Что думаете, А100 уже нет смысла рассматривать?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Greg, 11 янв 2008.

  1. На оф сайте Сани уже даже А200 появился. Если с февраля пойдут продажи, а цена будет аналогичной, то наверное не стоит рассматривать А100?
    Что думаете по доводки производителем А200? Будет ли она сырая и иметь нарекания, как ранняя А100? Или в базе все косяки в А100 были отработаны?
     
  2. я бы рассматривал А100, либо как дополнение к А700, либо Б/У, как первую камеру для начинающих...
     
  3. В Феврале пойдут продажи, то есть у нас появится где-то к концу февраля.. Цена будет под 30кр, думаю.. К апрелю опустится до 24-25к, а потом ещё на пару тысяч.. А А100 должна подешеветь..
    Что касается косяков, то даже если они будут, то в прошивке.. за те же пару месяцев выпустят падейты и всё поправят - перепрошиться-то не поблема..
     
  4. по превью popphoto ни-ка-ких улучшений с точки зрения сенсора, экспозамера и работы пыхи в А200 нет. а значит все серьезные косяки А100 при ней.
    с учетом нынешней цены на А100 (21К с китом), я бы на А200 даже не стал смотреть, если выводы popphoto окажутся правдой. зачем платить 10К за вставленный в камеру аппаратный шумодав?
     
  5. Здесь соглашусь с Igorkon. Кроме рестайлинга и чуть большего экранчика я каких-то особых отличий двухсотки от сотки не увидел. Чуда ждать от нее точно не стоит. Однако можно подождать еще немного. Больше информации - больше свободы для действий.
     
  6. немного офтоп, но какие у нее серьезные косяки? где нибудь почитать можно?
     
  7. Вы же вроде пока не купили камеру и у Вас бюджет 1000 у.е. Я бы на вашем месте немного выждал. Когда появятся в продаже новые камеры цена на А100 и 5-7Д пойдет сильно вниз. Я бы на вашем месте купил одну из них а остаток пустил бы на приличные пару б.у. линз и вспышку.
     
  8. Спасибо за мысли.
    А насколько оптимально взять А100 для начала с китом до 5000-6000 кадров настрела? Какой в принципе ресурс затвора у А100?
     
  9. Интерессно, в А200 фокусировочный модуль тот же оставили?
     
  10. Из отличий, указанных в официальном пресс-релизе:
    1. 2,7-дюймовый экран
    2. Измененная концепция управления (как на семисотке), позволяющая управлять съемочными параметрами как с помощью горячих кнопок, так и с помощью экранного меню
    3. Программный шумодав
    4. В 1,7 раза более быстрый автофокус (видимо мотор как на А700)
    5. Более тихий затвор (видимо, от А700)
    6. Автоматический подъекм вспышки
    7. Индикатор заряда батареи, показывающий этот самый заряд в процентах
    8. Внешние изменения
    9. Отсутствие репетира диафрагмы.

    Жирым выделил наиболее важные на мой взгляд изменения. Так что разница в этих камерах есть, и неслабая (судя по пресс-релизу)
     
  11. можно тут почитать. на дпревью можно. на диксуме можно.

    коротко:
    -медленный и неточный автофокус
    -кривой и нестабильный экспозамер
    -кривая работа с пыхами
    -длинный лаг после предвспыха (моргунчики или lazy eyes).

    вот эти вещи, походу все, перекочуют на А200. и не с А100 даже, а еще с доисторических минолт 7Д/5Д.
    более быстрый мотор привода АФ (если это правда) проблемы не снимет, если сам модуль датчиков АФ останется тот же (а он останется тот же).
     
  12. да, об этом написано везде.
     

