FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. В своё время тоже хотел взять "зайца". В плюсах по сравнению с Минолтой - однозначно лучшая детализация и наличие ШУ. У Минолты - лучший (на мой взгляд) конструктив, наличие псевдомакро, цена. На 75-85мм оценил бы их одинаково. В итоге взял Минолту и не пожалел. Всё сугубо имхо.
     
  2. ИМХО, резкость на этих фокусных у 28-85 не выдающаяся, но вполне достаточная. И по крайней мере мой экземпляр на коротком конце значительно резче, чем на длинном. Примеры (первый - 28/3.5, второй - 35/3.5. Без повышения резкости):
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Ну и Минолтовское псевдо-макро из весеннего леса. Грибы, между прочим, съедобные :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Ну цвета у минолтовского псевдомакро что надо! Либо автор посторался в постобработке.
     
  5. Добавлял vibrance, больше с цветом ничего не делал :)
     
  6. #446 12 май 2013 в 16:00 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    а на диафрагмах 5,6... 8... есть прирост по резкости.. или он не значителен

    З.Ы. ищу объектив, чтоб на 50-85 снимать портреты, а на 24(28) - 35 немножко архитектуры и городского пейзажа.... с первым заданием 28-85 справляется... но вот с вторым... не будет ли минолта 28-85 на фокусных 28-35 хуже кита (18-55)??

    + если сможете: дайте полнорозмер какого-то пейзажа на 35мм F5.6... F8. Спосибо
     
  7. Кит - такая гадость... По центру резкий по краям мыло.
    [​IMG]
    Вот таблица, при которой видно, у кита очень темная дырка. Если прикрыть минолту которая до 35 имеет f3.5 то я думаю она будет реще кита, но для пейзажа я бы всеравно кит не выбрасывал(некая пародия шу). Но штатник для фото на каждый день + портреты минолта однозначно лучше.

    P.S. Все только в теории.
     
  8. #448 12 май 2013 в 16:29 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Фото вырезал.
    Я бы не сказал, что на подобных ФР представленых фото с 28-85 они имеют резкость вообще.
    И удачный кит справился бы с подобным ну никак, как минимум, не хуже. Можно обсуждать цвета, боке но никак не резкость.
    Моя имха, ес-сно.
     
  9. я знаю... шу у мене еще долго будет прикрыт только китом... только шу... как штатник он не фонтан мягко говоря))) по етому и смотрю в сторону 28-85... думал над малышом... но покупать его только ради 35мм нет понту... + 28-85 в связке с гелиосом - будет интересный бюджетный портретный набор)))
     
  10. Прирост резкости есть. То же самое поле, но двумя неделями раньше и на f/6.3 :)

    35 мм
    [​IMG]

    45 мм
    [​IMG]

    И "городской пейзаж" на открытой (с А300)
    [​IMG]

    Все полноразмеры - по клику
     
  11. Как интересно... у меня картина 100% такая же)
     
  12. да... понсной резкости за етой минолтой не наблюдается... но... того, что есть вполне достаточно + шарпить никто не запрещал)) Да... был бы 28-85 еще реще на 35.... цена была бы уже совсем не та))
     
  13. сам сначала думал о юпитере 9... но увидев цены...

    думаю, 28-85 вполене себе нормальная альтернатива юпитеру... да - темнее... да - зум... но на 85 при открытой тех примеров, которые я видел, мне хватило, чтоб задуматся о етом объективе...

    кстати... за сколько реально можна купить 28-85 в нормальном состоянии? по объевления, что я видел, продают по 90$-100$... в то время как на ебее - за 50$ можно найти?... Не горю желанием покупать на ебее, но и вдвое больше платить тоже неохота...
     
  14. На ибее за 50 вместе с доставкой? Что то таких не видал, если только с грибком или плесенью, или убитые. А сколько стоит ю9? Я то свой за 500р. брал, на барахолке они по полторы попадаются. Но за свой я бы и трешку отдал.
     
