FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. На коротком действительно хуже но не настолько как кит
     
  2. Долгое время 28-85/3.5-4.5 был моим любимым объективом! Мне особенно нравился его портретный рисунок - типичная минолтовская пластика. На открытых резкость приемлемая, ШУ использовал мало.
    ЗДЕСЬ пример с макро.
    Продал по мере перехода на фиксы, но теперь жалею. Оставил "старикана" (28-135/4-4.5), но надо было и его оставить, 3.5 т.р. погоды не сделают, а объектив был отличный.
     
  3. спасибо, воодушевили, наверное возьму его, только вот кольцо фокусировки у него неудобное, как у всех старых минолт - очень узкое, и по диаметру меньше, чем сам корпус, к которому оно достаточно плотно прилигает( если б резиночку к нему какую приделать..
     
  4. Неудобств с кольцом фокусировки не испытывал.
    Я, собственно, снимал не макро в строгом смысле этого слова, а сюжет с использованием макро функции. Фокусироваться приходилось двумя кольцами, но усилия - минимальные. Доработки конструкции, на мой взгляд, не требуется.

    Удачи!
     
  5. На rs версии кольцо удобное да и стекло не желтит. Так что советую искать RS
     
  6. Позвольте тоже добавить свои 5 копеек:) У меня он первой версии, купил 2 недели назад и уехал с ним в командировку во францию. Еще прихватил полтинник. Снимаю в основном 28-85, прикрывая до 5-5,6. Вроде не желтит, с резкостью и контрастом все очень хорошо
     
  7. "Желтит" - это с чем сравнивать. Если с "G" - то да, но это совсем другой уровень линз. Линз без недостатков не бывает, один "желтит", другой "зеленит", "серит" и т.д. ;)
    Искажения в цветопередаче заметны очень искушенным людям, советую с этим не заморачиваться, снимать и получать удовольствие, т.к. стекло это позволяет.

    Удачи!
     
  8. У меня А300 + 18-70Kit. Начинаются утренники у дочки. Есть ли смысл менять Kit на 28-85(1) по резкости, цвету, контрасту. Стоит он 110 бачей. Спасибо за ответ.
     
  9. Для утренников не стоит. Возьмите лучше внешнюю вспышку.
     
  10. Уже заказана 42-я вспышка.
     
  11. #31 4 дек 2008 в 04:07 | FF Minolta AF28-85/3.5-4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2008
    И для утренников хорошее стекло. Только может не хватать широкого угла.
    тем более в комплекте со вспышкой!
     
  12. А может кто нибудь показать фотографии сделанные этим объективом?
     
  13. А вот, пожалуйста - http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=11623
     
  14. объединил тему со старой
     
  15. А как он в сравнении с 24-85/3.5-4.5.
     
  16. Рискну предположить , что в данной ветке было бы полезнее посмотреть на примеры фото без столь черезмерной пост обработки, какая наблюдается у Вас (открывал только портрет).
     
  17. ну там замысел такой был... откройте макро
     
  18. Хочу попросить владельцев данного объетива провести такой эксперимент - сделать снимок чего-то в AF и в мануале и оценить - есть ли разница. И на какой тушке снималось?

    Я это к чему - на своем экземпляре заметил бф. Ну в помещении еще не так заметно, а что-то далее удаленное, ну вид из окна, например - почти всегда не в фокусе, бф получается уже конкретный. Попробовал вручную - чудесно, причем резкость есть даже на открытой. Но вот и думаю, а не причина ли в том, что не хочет Соня корректно работать с этой линзой. Бред, возможно, может тут вывод нужно сделать совсем другой (юстировка и т.д), но все же прошу. Уж больно не охота что-то крутить, тем более что полтинник стреляет в цель, а кит почти в цель.
     

Поделиться этой страницей