1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. Уточните проблему.
    БФ возникает при фокусировке на бесконечность? Проследите за шкалой расстояний, фокусируйтесь по центральной точке.
     
  2. Бф возникает всегда. При расстоянии 1м - это минимум 1см. При съемке метров на 20 - на несколько метров... Но вручную - попадает как навел.
     
  3. я испытывал свой на мишени и в ручную и автоматом.
    Проблем нет.
     
  4. Вобщем рискнул сегодня, слега подъюстировал тушку, покрутил всего один болт. Не стал юстировать по системе в надежде на то, что дело ограничится тем болтом, котоый в идеальном случае все вылечил бы. Собственно так и вышло...надеюсь. Теперь, вроде бы, стреляет в цель.
     
  5. У меня точно бьет на автомате
     
  6. ...продолжаю...
    После совсем незначительной юстировки тушки фокусировкой доволен совершенно. И скажу, что по резкости, даже на открытых, он ничем не хуже, чем бывший у меня когда-то 28-135, а кит вообще одевать теперь неохота. Понятно что ХА и прочее присутствуют(а где их нет), но в глаза не бросаются и с лупой рассматривать их я не намерен.
    Но! Как я уже здесь читал - объектив действительно желтит. Мое личное впечатление, что даже скорее краснит или что-то среднее. Причем со вспышкой (камерной) эффект стабилен. На улице - не так заметно, и кажется через раз. Нашел для вспышки такую настройку, чтобы в жпеге более-менее реально было - в WB ставлю коррекцию "вспышка"-2. А вот на улице не знаю как лучше.
    Понятно, что РАВ - решение простое, но хотелось бы и жпеги получать реальные.
    Если кто-то имеет свой рецепт борьбы с "желтизной" - расскажите пожалуйста.
     
  7. Очень достойный объектив. Мечтаю приобрести такой. А сколько он может стоить сейчас? Желательно в очень хорошем состоянии.
     
  8. 2500-3500 (в зависимости от версии)
     
  9. Никогда не снимал им в помещении. На улице чуть заметно, что цветовая гама желтит, но если не знать и не всматриваться - всё ОК. Дайте, пожалуйста, пример с желтизной в помещении. Может, это ББ ошибается?
     
  10. #50 30 апр 2009 в 17:19 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
    Minolta AF 28-85 mm F/3.5-4.5

    купил в комиссионке на Невском за 5500 (выходит, что дороговато?). Выбирал между ним и 24-85 F/3.5-4.5, этот понравился больше за счет своего конструктива. Вроде как первая версия (85 г.), хотя не уверен - а как кстати определить версию?
    Доволен им на 100%. Никакой желтизны не замечаю. Резкость, цвета, боке - не нарадуюсь (впрочем, сравнивать мне пока особо не с чем: в наличии пока только полтинник 1.4 и кит, про который и упоминать-то стыдно). Объектив был произведен в 85 г., металлический корпус в стиле beercan.
     
  11. Немного дороговато, но не смертельно. С 7000 тушкой и какой-то пыхой недавно видел за 90 евро в не самом дешевом месте.
    С ребристым металлическим кольцом фокусировки первая версия, с гладким обрезиненым - вторая.
     
  12. в Питере на Малой Садовой в комиссионке видел его сегодня за 10500 (с чужой крышкой).
    Царапанная Банка лежит там же за 11900
     
  13. Здравствуйте.
    Есть возможность купить M 28-85/3.5-4.5 в районе 3000 рублей, стоит ли он того? "Малыш" есть, 28-85 промелькнула мысль использовать как празднично-природный-штатный зум, диапазон у него побольше чем у малыша, да и МДФ поменьше. Китовый просто на камеру в принципе возвращать не хочется :) Форум перекопал, так общего мнения и не понял.
     
  14. СтОит. Хорошие цвета, в меру резок, есть макро. 3 тыр для него очень хорошая цена.
     
  15. За эти деньги хороший объектив,но на пленке он лучше.
     
  16. Спасибо, значит буду брать. Договорился с продавцом уже, полезу сейчас читать советы, как проверять объектив при покупке :) Если верить продавцу, всё в состоянии "почти как новое", ибо лежало на полке, а хозяин не фотограф. Увидим :)
     
  17. Купил я 28-85/3,5-4,5. Продавец собственно не солгал, действительно лежали и как новое, только относится это к "банке" и "полтиннику", которые купил не я :( А мой жизнь повидал, по корпусы небольшие коцки есть, на передней линзе с краю несколько маленьких царапин просветления. Покумекав, всё таки сторговался за 2000 рублей, вспомнив, что в советах написано, что косяки на передней линзе не так критичны. Задняя линза же кристально чистая. Так же в комплекте обе родных крышечки и родная пластиковая бленда. Версия первая как я понимаю(тонкое кольцо фокусировки). Конструктив еще из тех времен, когда железо стоило дешевле пластика, неубиваемый и надежный :D
    В тот же день объектив был оттестирован как раз в качестве штатного репортажника, в чем себя довольно удачно проявил. Автофокус достаточно шустр(но чуть медленне чем у "малыша" по ощущениям), широкое кольцо зума очень удобно. Фото еще не успел обработать, но предварительно по предпросмотру, вполне нормальная и резкость и цветопередача. Хотя конечно, сравнив на камере товарища со снимками "полтинника" и "банки", стало грустно, что я их упустил :)
     
  18. Вы бы не смогли сделать не большое сравнение его с малышом,интересно посмотреть?
     
  19. Смог бы, только скажите как :) Ну то есть какой сюжет, какие условия съёмки... И еще - штатива пока у меня нет.
     
  20. #60 29 июн 2009 в 08:54 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    Scratch ,
    Есть хорошая статья по поводу грязной передней линзы, и не только грязной ;). Как раз на примере Вашего сабжа :)
    Слово о чистом объективе
     

Поделиться этой страницей