APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. #521 30 июл 2008 в 14:42 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Так собственно и я выбирал на этих выходных. Надо сказать, что кэнон 450ый действительно очень "попсовый" аппарат, только при мне их минут за 15 взяли две штуки, другие даже не смотрели.
    Перечитал море тестов, обзорово, сравнений, форумов. Но тоже первоначально склонялся к кэнону, отговорила знакомая фотограф, да и в руку Сонька как то сразу легла.
    В принципе камеры идентичные, но какие различия коренные почерпнул из них я:
    1) разное раположение стабилизаторов, в корпусе мне кажется более выйгрышный вариант.
    2) АФ в режиме лайфвью у сони происходит без опускания зеркала точно так же как через видоискатель. У кэнона правда есть вариант АФ по контрасту, но он медленнее и менее четкий.
    3) Чуть больший дисплей у кэнона. Сони компенсирует это возможностью поворота дисплея по вертикали
    4) У кэнона идет отличный китовый обьектив, который сильно хвалят в тестах. Лестных слов о соневском, я не слышал.
    5) У кэнона лучше эргономика, большинство процедур можно проделать одной рукой, чего не скажешь о соне
    6) Довольно дорогие обьективы у сони.
    7) Судя по форумам и мнениям пользователей у кэнона очень много отказов. Но возможно это от того что у них самые высокие продажи, а в процентом отношении ситуация выглядит иначе.
    Нашел топик на англоязычном форуме, где парень на момент написания сдавал свой 450ый кэнон в магазин 4 раза по причинам разных дефектов, чем всё закончилось мне найти не удалось.
    8) Сони А300 значительно дешевле Кэнона 450д, примерно на 200$. Однако у кэнона чуть большая матрица, если брать сони А350, у которого 14мп, то цена будет примерно однинаковая.
    9) У сони небольшой переизбыток яркости цветов на некоторых снимках. Это уже дело вкуса, кому что нравится

    Достать кэнон 450 у нас в СПБ не проблема, можно зайти в любом магазине торгующем техникой, там еще наверника сумку и карту впридачу дадут (как в том что я покупал сони), и их активно берут. Сони А300 найти у нас по приемлимой цене довольно сложно, значительно проще купить А350, видимо мало народу находятся готовых заплатить 200$ за лишние 4мп. Сейчас идет акция, что до конца лета к сони дают карту памяти 2гб, но это надо ехать к представителю сони. Я звонил на две точки: на одной карты закончились, на второй сказали позвоните в четверг, когда приедит мальчик (звучало как "приходите вчера"). Я еще искренее надеюсь получить свою карту и камеру, которая оказалась с дефектом и ее забрали на экспертизу (но это уже другая история).

    Кто то на этом форуме писал, что не в одной камере нет одних плюсов, у всех есть свои минусы, к которым со временем привыкаешь и начинаеш не замечать, я с этим полностью согласен. Думаю стоит прислушаться к своим симпатиям и сделать этот мучительный выбор ;)
     
  2. #522 30 июл 2008 в 16:33 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Хочу скромно защитить эргономику Сони-300.

    Все оперативные параметры съемки у Сони доступны для правой руки:
    ISO, режимы спуска затвора (включая таймер, серийную съемку, брекетинг, брекетинг ББ), режимы вспышки, экспозамера, автофокуса, ББ и пр, блокировка экспозамера (AEL), экспокоррекция, - и даже никому не нужный цифрозум. Для одной левой остается колесо MSAP и AF/MF.
    Для двух рук остаются стратегические установки ПРИНЦИПОВ фотографирования для каждого фотографа - те, что фотограф определяет для себя на постоянно, или, по крайней мере, на всю конкретную сессию, - то-есть - которые не придется менять в процессе фотографирования. Ну, просмотр и редактирование карты памяти - тоже в двух руках.
    Подобное расположение как раз удобно, чтобы правую вообще не загрузить всеми функциями.
    В силу такого решения исключается "случайное" изменение главных установок. Даже профессиональная техника должна иметь "защиту от дурака"
    Onemusician.
    PS: Кстати, фотограф не слишком часто снимает с одной руки - чаще все-таки камера держится двумя руками.
     
  3. #523 30 июл 2008 в 20:54 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2008
    Наверно неправильно выразился. Ни в коем случаи не хочу обидеть эргономику соньки, она тоже достаточно хороша. Но на кэнон она мне показалась несколько более удачной, одна кнопка включения чего стоит.

