APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. Спасибо большое за ответ. Если речь идет только о более надежном корпусе и кнопках, то для меня это не критично. Хотя ИСО конечно поважнее...
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я думаю, можно посмотреть в этих ветках:
    Кто сранивал SONY A350 и A700, есть разница в снимке?
    и
    Сложности перехода с А200 на А700
     
  3. Спасибо большое за ссылки Очень полезная информация.
     
  4. Есть вопрос по вспышке.
    Вчера дома отснял около 20 кадров с использованием внешней вспышки в беспроводном режиме. Снимал в режиме А, в камере был установлен режим вспышки WL, встроенная вспышка поднята, объектив Цейсс 2470. В 2-ух случаях вспышки не сработали, соответственно кадр получился почти черным. Интересует почему это произошло - появился или выявился дефект камеры, например пропадающий контакт, или случайный сбой или это вызвано алгоритмом работы камеры или я, что-то не так делаю? Раньше WL режимом практически не пользовался и таких сбоев не замечал, ни со встроенной, ни с внешней вспышкой. Камере немного больше года, отснял около 2000 кадров. Может быть у кого было, что-то подобное?
     
  5. YVA
    Что за внешняя вспышка? Не сработала в двух случаях из 20-ти? Какого размера была комната? Какова яркость фонового освещения, сколько было физических припятсвий для света от встроенной вспышки до внешний? Скорее всего просто мощности встроенной не хватило, чтобы поджешь, или ее импульс многократно переотразившись так и не достиг внешней.
     
  6. #1446 1 окт 2009 в 15:14 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    Как я писал не сработали обе вспышки, т.е. не сработала встроенная и, соответственно, не сработала и внешняя. Собственно вопрос в чем - это неисправность или это камера так работает? Как я понимаю, если в режиме А встроенная вспышка поднята и включен режим "Заполняющая вспышка" (стр. 90 инструкции), то вспышка срабатывает независимо от освещенности. Но может быть в режиме вспышки WL камера начинает сама решать нужно включать вспышку или не нужно, независимо от того, что вспышка поднята вручную? В инструкции по этому поводу я ничего не нашел, тут могут подсказать те кто уже сталкивался с такой ситуацией.
    Комната 12 кв. м, обои светлые, освещалась одной лампочкой 100 Вт под потолком. Судя по тому, что кадры отснятые без вспышки оказались почти черными, вспышки все-таки должны были сработать.
    Внешняя вспышка 42-я, указана в подписи.
     
  7. может уже был такой вопрос но к сожалению всю тему сложно перечитать.

    в чем разница принципиальная (кроме мегапикселей) между а300 а330 а350 и а380?
     
  8. А с чего вы взяли, что не сработала встроенная?
    Только потому, что был темный кадр?
    Так свет от встроенной и не должен быть виден в кадре!
    Она мигает до того как открывается затвор, лишь передавая серию управляющих импульсов внешней вспышке.

    Внешняя могла не пыхнуть из-за того, что не сработала светоловушка (была чем-то загорожена и т.п.) или м.б. она после полного пыха банально не успела зарядиться?
     
  9. Внешняя вспышка могла и из-за перегрева не сработать, внимательно читайте инструкцию.
     
  10. Вот уже что-то начинает проясняться.
    Я то был уверен, что должны сработать обе впышки, видимо невнимательно прочитал инструкцию, а ведь там написано, что в режиме WL "срабатывает внешняя вспышка, которая располагается вне камеры и на рсстоянии от неё."
    Тогда ещё вопрос - а нельзя ли как-нибудь использовать обе вспышки одновременно? Хотелось бы немного подсветить встроенной, а для общего света использовать внешнюю в потолок? Может быть купить кабель для внешней вспышки?
     