  13. 1. Экран - плюс.
    2. Новичку пофигу какая у камеры концепция управления :) Хотя, в принципе, если человек планирует рост, то такая унификация это плюс. Мне, как привыкшему к управлению сотки, переход на управление 700ки дался достаточно просто, но некоторые привычки, которые на съемке слегка мешают, еще остались.
    3. В Сотке отсутствие шумодава меня не напрягало, а если бы и был, то я бы его отключил.
    4. Это был бы офигительный плюс из-за которого и НУЖНО было бы купить 200ку, но правда это или нет мы пока еще не знаем.
    5. Затвор плюс, но все же не критично.
    6. Сомнительный плюс. Если человек будет снимать на автомате или на сюжетных программах, то внезапно вскакивающая вспышка будет в качестве шока :D
    7. Не критично.
    8. Не критично.
    9. Не критично.

    Т.е. если так посудить, то изминений, которые могут РЕАЛЬНО улучшить качество снимков не так и много, а некоторые из них вообще пока сомнительны. Я думаю, что у нас новая камера появится не раньше апреля. Первый месяц цена на нее будет завышена. Т.е. получается, что камеру можно будет купить дай бог к началу лета. И совсем не факт, что на сотку цена опустится, если вообще не подниметься, т.к. продавцы будут кричать о том, что А200 это таже А100, но только дороже, так что покупайте А100 пока она есть!
     
  14. Popphoto - мурзилка :j

    Если в А200 улучшили ситуацию с lazy eyes, (сократили время предпыха) то это уже огромный плюс, в дополнение к АФ. Логика экспозамера тоже, весьма вероятно, будет a-la А700 - глупо оставлять старую "прошивку", если вышла новая.

    Ин май хамбл опинион, А100 имеет смысл, только если смотреть на б/у камеру.
     
  15. Вообще то у нас (в Литве) заявляют очень низкие цены на А200, на уровне сотки. Порядка 22000 на тушку и 24500 рублей за кит. http://www.foto.lt/do/products/listing/?page=1&id=1020&ordering=
    Потом, может быть поменяют?
     
  16. в анонсе стоит 700 евро. на наши это вокруг 23-24 тысяч.
    откуда взялись 30К я не знаю.
    27К сейчас в Москве стоит канон 30Д и никто за 30К А200 не купит никогда. только маниаки.
     
  17. Дело в том, что я перечислил все отличия двух камер, не разделяя их на критичные или некритичные. Так как на предыдущей странице было кем-то написано об отсутствии каких бы то ни было различий. Я всего-навсего уточнил. Оригинал пресс-релиза можно найти на пресс-сайте сони. там же можно при желании и картинки высокого разрешения посмореть:
    http://news.sel.sony.com/en/press_r...aging/digital_cameras/dslr/release/32285.html
    Инормация об автофокусе взята оттуда. Кстати, вопреки комментариям форумчан НИЧЕГО о датчиках автофкуса сони не говорила. Равно как и об алгоритмах работы автофокуса.

    Изменений, способных "РЕАЛЬНО улучшить качество снимков" нет ни одного! Есть изменения, способные ухудшить: шумодав(скорее всего неотключаемый, как на А700 на высоких ИСО).
    Все остальное касается исключительно управления камерой и ее работы.
    Надеемся на новый автофокус и скорбим по репетиру диафрагмы.
     
  18. Да, кстати главный аргумент для того что бы покупать a200 вместо a100 задаст производитель. 200ка будет, а 100 исчезнет, и вариантов для выбора не будет.
     
  19. Так как же быть?
    Вообще не рассматривать, или есть еще шанс нормально попользоваться аппаратом как любитель?
    У меня нет парка объективов, но есть прошлый опыт работы с Минолтой. В принципе мне нравилось.
    Но щас не нравятся цены на новые объективы, которые объективно стоят как стабилизированные Ники и Кэны.
    Основная пока для меня мотивация - бюджетность (относительная) камеры А100, возможность покупки б/у объективов... Ну и нежелание идти за стадом....
    Что скажете?
     
  20. a100 вполне приличная камера. все решают объективы...
    и еще. хих. если нет желания идти за стадом, то не надо спрашивать совета в инете :)
     

Поделиться этой страницей