    Что по поводу сьемки одной рукой, тот тут я полностью согласен, что камеру лучше держать обеими руками. Однако в момент непосредственно перед сьемкой зачастую требуется выполнить какое то дополнительное действия, нетребующее моего непосредственного внимания (типо закрыть сумку, открыть/придержать дверь, что то достать и тд), и пока одна рука занята, второй можно уже включить камеру и выставить какие то параметры. И в момент когда рука освободится, я уже готов сделать кадр. Такая многозадачность наверно далеко не всем по душе, а скорее дело привычки. Так что это мое личное мнение :)
     
  4. Согласен. Бывает.
     
  5. Привет всем!
    Почитал тему,сделал кое какие выводы,решил брать А300 :) Но еще хотелось бы увидеть снимки сделаные этой камерой с китом...
    Подскажите где можно найти...или дайте ссылки...заранее спасибо!
     
  6. Спасибо за ссылку!Но хотелось бы увидеть более реальные снимки...т.е. сделаные обычными пользователями(любителями)
     
  7. http://foto.mail.ru/mail/ababenko2/2393
    Первые шесть фоток в альбоме точно делал китовой линзой. Остальные Тамрон и Сигма.
     
  8. #528 1 авг 2008 в 10:39 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    На фото в оригинале:
    http://foto.mail.ru/mail/ababenko2/2393/2434.html
    Очень сильно заметны ХА (плетенный ремень, фотик, волосы) и помоему сильные шумы для ИСО400.

    ХА вед от объектива зависят, т.е их можно опустить, а вот шумы


    НИКОН Д60 КИТ
    НИКОН Д80 БАДИ + для начала какойнить скромный(по цене) объектив
    САНОН 450 КИТ
    СОНИ А300 КИТ


    Сони трудности в покупки новых объективов. У канона 450 фирменные объективы дороги. Д60 нет ЛАЙФВЬЮ, да и дизайн мрачноватый. Д80 - по качеству лучшее, но старовата - 2006 год

    ??????????????????????????????????SOS
     
  9. Сони и Никоны (кроме D3/D700) используют одни и те же матрицы. С чего там быть меньше шумам, непонятно. Вероятно, с того, что Никон по-другому маркирует ISO?
    Зато у Сони, в отличие от Никонов, есть еще стабилизатор в камере.
     
  10. А какие трудности с покупкой новых объективов к Сони?

    Я живу в провинции. Мне трудно пойти в магазин и купить объектив. Нету их. Ни на Кенон, ни на Никон, ни на Сони... Про Пентакс я вообще молчу. Не, вру! Объективы есть. Пара Тамронов (18-250 и 17-50), Сигма 70-300, ну и пара-тройка родных (это стандартный набор для всех систем). Выход один - интернет. Причём не зависимо от производителя. Тем более цена на оптику в наших магазинах значительно превышает все разумные пределы.

    Теперь о камерах: вчера общался с никонистом, он рассказал, что самое рабочее ИСО у него - 200. Иногда правда он на 800 снимает. Камера D40x. Начали выяснять и поняли, что их 800 это наша 400. Те же шумы и та же выдержка на одинаковых сюжетах. А сейчас этот никонист хочет купить себе D300 потому что на его сороковке не работают фиксы. Отвёртка там не предусмотрена. D60 такая же фигня. Ну а Кенон... вы его в руки возьмите. Одновременно с Сонькой. Вот тут и станет всё ясно. :)
     
  11. Вот потому мне СОНИ 300 больше всех нравится, НО смущает:
    1. Где купить дополнительные НОВЫЕ стекла. Соньковские дороги. Посоветуйте интернет-магазин с большим выбором??? Теже Тамрон и СИГМА продаются в основном с байонетом под кеноны и никоны.

    2. Лет через 3-4 лет будет ли на нее спрос на вторичном рынке.

    3. От первой зеркалки зависит выбор всех последующих. Т.к. объективы никонов канонов сони не подходят на зеркалки не родных производителей.
     
  12. 1)Раздел "Барахолка" на этом форуме - выбор - АФИГЕННЫЙ!!!

    2)Как и на любую другую камеру - НИКАКОГО! Камера с "налетом" 3-4 года - называется "УБИТАЯ".

    3)Ты сейчас чего сказал вообще?
     
  13. 1. Посмотрите барахолку. Там выбор огромный. На любой вкус и кошелёк.

