FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. Действительно хорошая статья, теперь я вообще спокоен, спасибо! :)
     
  2. Всё просто: 2 сюжета: на "бесконечности" и метрах в 3-х.
    Объект фактурный - например дома, или деревья в одной плоскости
    Идеальная погода - облачность (т.е. светло, но нет прямого солнечного света) или в тени, но тут как получится

    Единственная сложность - соблюсти точность. Поэтому
    1. Не торопитесь!
    2. Отключите Антишейк и поставьте камеру устойчиво
    3. Делайте дубли и проверяйте, что нет смаза и фокус попал

    Удачи!
     
  3. ещё по тесту

    Можно сделать полный
    Снимайте объект на разных диафрагмах.
    В результате должна получиться серия кадров вида:
    35/4 35/5.6 35/8
    50/4 50/5.6 50/8
    70/4 70/5.6 70/8
    - на оба стекла, всего 18 кадров. Потом делаете то же самое, фокусируясь на "бесконечности" - ещё 18 кадров. В итоге 36

    или урезанный - только на бесконечности
    35/4 35/8
    50/4 50/8
    70/4 70/8
    - по 6 кадров со стекла, в итоге 12
     
  4. Sc., Условия понял. Всё таки без штатива не обойтись похоже... Ладно, спрошу у знакомых, постараюсь на неделе сделать.
     
  5. Прошу прощения за задержку, не мог найти штатив. Сейчас вот отснял кирпичную стенку с трех метров, на обеде поищу натуру для бесконечности. Снимаю в рав, исо100, стаб отключен, таймер 2 секунды. Еще вопрос - есть тонкости с конвертированием? Я обычно в CS3 всё делаю(ACR 4.6 соответственно). Ну выложить куда думаю сам найду :)
     
  6. Спасибо, интересно :)
    на 35мм 28-85 неплохо смотрится
     
  7. По моему,разница между обьективами мимимальна.По фокусным 28-85 удобней,для меня единственный минус, тяжеловат.:)
     
  8. Пока закачивается вторая часть, рассматриваю фото попарно и немного в смятении, разница действительно минимальна(на данных сюжетах по крайней мере). Для роли "замена китовому" 28-85 действительно предпочтительнее, чем "малыш", выходит: фокусные шире, МДФ меньше, правда скорость АФ чуть меньше(чисто субъективно). Даже задумался, а нужны ли мне оба этих объектива? :)
     
  9. +1. По сравнению с китом, 28-85 настраивается медленнее и у него не такой цепкий АФ при ухудшении освещения.
     
  10. Здесь так же разница минимальна,к тому же надо учитывать заезженность каждого объектива.Не известно сколько им лет и через сколько рук они прошли.
     
  11. игорь.27, 28-85 достаточно "боевой", и по внешнему виду видно, и от продавца известно :) Работал на пленочной 7000-й тушке, но каких-то косяков по механике я не заметил, видать конструктив позволяет. Я, к примеру, не особо уверен, что пластиковый кит также отработает 20 лет, отделавшись только царапинами по корпусу. За "малыша" тоже ничего плохого сказать не могу, да и состояние внешнее у него получше. Думаю стоит их столкнуть на портретной сьёмке, с бликами, листочками и прочим на заднем плане, на обычных сюжетах между ними похоже можно знак равенства ставить. А с учетом того, что 28-85 мне достался в два раза дешевле, то в этом конкретном соревновании он выходит победителем :)
     
  12. Я с Вами полностью согласен,жду портретов.:)
     
  13. #76 1 авг 2009 в 00:52 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2009
    Вот, кстати, хотел бы попросить опытных людей посмотреть снимки моего объектива - все ли в порядке:
    http://foto.inbox.lv/vlad_1968/28-07-2009
     
  14. Да вроде, все в порядке.А что Вас не устраивает?
     
  15. Просто хочу убедиться, поскольку это мой первый неродной объектив. К тому же купленный б/у.
     
  16. А где полноразмеры?
     
  17. #80 1 авг 2009 в 12:31 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2009
    Там же... Все по 3 Мб. Конвертация из РАВа через IDC v.3. Никаких улучшений не проводилось.
     

Поделиться этой страницей