1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. У меня на А550 Sandisk extreme III SDHC - проблем нет.
     
  2. Добрый день! Подскажите пожалуйста. Обнаружил такую вещь – установлен режим автофокуса «следящий». Если нажать на любую кнопку курсора и удерживать ее, то фокусировка начинает вести себя как покадровая. Если при этом стоит местная зона фокусировки, тоже самое происходит только при нажатии на центральную кнопку. Ничего об этом в инструкциях не нашел. Подтвердить документально не могу (эксиф почему то не сообщает о режиме автофокуса). По своей темности правильного вывода сделать не могу. Но если можно так оперативно переходить по основным режимам автофокуса то поставленные перед мной женой задачи (съемка собачьих выставок) легко решаемы. И лучше фотоаппарата мне и не надо. Так ли это или я опять все напутал.


    http://www.yorkdress.narod.ru/htms/fotaem.htm
     
  3. #1543 10 ноя 2009 в 17:36 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2009
    Мне вот интересно, почему сони в новых моделях полностью перешли на другой формат карт памяти, неужеле SD может обеспечить приемлимую скорость записи в режиме серийной съёмки в формате RAW + JPG или только RAW.

    И ещё один вопрос - как осуществляется техническая сторона переключения разрешения матрици, происходит ли при этом объединение сигналов с нескольких пикселей, или наоборот исключаются из считывания чётные или нечётные пиксели?
     
  4. #1544 11 ноя 2009 в 09:50 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    И такой еще вопрос.
    Почему, на Ваш взгляд, Сони реализовала функцию "интелектуальный телеконвертер" таким образом, что он становится недоступным при съемке в RAW и RAW+JPEG?
    А если мне, снимая в RAW, нужно проверить по LV, насколько хорошо я руками навел фокус?
     
  5. Да так, хотя в инструкции явного указания на это нет.
     
  6. Призываю всех проголосовать (для сбора статистики о сроке службы затвора) http://olegkikin.com/shutterlife/ - реальный e-mail писать необязательно.

    Я приблизился к 10 тысячам - начинаю бояться. :eek:
     
  7. Не нашёл поиском, поэтому напишу тут :)

    У меня А300. Если в режиме ручной фокусировки выключить камеру, то при включении объектив "прокручивается" до бесконечности, и мне снова возвращают мой ручной фокус :eek:

    Особенно "радует" такое поведение при съёмке макриком со штатива :devil: Например, дома при неспешной съёмке.

    Можно ли сделать что-то, кроме как не выключать камеру? :confused:

    И такое поведение наблюдается на всех моделях камер?
     
  8. Если я правильно помню инструкцию (а300), то там написано, что независимо от положения переключателя АФ-МФ, после включения камера всегда переходит в режим АФ
    Так что только не выключать камеру
     
  9. Можно не выключать, камера все равно засыпает после 3-х минут простоя, поэтому не вижу смысла в выключении.
     
  10. По моему в таком поведении камеры нет ничего криминального, просто происходит обнуление датчика фокусного растояния камеры, тоесть происходит примерно тоже самое что и при установке диска в дисковод - головки подводятся к началу дорожки, так и в объёктиве датчик фокусного расстояния подводится к своему крайнему значению.
     
  11. Если мне не изменяет память, то Вы снимаете в режимах отличных от Р, А, М или S. В этих режимах вашей ситуации не должно бы произойти.
    В каком режиме снимаете?
     
  12. #1552 24 ноя 2009 в 11:48 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2009
    Обычно в А. Так в любых режимах происходит. Хотя... в сюжетных вроде автофокус так и остаётся, а в этих 4 снова ручной фокус возвращают...

    Я бы ещё понял, если бы фотик так при выключении делал. На автофокусе он всегда при выключении переводит объектив на бесконечность - в самое компактное состояние (а у макрика реально "хобот" выдвигается при фокусировке). Даже удобно.

