APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. Может продуть компрессором, не разбирая?

    Или не стоит?
     
  2. Не стоит, ИМХО. Окислы с контактов не сдуешь, а вот пылюку по тушке погоняешь. Надо, скорее всего, разбирать, протирать контакты спиртиком и промазывать смазочкой.
     
  3. Господа, а можно в А300 снимать так, чтобы дата была в кадре? Ну, как было когда-то на пленочных мыльницах. НЕ при печати. а именно в кадре, при просмотре в телевизоре.
     
  4. Нет.
    Увы.
     
  5. Есть софт, который впечатывает дату в jpeg.
     
  6. Здравствуйте! Сегодня на сайте http://www.dyxum.com (http://www.dyxum.com/gear/camera/index.asp) случайно обнаружил что у A350 обновилась прошивка 1.10, на моей камере стоит 1.0, где взять? Поиск по сети ничего не дал, а может на сайте чего перепутали :)
    [​IMG]
     
  7. Как-то мы все (и я в т.ч. несколько ранее) не задумываемся, что для быстрых спортивных сцен нужен именно приоритет диафрагмы, а не выдержки. Приоритет выдержки приводит нас к тому, что при слишком короткой заданной выдержке света может нехватить, а при длинной - объекты смазываются, тогда как при заданном отверстии, например - полностью открытый объектив, автоматика сама находит кратчайшую выдержку. Приоритет выдержки ИМХО нужен именно для установки максимально допустимых длинных выдержек, когда важно предельно задиафрагмироваться. Но это тоже неправильно, ибо объектив зажатый до 32, например, не есть хорошо. Лично для меня на сегодня приоритеты выдержки/диафрагмы - это как реверс и аверс - орел и решка, и на орле (приоритете выдержки) никогда не написано, какого достоинства монета. Никогда "орлом" не пользуюсь, не было нужды. Просто не знаю, для чего. Может, кто-нибудь в доступной форме разъяснит?
     
  8. Как верно сфромулировано.
    Плюс выставление чувствительности, по необходимости, если света не хватает.
     
  9. #1649 2 мар 2010 в 00:47 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Да вот для этого самого, в основном - для спортивных и всяко-разно сцен с быстрым движением, которое надо "заморозить".
    И которые, соответственно, требуют наперёд заданных фотографом коротких выдержек.
    Ибо недодержка - есть дефект исправимый ( с потерями, да, но исправимый).
    Шевелёнка же - неисправимый.
    Притом, в режиме приоритета выдержки и при установленном автоИСО камера вначале будет задирать ИСО до "автопредела", а только уж потом кадр уйдёт в недодёр. Опять же - уж лучше шум, чем шевелёнка.
    Обратный вариант - необходимость "контролируемого смаза" при сравнительно длинной выдержке (съёмка текущей воды, снимки с проводкой быстро движущегося объекта и т.п.), которые иначе, при ярком свете, будут "заморожены".
     
  10. Так может, проще, не трогать автоИСО вовсе, работать с заданным - и заранее сделать экспокоррекцию в расчете на исправление недодера.
    Зачем геморрой с кадрами - этот недодержан, этот передержан? Задаем пакетную коррекцию экспозиции - и вся головная боль.
    А вот про обратный вариант как раз я и написал, правда с оговоркой:
    "Приоритет выдержки ИМХО нужен именно для установки максимально допустимых длинных выдержек, когда важно предельно задиафрагмироваться. Но это тоже неправильно, ибо объектив зажатый до 32, например, не есть хорошо." Вариант с потоком воды как раз туда и проходит. Согласен.
    Но для спорта?... Лично меня ваш аргумент пока не убедил. Прошу прощения.
    С уважением,
    Сергей.
     
  11. #1651 2 мар 2010 в 01:19 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Это не аргумент. Это просто рассказ "для чего оно".
    Чуть подробнее.
    Положим, Вы знаете (неважно, как Вы это узнали, но вот знаете), что для того, чтобы быстро проезжающий мимо Вас поезд (пробегающий футболист) вышел бы на снимке без смаза, требуется выдержка не длиннее 1/500.
    Так вот Вы её (1/500) и ставите.
    Всё!
    Обо всём остальном заботится автоматика камеры. Стремясь свести падение качества снимка к минимуму.
    Разумеется, если у Вас в голове встроен микрочип (а в левом глазу - фотоэкспронометр), то вы, мигнув левым глазом, можете моментально оценить освещённость, прикинуть, какая диафрагма и ISO нужна при данной освещённости для получения потребной выдержки, выставить их, ввести экспокоррекцию - и ОГОНЬ!
    Но не у всех в голове он (микрочип) есть. У меня, например, точно нет.
    Поэтому я пользуюсь в таких случаях режимом приоритета выдержки.
    P.S. Та же ситуация при съёмке со вспышкой. Вы просто выставляете минимальную выдержку синхронизации, страхуя тем себя от блюра - а уж об остальном заботится камера.
     