    2. Я бы не стал держать камеру у себя больше 2-х лет.

    3. Жизнь вообще сложная штука :D
     
  14. А я, честно сознАюсь, такой "жалостный", что не могу продавать предметы, с которыми "сжился". У меня лежат все аппараты, которые не сломались за эти 50 лет. Ну, правда, сломались почти все. Осталось: пластиночный "Фотокор №1", пластиночный "Voigtlander" с набором кассет, широкопленочный Welta (все три - отцовские камеры). Недавно пришлось выкинуть Praktica L - мастера отказались чинить - аппаратик служил почти 30 лет, Minolta Dynax 7000i - 12 лет в моих руках, до этого - 3 года в чьих-то ещё.
    Не могу ни от чего отречься... И это я только фотоаппараты перечислил... А приемники, паяльнички, наушников классных пар 6 - каждые два-три года новые покупаю, а старые не выбрасываю - все работают... Может, это жадность такая, глубинная?
     
  15. Это не жадность. Это хозяйствиность и запасливость. Я практически также поступаю. Ничего не выкидываю и не продаю. Вот напр. уже 3-4 года дома храняться два старых компа , видеомагнитофон - надоб вукинуть, а все никак не собирусь.
     
  16. Купил несколько недель назад А300 бодю в плеере. С выбором не мучился, всё было решено сразу, а вот сравнивал долго (пока собирал деньги :) и искал бу объектив). Сразу вопрос по шумам: присутствие таковых в тенях на любом исо это нормально? И може кто-нить кинуть фотку на исо100 и выдержке ~1/20-1/50, а то можть зря к технике придираюсь =)
    Собственно, объектив взял 24-85 от Минольты, вроде и не очень дорого, да и сильных огрехов за ним не замечено.
    В первые же дни корпус стал скрипеть, немного гуляет основная часть хвата под руку.. Напрягает не сильно, но как то не приятно иногда, камера т не 5 копеек стоит :)
    Меню удачное, всё под рукой, даже когда мучал в МедиаМаркте, сильно не пришлось напрягаться. Там же смотрел кеноны и никоны. на последних меню показалось совсем неудобным, с кенонами как то проще (моё субъективное мнение :))
    Брал именно 300 из-за лайфвью, хотел потихоньку приспособиться к зеркалу (до этого был компакт Minolta Dimage z1), в итоге с помощью этой штуки отснято процента 1.5 кадров. Да и шумный он какой то ближе к вечеру, смотреть страшно :)
    А так всем доволен, и кол-ву Мп, и скорости автофокуса (после компакта то) И цветопередача нравится =)
     
  17. #537 7 авг 2008 в 00:34 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2008
    Justwalker!
    Показываю фото - ТЕСТОВАЯ съемка, не высокохудожественная! Преобразование из ARW в Jpeg - прямое, без какого-нибудь вмешательства. Ни шумодава, ни шарпа, ни экспокоррекции, ни ХА - всё - как есть. Объектив - кит 18-70
    EXIF прилагается... Единственно - дата съемки, естественно, изменилась после уменьшения фото, и пиксели - теперешние, реальные. Но кроп сделан с оригинальной 10-Мп фотографии.
    В jpeg зажато с качеством 12
    Вообще, это первый день испытаний новокупленной камеры.
    [​IMG]
    http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/1/34/exif.html

    [​IMG]
     
  18. Легко. Я снимал, используя самодельный чехол с рукавом. С поролоновыми вставками. Камера греется от руки, а рука не мёрзнет, потому что как в варежке. Плюс, когда заходишь в помещение, можно не прекращать съёмку, так как не запотевают линзы. Но всё же лучше при резкой смене температуры с - на + дать камере адаптироваться.
     
  19. Большое спасибо! Теперь душа более спокойна по поводу шумности :) Буду учиться с ней бороться..
     
  20. Друзья, есть вопрос такого порядка.
    Бывает, и нередко, что съемка проходит с одной и той же точки, а то и на репродукционном станке. В этих случаях я включал камеру через сетевой блок питания.
    К Sony DSLR тоже есть блок питания+зарядка. Называется AC-VQ 900AM. На 2 аккумулятора (ух!), с ЖК дисплеем (ох!) Я нашел его в поисковике. Цена - 3900-4500 рубликов. Это ж целый объектив, хоть и недорогой! Нет ли какой альтернативы этому БП, хоть чуть более доступной?
    Onemusician
     

Поделиться этой страницей