c. vs 1/2.5 в коробках сравнимых габаритов или 4/3 в коробке вдвое меньшего размера :)
    он безусловно осталься бы мыльницей но рынок подоравал бы сильно... более того он "закрылбы" или затруднил бы гонку мегапикселе и "усиленных ISO"....
    не делают такого. а ведь могли бы...
    более того единственная "мыльница" со сравнимой матрице (выпускаемая как раз фирмой сони ) не получила развития, в дополнение в "мыльничным" недостаткам имела ряд искусственновееденных ограничений и ныне снята с производства). маркетинг однако...

    впрочем сие уже оффтопик. точнее - после переноса уже не оффтопик :)
     
  7. Да, не получившую развития (?) линию Sony R1 мне жалко. Хотя, по сути, идея не была такой уж новаторской - вспомним пленочные Олимпусы с несменными зум-объективами.

    А вот тут, мне кажется, мы уходим глубоко в область "альтернативной истории". Что было бы кабы...
    По факту, Олимпусовское цифромыло, с которым я сталкивался до сих пор в реальной жизни, имеет препоганейшее изображение на фоне одноклассников даже 1/2.5 - и я не пытался разобраться почему. Это к вопросу об убийстве конкурентов раз.
    Я не уверен в технической возможности реализовать полнофункциональный (точнее, многофункциональный - с видео, режимами съемки и т.п.) на матрице APS-C в рамках габаритных ограничении Мю-2. Если бы речь шла о форм-факторе H9, сапопа S3,5,7, Фуджи $6500 - более вероятно, но здесь уже не пахнет компактностью. Это два.
    Наконец, я не верю в способность сохранить цену, способную "убрать" половину рынка цифромыла - это три. А за $600-700 (с матрицей APS-C меньше позиционироваться просто не может) - это получается уже нишевой продукт...
    В итоге улучшений все равно придем к просьюмеркам отнюдь не компактных размеров - в карман рубашки не положишь.
    Посмотрите, для примера, на камеры Ricoh и во cколько обходятся для покупателя попытки компании сохранить "вечные ценности" в цифромыльничном формате.
    По факту, рулЯт на масс-рынке IXUSы, Sony T***, Casio Exilim и подобные, либо... максимально дешевые модели с несколькими маркетинговыми "фичами". Всё остальное - нишевой продукт.
    Да и взять хотя бы мой домашний IXUS 55 - за свои деньги машинка стоит того, чтобы мириться с её недостатками. Из пожеланий нереальных - побольше матрицу. Из более реальных, но несбыточных - зум 28-85 вместо 35-105. В мыльничном формате мне бОльшего, по сути, не надо, ибо гипотетический APS-C - компакт, не будучи строго карманного формата, по цене подойдет уже вплотную к цене зеркалки начального уровня, а посему - и близко не будет задавать тренд и занимать сколько-нибудь значимую нишу.

    Примерно так ПМСМ...
     
  8. #8 15 янв 2008 в 17:19 | Какие камеры являются мыльницами, а какие - нет
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
    Неплохой я индекс присвоил Фуджику... :D
    НаписАл много, но получилось несколько невнятно. Попробую сформулировать короче.
    Олик Мю-2 был отличной компактной камерой на узком (35мм) формате, где соревновался с камерами того же 35-мм формата по сравнимым ценам. Явным лидером не являлся.
    Перевод нынешних цифромыльниц Олимпуса на APS-C приведет к "выпадению" Мюшки из данного класса в гораздо более узкую нишу - как по причинам цены, так и габаритов (даже габариты Мю-2 уже велики по нынешним временам).
    Как результат, Мюшка не станет лидером на рынке и цифромыло будет продолжать развиваться по своим ублюдочным законам...
    Хотя на саму реализацию идеи мне было бы очень любопытно взглянуть. :)
     
  9. ну раз нас перенесли во флейм то можно и уйти в "альтернативнуюисторию" :)
    про рикон я в курсе чисто теоретически - у нас их не продают. то что я видел в руках у приехавших коллег меня сильно порадовало. а огорчило то что модели эти сняты с производства :(
    а у нас как я уже сказал их просто нет :(

    что до габаритов то ... есть много компактов с видео которые укладываються в габратиы двух 35 матушек+ 35-40мм между ними
    (вместе с объективом, экраном и батареей)
    так что с этой стороны я проблем не вижу ...

    зеркалки начального уровня стоят сейчас ~ $600 (я не беру снимаемые с производства модели). неужели $400 это матрица+процессор (точнее "условная" выходная цена этих компонент) ?
    а потом всетаки габариты......
     