  15. #455 12 май 2013 в 20:44 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    К сожалению для некоторых мой КИТ 18-55 резче Минолты 28-85 на всех дырках. Тесты я проводил для себя и факт есть факт по крайней мере с моими экземплярами объективов.
    Вот сделал снимки из окна на 28 фокусного каждого объектива. На Минолте был светофильтр UV(0) HOYA на Sony обычный UV (дешовый Китайский) не читая дальше сами определите какой снимок на каком сделан и непредвзято определите преимущества и предпочтения одного или другого
    [​IMG]
    и
    [​IMG]
    Кстати на Минолте выдерка 1/60 была, а на Сони 1/80 при том что диафрагма при съёмке 5,6 была у обоих.
    Замечу, что у Минолты наилучшая резкость при моих наблюдениях и тестах в пределах 4,5-6,3 у Сонь не тестировал.
    И вообще я понят, что эти линзы сравнивать напрямую не совсем корректно ибо они немного для разных потребностей.
    Минолта была куплена в замен текущему КИТу, но его я не собираюсь пока продавать если не надумаю чтото вместо него для ШУ взять, а Минолта основной на Тушке щас по причинам:
    - более предпочтительные для меня фокусные;
    - дырка поболе;
    - макро;
    остальное чисто по предпочтениям самого фотографа как рисунок, цвета, пластика и резкость.
    Отсюда резюмирую, что Минолта хоть и замена КИТа, но не настолько чтоб супер.
    На ЕБЕе 70-80$ за Минолту с доставкой - это шикарно, в основном 90-и выше, но объектив того стоит если не убитый и рабочий. И кстати КИТ приблизительно тоже по таким ценам идёт.
    Кстати ещё заметил, что светофильтр HOYA как-то получше картинку делает в плане цвета и рисунка нежели дешовый Китайский. Ну понятно, что и стоит раза в два три дороже (достался вместе с Минолтой с Штатов через ЕБЕй).
     
  16. #456 12 май 2013 в 20:52 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Что и говорить. Ваш тест полностью подтверждает моё утверждение, что выше.
    Это фантастика, сынок! (с)
     
  17. нет... ето без доставки 50-60$. У нас гонят по 3 тис руб. (цена сходная с минолтой 28-85). У... за 500р я бы мешок юпитеров накуплял)))
     
  18. А вы в ближнем поле не сравнивали, боке, цвета? Вы выложили 2 откровенно гавёных снимка... что на них смотреть я не могу понять. С разным балансом белого, на одном еще и рама оконная в кадре... Вы уже не однократно пытаетесь доказать преводсходство кита, только мб у вас не очень хороший экземпляр минолты.

    P.S. После установки гелиоса 44-2 на мой а37, я пробовал фоткать на кит... Такое гавно получается, извините за выражение, что все ваши тесты меня не смогут убедить меня, что он на что то способен...
     
  19. #459 12 май 2013 в 21:10 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    мда... пролетает минолта... по центру (где кит всегда резок).... но вот з краю кадра в обоих почти паритет... или ето только мне так
     
  20. #460 12 май 2013 в 21:15 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Оба снимка сделаны сегодня быстро с рук из окна и все установки одинаковы для обоих объективов. Если присмотритесь то один резче другого - это если по резкости сравнивать и так же и цвет немного отличается и контраст. Я просто выложил на сравнение и никакой художественности не хотел показать.
    КИТа не превозношу выше других, а просто смотрю на всё в сравнении. Гелиос он и есть фикс и светосилен и должен быть ясное дело получше, но я свой фикс Гелиос 44-М4 сравнил с Минолтой на 75 фокусного и увы Минолта оказалась не хуже в общем равны по резкости (по этой причине я свой Гелиос далеко на полочку положил), а об остальном уже чистое ИМХО идёт каждого человека.
    Вы же восхищаетесь своим фиксом и это по вашему ИМХО лучше КИТа, я не спорю и видел ваши фотки и мне они нравились. Может вам и не нужен другой объектив если Фикс хорош.
     

Поделиться этой страницей