  11. Это неточность. Я проверил. Взял режим WL и внешнюю вспышку в стороне. Сфотографировал с внешней вспышкой. Получился яркий кадр. Потом закрыл намертво излучатель внешней, оставив, естественно, светоприемник и открытую встроенную вспышку. Кадр получился меньшей яркости, но, в общем, приемлемый. Параметры съемки были ISO 100, 1/80 и 3,5. Закрыл встроенную вспышку и на ручном режиме поставил ISO 100, 1/80 и 3,5. Результат - черный кадр. Так что встроенная вспышка в режиме WL хоть и небольшой свет, но даёт.
     
  12. М-да, похоже нужно проводить эксперименты.
     
  13. #1453 2 окт 2009 в 13:27 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2009
    YVA
    Встроенная вспышка в режиме WL практически не вносит никакого вклада в общую яркость изображения. За исключением экзотических ситуаций съемки чего-нибудь в упор, тогда она немного влияет. Но в любом случае этот вклад, скорее всего, является погрешность работы системы и никак не учитывается при замере. Расчитывать на него не стоит.

    >Тогда ещё вопрос - а нельзя ли как-нибудь использовать обе вспышки одновременно? Хотелось бы немного подсветить встроенной, а для общего света использовать внешнюю в потолок?
    Есть похожий режим на старших тушках A900 и A850. Только там встроенной вспышки нет и на башмак придется ставить внешнюю (в итоге все равно надо 2 внешних пыхи). На A300/350 так никак не получится. Но можно докупить вторую внешнюю и тогда они будут обе работать по WL (опять таки от встроенной).
     
  14. У Onemusician получился несколько другой результат, вобщем нужно пробовать.

    Что касается двух вспышек одновременно. Я правильно понял, что если внешнюю вспышку подключить через переходник и удлинительный кабель к башмаку камеры, встроенная вспышка все равно отключится? Не хочется тратить несколько тысяч для проведения этого эксперимента.
     
  15. Это проверить легко - зеркало.
    И вклад она вносит на небольшом расстоянии достаточный для подсветки теней. Желательно в камере поставить пыху на минимум.
    При съемки блестящих предметов, лишний блик вообще ни к чему, поэтому и придумали другие виды синхронизации: проводная, выносной башмак, ИК-вспышки, радио синхронизаторы.
     
  16. Попробую слегка ответить.
    А300/А330 от А350/380 только матрицами кажется.
    +30 модели, это обновленные старые модели: с красивом корпусом, меню симпатичным, меньшим хватом, более слабой батареей, меньшим кол-ом кнопок на корпусе.
     
  17. Ghost
    >Это проверить легко - зеркало.
    В том то и дело, что зеркало или съемка в упор это чуть ли не единственные варианты, где это можно реально зафиксировать :) Во всех же реальных ситуациях, вклад от управляющей пыхи принебрежимо мал.
     
  18. Мал, не спорю, но блик, не нужный отблеск в глазах модели может дать.
    А какие это реальные ситуации у вас? В мои реалиях вспышка стоит на камере и долбит в потолок, либо стоит под зонтиком. Думаю о софт боксе, но он скорей всего перекроет датчики. Вот реальность и кончилась :)
     
  19. Судя по инструкции на 58юу вспышку, организовать управление внешнеми вспышками можно только если на башмаке будет 58я, с другими моделями это не получится, потому что в их инструкциях не сказано что они могут быть ведущими, ведущей вспышкой может быть только 58я.

    Прежде чем задовать вопросы, наведывайтесь на ОС сони, там все инструкции в пдф на русском.
     
  20. Вот, например. Это как раз в режиме WL, да и почти в упор к тому же, т.е. худший случай(!):
    http://www.pbase.com/alexey83/image/115385589/original
    Микроскопический блик в глазах (в виде маленькой яркой точки) от встроенной действительно есть, но его пофиксить в фотошопе одна минута. Есть еще большой блик от основной HVL-56, но тут уже как и где ее установишь, от самой фототехники и собственно WL это никак не зависит. Даже здесь влияния управляюшего импульса на экспозицию практически нет.
     

Поделиться этой страницей