  10. у них вообще странновато. то выходит если не линейка то 2-3 хороших модели потом бах... и через год все меняется на полный отстой... наверно разгребали место для E410
     
  11. #11 15 янв 2008 в 18:01 | Какие камеры являются мыльницами, а какие - нет
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
    А вот появилась бы если в продаже зеркальная цифрокамера типа, ну Зенита, что ли.... Этакий большой железный корпус, колёсики кругом наружу торчат, метки напротив колёсиков. Объективы именно м-42 цеплять (Такумары, Цейссы, Юпитеры - што угодно). Затвор - не знаю, ламельный, или даже, шторочный. Выдержек не много, как и раньше у Зенита, автоспуск "жужжит", везде короче урезан. Даже замер - просто центровзвешенный TTL, нет мульти и прочего буржуйского бреда. Даже экранчега LCD сзади нет - вытаскиваешь карту из отсека и на компе видишь. Само собой, никаких "меню", и прочего настроечного. Так, ISO-кнопочка, вкл-выкл, ну ещё что-нибудь спартанское. Диафрагма на объективе, прыгающая, выдержка - колёсиком.

    А так больше - нет ничего, Зенит Зенитом. Да и написано на нём - ЗЕНИТ. Под кило весит.

    Но - внутри стоит матрица от Сони. ФФ или кроп - это на ценнике ясно.

    А ценник у камеры - ну очень низкий. Новая камера стоит дешевле KM5D б/у, раза в полтора-два. Это кроп. А ФФ стоит как KM5D б/у.

    Купили бы?
     
  12. Ну не все же сняты... ;)
    http://www.dpreview.com/reviews/specs/Ricoh/
    Посмотрите на GR II и GX100. Потом на отзывы (не только на этом сайте; далеко не всё шоколадно...). Потом на размер матрицы и цены. И решите для себя, за сколько могут продавать сравнимые компакты APS-C. :devil:
     
  13. Честно говоря, не понял, что так вас задело. :confused:
    И в чем вы меня хотите переубедить :eek:
    И хотелось бы узнать побольше о моих заблуждениях, особенно которые в степени
    Здесь уже флейм, уже можно
    А то нечестно как-то - я ввроде как в чем то виноват, а в чем - не пойму. Чем я вас так обидел? Никто больше ведь не обиделся

    А то как-то неаккуратненько доктор, лечить - лечите, а от чего - не говорите. :)
     

  14. Да! С криками восторга и глумливыми жестами в сторону всех остальных фотобрэндов. Цифровик без ЖК - это мощь! камера настоящих героев :devil:.

    Только к чему Вы это? Отечественный цифровой фулфрейм... - только душу растревожили.
     
  15. это не те риконы....
    10Mpix? тут народ напрягается насчет 12mpix в новинках от никона и сони на aps-c :)

    жаль нет возможности купить хотя бы aps-c матрицу с обвзякой долларов так за 200 :(
     
  16. #16 15 янв 2008 в 18:58 | Какие камеры являются мыльницами, а какие - нет
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
    tygra, сочувствую, но свою позицию по данному "разъяснительному" направлению флейма выше я уже обозначил.
    Вы вправе требовать личной сатисфакции, если чувствуете себя оскорбленным. ;)


    Но я бы предпочел пофлеймить на тему моего топичного вопроса, который Вы, на волне эмоций, проигнорировали в предыдущей ветке:

    Ну, совсем ТЕ на плёнке надо искать, ничего не попишешь...
    А старые цифромыльницы - со своими косяками, увы, главный из которых - общая тормознутость.
    Мю-2, кстати, и на тогдашнем то фоне был реактивный аппарат, а уж в сравнении с цирокомпактами... ээээх....
     
  17. Нет вашей никакой позиции, если не считать ответа в стиле (если по-простому) "сам дурак" :)
    Оскорбленным себя не чувствую - ибо не вижу проблемы. Просто тупо хочется узнать, чем вас так задел. И все, больше ничего.
    Если это дело вытекло из того, что я говорил о "массах" - ну не знаю, я о "масссах", кроме как то, что "массы это массы", ничего не говорил
    Но мне все-равно очень интересно, почему вы так отреагировали ;)

    ------

    По поводу маркетинга
    Маркетинг разный. Где-то он ведет в неправильную сторону, где-то совсем в неправильную, а где-то и не мешает развитию продуктов. Правда ситуаций, в которых маркетиг ведет в правильную сторону, нужно поискать, если они вообще есть. Хотя наверное маркетинг не может вести уж совсем в правильную сторону - он может только помочь, но вести - наверное нет.
    Маркетинг должен быть вторичен по отношению к развитию продукта. А вот когда он первичен, тогда 99%, что он ни в какое хорошее место не приведет :)
     
  18. Хорошо, считайте, что у меня нет позиции, если Вам так удобно. :)
    Возможно, я действительно не смог её выразить достаточно ясно для Вас, а разжевывать - точно не хочу.


    Касательно Вашего комментария про маркетинг, к сожалению, читаю изложение Вашего мировоззрения, лишь опосредованно связанное с заданным мной конкретным вопросом.


    Замнём для ясности? (с)
    Если что, это предложение с моей стороны, а не наезд.
     
  19. Замнем :)

    Ну а про маркетинг можно и порассуждать наверное...
     
  20. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Кстати, про отечественный ФФ и цифровой Зенит. Нашёл тут спецификацию... Причём цену обещали 2.5-3 килорубля...
    И пара фоток.
    Как этот зверь появится, я его обязательно возьму. (вроде должны были начать восстанавливать производство с конца 2007 года)
     

Поделиться этой страницей