FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. У меня китом стоит более поздняя версия данного объектива - 28-85/3,5-4,5 RS.
    Оригинальная бленда никуда не годится :mad: , приобрел такую складывающуюся бленду - http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/81 (она есть и для диаметра 55 мм).

    По-поводу диафрагмы и резкости. Глубокого тестирования не проводил, но мне кажется, что у моего экземпляра максимальная резкость приходится на 5,6, 6,3, 7,1... Показалось даже, что на 8, 9, 11 резкость похуже (хотя, может быть, шевеленка была виновата).
     
  2. FV256 , абсолютно верные наблюдения.
     
  3. на 85 я от него балдею, то ли обьектив нравится, то ли жена, даже не знаю
     
  4. #244 8 май 2012 в 15:04 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2012
    У меня так получается, что процентов 80 фотографий с него - на 60-85 мм снято :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. ser_t, бокешко очень вкусное )).
     
  6. ну почему, ее можно одеть на банку для красоты :D

    ИМХО на 5.6-6,3 максимальная резкость. На 50 мм мой экземпляр слабее всего, на краях лучше.

    Ну да, съедобное. Кстати ИМХО лучше чем у 24-85, 28-105 и 24-105
     
  7. Боке у него имеет свойства меняться, не знаю даже, по какой причине.
    От нежного и красивого до совершенно безобразного (я только первый день его юзаю, но кадров уже наделал прилично - то ли зависит от фокусного расстояния, то ли от расстояния до фона.
    http://forum.biysk.net/journal/uploads/j4537_1341663880.jpg
    А так - радует хорошей резкостью и хорошей цветопередачей. Кстати, когда снимаю Тамроном 70-300 или фиксою 50\1,8 - джипеговский снимок у них легче, чем снимок с КМ 24-85. Не знаю, почему, может знатоки подскажут? :)
    http://forum.biysk.net/journal/uploads/j4537_1341663733.jpg
     
  8. продал, к отпуску думал взять 28-105, но к сожалению не подошел, взял малыша, он конечно порезче, но снимки с него меньше обьемом (мегабайт), чем с 28-85, ностальгирую периодически по проданному обьективу , у него баланс фокусных был почти оптимальным.
     
  9. Тут речь про 28-85 ;)
    А у 24-85 бокэ, если верить отзывам, действительно "не очень"...
     
  10. #250 17 июл 2012 в 17:27 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
    Согласен, недавно снимал на свадьбе (в качестве гостя с ф/а :)) - после просмотра фото на компьютере отметил, что наиболее детализированные снимки на диафрагме 6,3 и около. Но и на открытой можно вполне.
    Откровенно порадовал рисунком. На 85 мм это просто чудо объектив для портрета (за свои столь малые деньги), очень хорош рисунок,цвет - порода так и прёт :) На остальных фокусных тоже неплохо. Он у меня на камере теперь штатным всегда.
    P.S. Для неопределившихся на что поменять свой первый кит - очень рекомендовал бы. К слову - КМ28-75/2,8 являясь более технически совершенным, удовольствия принёс меньше. Хотя, это всё на кропе, возможно на ФФ было бы иначе.
     
  11. Имею данный обьектив очень доволен мне нравитса !!!!! И вот теперь подвернулась возможность приобрести старикана вначале загорелся но потом что то (может внутренний голос подсказал ) а нужен ли он мне за 340 уе если имеетса етот прекрасный обьектив Вопрос возникает и стоит ли покупать старикана ??? Спасибо
     
  12. 340? Можно и подешевле взять) Был у меня малыш, взял вместо него старикана не думая, потому что небо и земля) Старикан по качеству очень к цейсам близок
     
  13. Можно и дешевле конечно можно тока не будет гарантии что он путевый а тут обещают путевый 100% Старикан нахваливают много имхо а вот конкретные снимки я смотрел ни чего выдающегося как мне показалось
     
  14. Ну тут, как говорится, на вкус и цвет) Возможно тогда и не стоит брать, раз душа не лежит к нему)
     
  15. Старикан-отличный обьектив,а снимки делать Вам и какими они будут ,зависит в первую очередь от Вас)
     
  16. о спасибо что в теме может у вас есть фото снего желательно без обработки посмотреть
     
  17. К сожалению, сейчас особо некогда фотографировать, да и морозы стоят) Лично у меня никогда не было 28-85, но по фото, выложенным здесь мне он не очень нравится. Не очень резкий какой-то, как мне кажется хуже нынешнего кита и малыша. Только что боке у него такое же как у объективов минолты 80-ых годов - маслянистое, а так ничего выдающегося, для меня он старикану точно не конкурент) Честно говоря по-моему он даже киту 18-70 сливает по резкости)
    Я бы на вашем месте взял бы старикана, если вы потом можете его за столько же продать, просто я своего взял за 7500 рублей в хорошем состоянии с защитным фильтром и блендой металлической, поэтому брал без сомнений)
     
  18. Мой вам совет: купите (благо не дорого) 28-85 в хорошем состоянии. Будете приятно удивлены, и резкостью и цветом и рисунком. Отличный объектив.
     
  19. Согласен с Drag76, у меня есть 28-85 и Старикан. Но пока первого не спешу продавать, нравится картинкой. Ну и плюс 28-85 полегче и поменьше Старикана будет.
     
  20. Честно говоря не разделяю восторгов по нему) До отката форума тут было побольше информации конечно и фотографий) На открытых диафрагмах он вообще никакой по-моему) У малыша то хотя бы рабочая открытая, на длинном конце только похуже) Да и фокусные не сказать чтобы удобные на кропе) Как впрочем и у малыша, отчасти его из-за этого и продал
     

Поделиться этой страницей