    А при включении это больше на вредительство похоже :devil: Да и какая ему разница, в каком положении находится РУЧНАЯ фокусировка? Фотик же при переключении на автофокус ничего не крутит (вроде)...

    Никак не могу понять смысл этого действия :confused:
     
  13. Если я правильно понял, то вы говорите, что это ради правильной работы дальномера в D-объективах? Тогда небольшой смысл может появиться... Только вот у меня макрик не D, да и режим включен TTL. Всё равно эта инфа будет игнорироваться, даже если и будет получена...
     
  14. Подскажите пожалуйста, стоит ли менять А100 на А300, и в чем я выиграю
    если сделаю такой обмен?
     
  15. #1555 25 ноя 2009 в 02:10 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2009
    Я про датчик ФР, информация с которого записывается в EXIF, по моему самой камере нет ползы от этой инфы, как и для фотогрофа, т.к он и так знает ФР и на дисплее она не отоброжается.

    Тут я не много не про то написал, вращение кольца фокусировки связано с алгоритмом работы фазовой системы фокусировки, вращение кольца при включении происходит по той причине, что в выключенном состоянии камера не контролирует положение кольца фркусировки, а оно может быть провёрнуто на произвольный угол (на автофокусе кольцо блокировано), по этому происходит сброс системы фокусировки и фокусирующая линза переводится в начальное (нулевое) положение.
     
  16. Понял. Только мне это дело не нравится на макросотке (100 мм), то есть на фиксе. Там, скорее всего, подобного датчика вообще нет за ненадобностью. И зачем датчикам двигаться? На каких-нибудь колонках уровень громкости выставил, и он при включении/выключении никуда не крутится :D

    ФР нужно для внешних вспышек, и стабилизатор его вроде использует.
     
  17. По всем таким не принципиальным вопросам лучше обращаться в службу поддержки (желательна пользовательская учётная запись), скорее всего там лучше знают почему камера крутит фокус в ручном режиме при включении.
     
  18. Не будет ли проблем при использовании 32GB карты от трансенда 133 в сони А350 ?
    и в последствии с открытием отснятого материала на компьютере
     
  19. #1559 29 ноя 2009 в 12:26 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
    Вы немножко выиграете в шумах и приобретете хорошую опцию Live View.
    Вы немножко потеряете в размерах окна видоискателя - то-есть вся картинка станет немного меньше - не процент охвата кадра, а его размер.
    Вы также приобретете более выступающий из корпуса поворотный дисплей, на котором всегда будет отпечаток Вашего носа и щеки.
    Вы потеряете опцию "репетир диафрагмы", которая, кажется, в сотке есть.
    Всё прочее останется практически тем же самым.
    Не издеваюсь, поскольку у самого А300.
     
  20. Несогласен.
    Вы ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО выиграете по шумам. на сотке у меня исо 200 было уже нерабочим, сейчас без колебаний ставлю на 400, если надо. да и на 800 иногда удается получить кадр, а не каку.
    Вы получите гораздо более мягкий спуск и тихое зеркало.
    ЛайвВью имхо - ерунда, бесполезная вещь на трехсотке. там не основная матрица используется. по сравнению с 40 кеноном - бее...
    Единственное неудобство по сравнению с соткой - хват рукояти похоже под женскую ручку сделан. А100 берешь в руку - маеш вещ, сидит как влитая. А тут камера постоянно вывернуться норовит, хватаешь сильнее, ладонью поподаешь на джойстик, сбиваешь фокус.
    А, еще гораздо неудобнее превьюшки. На А100 джой вверх нажал - получил гистограмму, нажал - убрал. на 300 сделали через ж@#у, 4 режима отображения.
    Еще LCD экранчик тускловат по сравнению с А100. даже на максимуме на ярком солнце ничево не видно. Но по сравнению с выигрыше по качеству картинки все это мелочи. менять стоит.
     

Поделиться этой страницей