про старые механические камеры поговорим друзья.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем maiklg, 5 янв 2008.

  1. сидя дома морозными вечерами задумался над приобретением механической камеры.
    почему? да потому что надоело батарейки менять и таскать их в карманах на морозе.
    что уважаемое сообщество скажет про механику, интересует чистая механика замеры там всякие не нужны(в голове ещё пока сохранился).
    у нас морозы конечно не сибирские но -20 бывает.
    да и про стёклышко интересно что скажите.
    рад услышать мнение соклубников.
    с наступающим всех рождеством!!!
     
  2. Крамолу скажу для этого форума, :) но - посмотрите в сторону Олимпус ОМ. Простейшая ОМ-1N + стандартный недорогой полтиник... Не пожалеете! ;)
     
  3. У Коники оптика, говорят, хорошая. И дешева она сейчас весьма, хоть и редкая...
    У меня самого минольтовская SRT-201 - как починил ее сразу после покупки, так с тех пор ни разу не подводила!
     
  4. до -20 IMHO пойдет и X-370, X-500, X-700 и иже с ними
     
  5. спасибо всем за советы.
    сегодня побродил по нашей барохолке и обалдел.
    минольта у нас в цене однако меньше чен за 100 бакинских некто не предлагает.
    коника одна была но уж очень убитая.
    а так только зениты да зоркие.
    буду дальше лазить.
    спасибо.
     
  6. Не все неавтофокусные камеры Minolta могут работать без батареек. Серия XG - не может, SRT работает. Кажется XE и XD в работе без батареек имеют какие-то ограничения (по выдержке, что-ли).
    В XG батарейки маленькие - таблетки, LR-44. Таскать их в карманах запасные - не сложно, а вот менять на сильном морозе - наверное экстрим (сам не пробовал). ИМХО, они должны подолгу работать, ведь они только работу экспозамера обеспечивают. У меня с лета пашут (правда я очень неинтенсивно использую, и зимой на улицу не выносил)
    100$ за исправную неАФ-Минолту не так много (смотря какая модель), ведь их всё меньше остаётся. Скоро они вообще антиквариатом считаться будут.
    Если знаете английский или имеете програму-переводчик - можно порыться в этих ресурсах:
    http://members.aol.com/manualminolta/minslr.htm
    http://www.rokkorfiles.com/equipment.htm
     
  7. спасибо отличные сылки.
     
  8. Спасибо за краткое, но вполне полное описание.

    Замечу лишь, что на Х-серии, где без батареек затвор не срабатывает, можно использовать выносной батарейный блок на две пальчиковые батарейки. Он на длинном проводе - блок в теплый карман кладешь и мороз батарейкам не страшен.

    Кстати, такой блок есть у Зенита АМ2, но его с Минольтой Х-серии сравнивать нельзя.
     
  9. по этой же причине достал из закромов старый ФЕД-2 :)
    и с сожалением обнаружил что при -20 у него замерзает смазка в объективе, фиг растояние выставишь и ко всему прочему начинает затвор заедать.

    а еще что любопытно, так же сравнил экспозамеры своей сотки и внешнего экспонометра "ленинград-14", отличаются на пару стопов. если сонька меряет что надо 5,6/500 то по экспонометру получается 5,6/125. на пленку на самом деле немного другой замер нужен или это экспонометр от старости косячит?
     
  10. Косячит! Не знаю,к ак у 14 ленинграда, у всех предыдущих есть подстроечный элемент. То есть открутив крышечку, можно его отъюстировать по Вашей А100
     
  11. Зайдите на Молоток, там продавец из Таганрога кой-чего продает из механики. На крайний случай свою могу продать, за 1500. Я XE недавно взял. Не удержался - легенда все-таки...
     
  12. Без бат. могут работать только камеры с полностью механическим затвором - это Nikon FM, Konica Autoreflex TC, Olympus OM

    с другой стороны, Минольты те что с электронным затвором, используют батарейки типа "таблетка" (LR-44/SR-44) , они довольно дешевы и таскать в кармане запас не напрягает . моя Бесса на таких же батарейках, снимаю второй месяц на одном комплекте - ничего еще не село
     
  13. #13 9 янв 2008 в 16:35 | про старые механические камеры поговорим друзья.
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2008
    Со слов консультанта, SR-44 дольше работают, чем LR-44.

    У Minolta-SRT затвор тоже полностью механический, батарейки только для экспозамера. Кончились батарейки - имеешь чистомеханическую камеру без экспозамера. (а батарейки там какие-то другие. Если нужны - либо искать придётся, либо переходник мастерить под другой формфактор.)
     
  14. Снимаю на Seagull df-300 (аналог Minolta x-370). Уже кучу времени ищу winder для нее, тк с "таблетками" на морозе - вообще жуть. Один раз LR-44 при минус 20 сдохли на пятом кадре - пока рекорд, чаще хватает кадров на 15.
    А вот менять их на морозе замерзшими пальцами - просто кошмар, нужно "обойму" выкрутить (монетой или еще чем-нибудь) старые батарейи из нее каким-то образом вытряхнуть (на моей камере сами не выпадают) и затолкать новые, не потеряв в снегу (а они, блин, все же таблетки - мелкие), потом еще и закрутить как-то, в общем не попробовав не понять, но, поверьте, гемор жуткий! ((
    Так что для себя решил, если winder не найду, буду Minolta Srt искать.
    Завидую Awaken77, мне только летом так надолго батареек хватает (
     
  15. Спрошу у знакомого. У него минолта 370 с
    этой штукой на стене висит в качестве экспоната. ( Кстати он регулярно посещает наш сайт, хотя перешел на сапоп).
     
  16. Спасибо!!!
    Если что, с покупкой не задержусь!!! :)
     
  17. Ну вот, вопрос с Winder'ом отпал сам собой.
    Rokkor4sale просветил про winderG: "предназначен только для пермотки вперед и взвода затвора камеры, а так же 2 кадра в сек" - вот так и сказал ((
    Все равно без таблэток не работает, а winderGP, который камеру запитывает, видимо уже в красной книге..

    Итог: Кто это там Srt продавал?.. ))
     
  18. Может у вас камера неисправна?
    Попробуйте при комнатной температуре оставить камеру включенной.
    если сдохнут за пол-дня, значит камера нездорова.
     
  19.  
  20. коллега с другого фотофорума рассказывал похожую историю - батарейки дохнут через час. оказался "левак" - купил батарейки другой марки и перестали так быстро дохнуть.
    у меня был Nikon N65 так там батареек на полгода стабильно хватало а то и больше. снимал и летом и зимой. там правда они другие (CR123) но и энергопотребление больше т/к/ АФ и моторный привод перемотки .
     

Поделиться этой страницей