  12. #1652 2 мар 2010 в 01:41 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Про поезд неактуально. Поезд, пробегающий со скоростью 250 км/час делает 70 метров в секунду. Со скоростью 150 км/час, соответственно, 42. за 1/500 секунды первый пробегает 14 см, второй 8. Поезда снимал ещё ручной зеркалкой 40 лет назад. Пробег футболиста интересен ближний, а это в любом случае - с проводкой, если хотим резкий кадр. Нет, бывает специально задуманный смаз, когда не нужно чтобы он "замерз" в воздухе.
    В любом случае ИМХОх100 приоритет апертуры - это многовариантный режим, а приоритет выдержки для меня (опять ИМХО) какой-то искусственный, деланный, и без него я обхожусь уже много лет (Минольта 7000i с 1995 года, теперь - другая Минольта 707si и Сони 300). Пробовал - обещаю, чтобы не говорили, что я выступаю, не зная, о чем. Особенно идиотский режим приоритета выдержек - в суперзумах с маленькими матрицами. Там максимальная диафрагма - 8, а минимальная - хорошо, если 2,8. Итого - диапазон освещенностей - 8, а при зуме вообще 3-4. Куда идти, если диафрагмы то слишком мало, то слишком много, тогда, как выдержек - хотя бы от 1/25 до 1/2000 - уже 80 - диапазон освещенностей в 10 раз больше. Ну, не будем о плохом. Хотя это наталкивает на мысль, что диапазон диафрагм от 3,5 до 22 (а при зуме - от 5,6 до 32 при том, что рабочие диафрагмы не должны быть более 11, ну 16) - меньше, чем хотелось бы для нормальных съемок в тени и на солнце, как бывает при спорте.
    В общем, на любителя.
    Не будем драться.
    С уважением,
    Сергей.
     
  13. #1653 2 мар 2010 в 01:46 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Вспомнил! Вот при съемке с короткими выдержками HighSpeed - ставил приоритет выдержки! А с длинными ещё не приходилось. Да! Здесь этот режим может пригодиться. Хотя и редко. Чаще я пользовался режимом "М" - ведь вспышке до лампочки (Хи!), какой длины выдержка.
    Сергей.
     
  14. #1654 2 мар 2010 в 01:58 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 83
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
    Onemusician
    Да я и не думал драться. Просто рассказал, для чего, собственно, он, этот режим, служит.
    Именно - он служит для "замораживания" быстро перемещающихся объектов.
    Если у Вас никогда такой задачи не возникало - значит, он Вам и не нужен.
    Но вот у меня, и не только - она довольно часто возникает.
    Концерт с активно жестикулирующим дирижёром, к примеру. Скрипач, играющий в темпе. Вратарь, прыгнувший за мячём. Мотоцикл на повороте. Да мало ли чего.
    Вот тут он и гож.
    P.S. 1/500, разумеется, приведена только для примера.
     
  15. Да я про драки шучу так грязно. Не вздумайте принять близко к сердцу. Если собеседник посылает меня на недостижимый объект, я просто перестаю ему отвечать.
     
  16. Забыл рассказать. Я - профессиональный музыкант классического амплуа. Пианист, где-то с 2,5 лет за клавишами. А фотограф - с 13 лет. Сейчас - 59. Фотографий с концертов - много. Никогда не пришлось пользоваться этим режимом. Как-то обходился без него...
    I am very sorry, ну, то-есть, я дико извиняюсь...
    Onemusician
    оно же - Сергей.
     
  17. Для фотосъёмки спортивных соревнований на приоритете диофрагмы не плохо бы иметь SAL-70200G, тем более что вспышка в таких случаях малоэффективна.
     
  18. В сообщении #1670 seal упоминал о новой прошивке, пять часов сижу за монитором - ничего не нашёл... у меня собственно вот какая проблема: больше года назад купил А350К + SAL75300 немного дороже A350Body продаваемого у нас, как вы догадались куплено на eBay с гарантией "онли ЮеСеЙ", то-есть нету русского языка. Возможна ли перепрошивка на русский язык?
    Заранее благодарю...
    С ув. Руслан
     
  19. Перепрошивка на русский язык вроде пока еще никому не удалась.
     
  20. нереально

    у самого американка - зато качество сборки лучше ;)
     

Поделиться этой страницей