Новые вспышки от Sony! Неужели дождались?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем colorIT, 9 янв 2008.

  1. Меня заинтересовало вот что.
    Запантентовала ли сони такой трансформер ? И будут ли сторонние производители делать подобное ?
     
  2. Круто конечно заполучить такого "трансформера". Смущает одно. На фотографиях "старшей" вспышки явно видна только одна плоскость движения рефлектора: вверх/вниз. Можно предположить, что видимый на фотографиях зазор сразу над горячим башмаком служит для поворота вспышки в горизонтальной плоскости "всем телом" (т.е. рефлектора вместе с корпусом). А вот каких либо признаков, что рефлектор крутится по и против часовой стрелки - их не видно.
    Правда вполне может быть, что под стеклом на ПМА был макет, а в жизни все там будет.
     
  3. #103 8 фев 2008 в 12:13 | Новые вспышки от Sony! Неужели дождались? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2008
    А зачем загружать вспышку ещё одним коленом, если и в данном варианте эта функция предусмотрена. Вспышка поворачивется всей поворотной частью (нам ещё предстоит разобраться в терминологии ;) ) вправо-влево, поэтому достаточно поднять лампу вверх и наклонить тело поворотную часть тела в нужную сторону. Всё дело в том, что этот вариант намного лучше чем просто поворот рефлектора. Ей можно засветить даже под любым углом назад/в сторону/вверх одновременно (если в этом будет необходимость). Просто попробуйте представить эту функцию не на плоской двухмерной картинке а на 3D модели, и всё станет сразу понятно. У новой вспышки практически нет мёртвых зон. Кроме поворота в сторону камеры при вертикальном хвате. Но так же было и на прежней модели.
     
  4. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Здесь обсуждаются повороты не 42 вспышки, а той, которая последует после 56й. Была выставлена в виде макета(?) на ПМА.
     
  5. Может и баян, но HVL-F42AM доступна для заказа в Онлайнтрейде. Ценник 10,5 круб. http://www.onlinetrade.ru/cash/info/41843.html
    Видимо они решили оставить 36-ю в линейке. Но вот что заинтересовало: Высокоточная система замера вспышки ADI с замером TTL и TTL контролем за ведущим числом Интеллектуальная настройка WB с информацией о температуре в цвете (оптимизировано для новых моделей α) Если первое, возможно, пустой маркетинговый трёп, то по крайней мере интеллектуальная настройка WB уже интереснее.
     
  6. Таки что брать-то?

    Ну подскажите, пожалуйста, что все-таки взять - 42 или 56 ?
    Разница в цене на БХ - 10 таллеров.

    Голову сломал... :confused:
     
  7. Как тут можно советовать?
    Если бы я брал новый ФФ, то взял бы 42-ю. А если бы брал от а100 до а700, то взял бы 56-ю. И так как у меня минолта, то я и взял 56-ю.
    Тут каждый решает сам, что ему надо от вспышки.
    Но могу сказать одно - со вспышкой(даже выключенной) АФ намного точнее в сложных условиях. Да вообще ни одного промаха.
     
  8. А почему к ФФ сороквторую? А на младшие тушки пыху старше? Я может чего не знаю... :confused:
     
  9. Потому что 42 как раз сделана как штатная к ФФ
     
  10. У меня и 100-ка и ФФ :) В смысле, 5-ка пленочная...
    А что за функция Auto WB Adjustment? И насколько она нужна/полезна? Как я понял, на 56-й ее нету...
     
  11. #112 21 мар 2008 в 09:52 | Новые вспышки от Sony! Неужели дождались? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2008
    Скорее всего это автоматическая регулировка баланса белого(ББ). На 56-й его нет. Но насколько нужен... не пользоволся, поэтому ответить сложно.
    Вообще при сьемке в РАВ этим и не замарачиваюсь. А вот для джипег наверное полезен, хотя... (смотри выше :))
     
  12. И на том спасибо!
    Кстати, на сони.ру написано:

    Интеллектуальная настройка WB с информацией о температуре в цвете (оптимизировано для новых моделей α)

    Может с 100-кой и не будет работать.

    Скорее всего возьму 56-ю.
    56 - оно завсегда побольше будет, чем 42 :)
     
  13. #114 22 мар 2008 в 08:23 | Новые вспышки от Sony! Неужели дождались? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2008
    :eek::confused: Это где это сказано? Она скорее штатная к А200 - А350, а к ФФ та самая буратина-трансформер которую здесь так горячо обсуждаем. Я так понимаю, что новые функции на 42-ой новыми младшими тушками поддерживаются, да и почему должны какие-то ограничения существовать. По-моему, нужно исходить, в основном, от ведущего числа, соответственно и от используемой оптики. 42-я гарантированно работает на ФР =105мм, 56-я ещё мощнее. Если работать придётся с оптикой, например, 135мм лучше купить 56-ю, ну а нет, так и 42-я хороша.
     
  14. Кстати, не факт, что для фр 105 мм 56-я будет лучше. Она зуммируется только до 85, так что на 105 42-я теоретически может дать света не меньше. Хотя если снимать с рассеиванием (хотя бы в потолок), то, скорее всего, 56-я все-таки выиграет
     
  15. сегодня стал счастливым обладателем 42й.
    в бою ещё не пробовал, пока могу сказать только про кузов - он намного аккуратнее 56й, кнопочки-крышечки эргономичнее, внешность изящнее.

    у кого есть технические вопросы - задавайте, попробую исследовать.
     
  16. Мои поздравления!

    Вопрос один - лаг вспышки. Срабатывает сразу или думает какое-то время? И на какой камере пользовать будете.
     
  17. пользовать на пятерке, которая в нашей системе теперь главный тормоз, так что насчет лага ещё посмотрим ;)
     
  18. Владельцев Minolta могу обрадовать - проблем совместимости у 42й нет.
    wireless и все остальные режимы работают как на 56й.
     
  19. NeDim, честно говоря, покупать не собираюсь, но спрошу: почём брали?

    И еще, если не ошибаюсь, 42-ая понимает кроп/фф и пыхает с учётом соотв. угла, или нет?
     

Поделиться этой страницей