Rokkor на Canon 300D!!!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Rooter, 5 янв 2008.

  1. 85 1.4 был только аф
    роккоры были MC и MD 1.7 MD 2 и 2.8 Varifocus

    я хотел 35mm shift на пленку
    но за теперешние деньги проще кардан какой взять ;-(
     
  2. Бывает киевский шифт Arsat (бывший Мир-67), он как раз 35 мм. Вполне приличный. Должен стоить в пределах $200.
     
  3. Прошу прощения за дилетанский вопрос, но.. Возможна ли установка нашей минолтовской оптики на Никон?
     
  4. MD - почему бы и нет, AF - вряд ли.

    А вообще, за цену вашего 35/2 берется аналогичный никкор и тушка D50 впридачу :)
     
  5. Нееет :) Моя линейка оптики слишком меня радует. А вот D300 в самом деле неплохая камера..

    А наша оптика AF не встанет на Никон в принципе, или встанет, но только не будет работать автофокус?
     
  6. Не будет работать автофокус, привод диафрагмы и не будет бесконечности.

    Если у MD полностью переделать хвост, то должен встать нормально, если повезет, то даже с сохранением бесконечности. Только смысла нет, проще родной никкор взять.

    Вроде как наша А700 c D300 почти на равных. IMHO овчинка выделки не стоит.
     
  7. глядя на шумодав А700 на высоких ИСО, и на шумы А700 на низких ИСО, я бы так не сказал.. Но это вне темы ветки.
     
  8. так ктонить из местных переделкой хвостовиков занимался?
     
  9. #29 1 май 2008 в 09:58 | Rokkor на Canon 300D!!! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2008
    Сделать то можно. В свое время тоже думал в эту сторону, но вовремя одумался.
    Забейте на это. Если у Вас нет легендарной неАФ оптики, то овчинка выделки не стоит. Почему? Потому, что:
    - на кропе в темный маленький видоискатель вручную фокусироваться тяжело. Нужны клинья или ФФ.
    - покупать неАФ оптику накладно (58/1.2 обычно около 9тыр)
    - возня с организацией посадочного места (доработка объектива) под родной хвостовик.
    - прикрутка АФ оптики от других систем - трудно решаемая задача с управлением диафрагмой (на неАФ оптике этой проблемы нет)

    По приколу, от нечего делать, можно переделкой заняться, но только если легендарный объектив уже есть в наличии. А так лучше хороший АФ купить...
     
  10. ну хороший АФ - это само собой, я люблю фоткать на улице, там обычно маловато времени на фокусировку. хотя если поставить нормальный фокусировочный экран, думаю вполне посильно.
    это реально просто ради интереса, тк самое легендарное, что у меня есть - гелиос44 под м39 :D :D
    на самом деле, я бы купил обычный мануальный полтинник и был бы вполне доволен его установкой на аф камеру.
     
  11. ИМХО MF оптика Minolta все же сделана под пленку. Последние из "легендарных" МД-объективов выпущены лет 25-30 назад. Не факт, что их рисунок сохранится на цифре.
    Если хотите попробовать на цифре линзы того времени, не обязательно заниматься переделкой хвостовиков, есть ряд интересных M42 объективов - Такумары, Фуджиноны, Цейсы ГДР-овские... ИМХО они не уступают минольтовским, но легко встают на цифру через переходник. Из-за этого они сейчас несколько дороже, чем минольтовские МД/МС, но ведь сколько времени и денег на переделку потратите...
    Мое личное мнение - баловство все эти MF линзы на цифре. Интересует ретро - берите пленочную камеру и снимайте. Высвободившуюся энергию лучше потратить на получение с пленки достойных бумажных отпечатков!
     
  12. Арсат стоит уже под 400, если не больше,
    да и VFC там нету
     
  13. даже 550 и почти 700
    совсем охренели
     
  14. Канонисты-цифровики скупают MD-объективы и соответственно задирают цены: один за@#$нец на Фотовру хвастался, что у него аж 3 штуки 58/1,2
     

Поделиться этой страницей